Консультация гастроэнтеролога /

Анализы, падает феретин и вес — вопрос №2270678

Здравствуйте. упал ферретин до 35 и вес на 8-10кг. Приложил анализы капогрымы. Скажите пожалуйста. Может ли быть саязь с тем что показывает на копограме и падением феретина и веса. Сибр отрицательный. Анализы приложил.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здраствуйте, Николай.
Связь между копрограммой и снижением ферритина нет.
Ферритин - это белок, который накапливает железо в организме, а именно в печени (депо). Есть 3 причины снижения ферритина:
1.мы употребляем железо в виде мясных продуктов и оно не усваивается в ЖКТ
2. Усваимость хорошая, но малое количество употребления мясных продуктов
3. Кровотечения (анальные, желудочные).
Как у вас со стулом?
Когда последний раз выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Диана Cергеевна, 22 мая. Результат загрузил
Клиент
Диана Cергеевна, аппетит хороший. Меньше не стал есть.
Гастроэнтеролог
На гастроскопии есть очаговое воспаление антрального отдела желудка, и ещё атрофия - это когда истончается слизистая оболочка желудка, атрофируются железы, синтезирующие пепсиноген (фермент который отвечает за переваривание белков).
При атрофии на гастроскопии, как правило берут биопсию, я так поняла вам её не брали.
По-мимо гастроскопии, определить есть ли у вас атрофия можно с помощью Гастропанели с нагрузкой (берётся венозная кровь)
Какой у вас стул регулярный или нет, без примесей крови?
Если ли у вас геморрой?
Гастроэнтеролог
В копрограмме клинически значимых изменений нет.
Клиент
Диана Cергеевна, загрузил еще один фгдс с биопсией от ноября 2023 года. Гляньте. Стул каждый день. Оформленный. Кальпротектин 175
Гастроэнтеролог
Посмотрела, на бипсии атрофии нет, но есть воспаление на слизистой оболочке желудка, которое может влиять на ваше пищеварение.
Кальпротектин какая верхняя граница? Ели 50 или 80, то он повышен, это значит, что в кишечнике есть воспаление.
Геморроя у вас нет?
Кроме того, что вас смущают отклонения в анализах у вас есть жалобы ?
Клиент
Диана Cергеевна, верхня 175. Из жалоб усталость. Потеря веса. Все это началось после удаление аппендицита в марте 2024. Прокололи антибиотиками. Потом началась диарея. Пропил энтерол и висмут. Все прошло. Но замети что в туалет стал ходить чаще чем до аппендицита. Как будто еда быстро проходит по кишечнику
Клиент
Диана Cергеевна, но мне так ни кто и не смог ответить причину падения веса и феретина
Гастроэнтеролог
Слабость может давать недостаток железа в организме. Для его поднятия необходимо принимать препараты желаза:
-Сорбифер Дурулес по 1 капсуле 2 раза в день течение 3 месяцев, затем сдаёте повторно общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин. Если значения ферритина достигло 60-70, то ещё в течение 1 месяца принимайте препарат.
Из побочных эффектов могут возникнуть боли в желудке или тошнота, послабление стула и окрашивание его в темный цвет, как правило, через пару дней все проходит, у каждого индивидуально.
Когда вы делали последний раз УЗИ ОБП, ОАК, биохимический анализ крови, СРБ РФ?
Клиент
Диана Cергеевна, так а зачем принимать феретин. Если надо искать причину.я у верен что потеря веса и феретин имеют связь. Мне делали МРТ брюшной и забрюшиннго пространства, там все в норм.
Гастроэнтеролог
Полностью с вами согласна, что нужно искать причину.
А остальные выше перечисленные анализы вы когда сдавали последний раз?
И даже когда найдёте причину, все равно железо восполнить нужно будет.
Колоноскопию делали в своей жизни?
Клиент
Диана Cергеевна, колоноскопию не делал. Анализы крови прикрепил
Клиент
Диана Cергеевна, а может ли быть связь с повышением кальпротектином и потерей веса. Потому что до аппендицита стул был нормальный. После все этой истории. Я заметил что Раньше я ходил в туалет 1 раз в 2-3 дня. Сейчас каждый день по два раза. Еда как будто быстро проходит по кишечнику. И часто замечаю кусочки еды в кале. Крови нет.

Есть ли связь этого и потеря веса?
Гастроэнтеролог
Посмотрела ваш ОАК, никаких изменений нет.
Может быть и связано.
Основное переваривание пищи происходит в 12-перстной кишке, куда выходят ферменты поджелудочной железы (липаза, амилаза) и жёлчь (участвует в эмульгировании жиров).
Поэтому ваше снижение веса может быть связано с тем, что недостаточное происходит переваривание.
В этом случае вам необходимо провести курс ферментными препаратами:
-Креон 25 тыс ЕД 3 раза в день во время каждого приёма пищи в течение 1 месяца и оценить свое состояние общее.
И всё таки нужно провести УЗИ ОБП, колоноскопию для оценки слизистой вашего кишечника.
Клиент
Диана Cергеевна, мне назначили такое лечение. Фото прикрепил. Скажите она подходят под мою проблему ??? Просто до этого пил флуконазол. Толку особо не было
Гастроэнтеролог
Да, подходит.
Когда именно вы принимали Флуконазол?
Итраконазол назначен в связи с выявленным в умеренном количестве дрожжевых грибов в кале.
Клиент
Диана Cергеевна, три недели назад. Интраконазол и альфа нормикс они же оба от Грибов в кишечнике??
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс это кишечный антисептик, который не всасываается в кровь, он проявляет бактерицидные свойства в отношении чувствительных бактерий и основное показание к назначению данного препарата является СИБР(синдром избыточного бактериального роста).
Да при грибковой инфекции тоже назначается, но он не является основным препаратом при грибковом росте, поэтому был назначен Итраконазол который является противогрибковым средством.
Если вы пропили 3 недели назад флуконазол, и сдали повторно кал, то значит, что ещё грибы остались, поэтому назначен данный препарат.
С этой терапией я соглашусь.
Клиент
Диана Cергеевна, а я не нанесу вред желудку пить , альфонормикс и бак сет. А то будет одно лечим другое калечим
Гастроэнтеролог
Альфа Нормикс и Бак Сет действуют только в кишечнике, никакого воздействия на желудок нет)))
Клиент
Диана Cергеевна, а гляньте биопсию фгдс пришла сегодня. На сколько все плохо?!
Гастроэнтеролог
Здраствуйте, Николай.
На биопсии умеренное воспаление в антральном отделе и в теле желудка, которое не требует лечения.
Придерживайтесь рационального питания: исключите из рациона острые блюда, жареную пишу, фаст-фуд, газированные напитки, алкоголь.
Причин для беспокойства нет)