Консультация дерматолога /

Красные пятная на лице как убрать — вопрос №2270564

С периодичностью в месяц-полтора беспокоят красные пятна на лице. Их появление не связано с едой, косметикой или температурой. Просто сами по себе. Ничего нового не ела, не использовала, абсолютно. Обращалась в квд, дерматолог прописала энетросгель и цетрин-не помогло, направили к аллергологу, она выписала фексофенадин и комфодерм, недели через 3 все прошло.
Сейчас снова появились пятно, хотя ничего нового не ела, не пила не мазала, абсолютно ничего. Сдавала анализы крови, общий анализ: ОКН 45.7. ОКЛ (лимфа) 44. Остальные показатели в норме.
эозинофильного катионного протеина 46.40
IgE 27.47.
Аллергию в итоге не поставили, поставили контактный дерматит.
Как убрать пятна? С чем связано может быть?
Пятна возникают спонтанно, чаще всего пик днём, днём они супер красные, яркие, пухлые, и я чувствую легкое покалывания в этой области, к вечеру легче становится, и утром практически ничего нет, только лёгкая краснота будто сгорела и шелушение кожи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. Пытались поставить СКВ, но по крови все чисто. Стали выяснять из за узловатой эритемы на голени, прошла самостоятельно.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это с одной стороны?
Клиент
Оксана Александровна, чаще всего да, только с одной стороны всегда, но иногда бывает и с другой, но прям совсем чуть-чуть.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы сдавали кровь?
Клиент
Оксана Александровна, Сдавала анализы крови, общий анализ: Относ. Кол. Нейтрофилов 45.7. Относ. Кол, лимфоцитов 44. Остальные показатели в норме.
IgE 27.47.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
эозинофильного катионного протеина 46.40 это много. Говорит о воспалении.
Я бы исключила волчанку.
Это моё мнение.
Сдать кровь коагулограмму
Антифосфолипидных антител (АФС-АТ) IgM.
АФС- АТ IgG.
Антитела к кардиолипину, IgM, IgG.
Антитела к бета-2-гликопротеину.
Суммарные IgG.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование эфгдс и уровня половых гормонов ( при нестабильном цикле)1
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите, а есть ли смысл сдавать гормоны, если у меня СПКЯ и я на КОК уже 7 лет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая новую информацию вы должны не реже 1 раза в полгода выполнять исследование уровня половых гормонов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Мое мнение - у вас прерозацеа, характеризуется эпизодической эритемой.
Кожа таким образом может реагировать на солнце, тепло, холод, острую, горячую еду, стресс.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, можно ли чем-то заменить элидел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать Азелик гель 2р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю розацеа это
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
Крем розамет 2 р в день 4 мес
От солнца защищайте лицо
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия

уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей