ВИЧ через гемостатический препарат

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ через препарат ЖР-4 ( кровоостанавливающий, состав вода и хлорид алюминия). Например если кто-то опустил в этот флакончик браш испачканный кровью, а я на следующий день этим препаратом обработала себе рану.

Нет
32 года

Здравствуйте,риска нет в такой ситуации,ВИЧ нестоек,плюс малая доза возбудителя еще и разводится в жидкости.

Евгения Сергеевна, добрый день! Вирус уже получается погиб за это время?

Да,конечно

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Ирина Владимировна, добрый день! А почему нет риска? Вирус уже погиб за это время?

Да, он столько не живет вне организма человека

Ирина Владимировна, а через сколько примерно он уже погибает?

Несколько минут

Долго может жить в полых иглах

Ирина Владимировна, спасибо Вам большое! А то я начиталась в интернете, что в жидкости он может жить до 2-х недель. Получается в жидкости биологической, в не в растворах? И в воде он жить не может?

Нет, только в крови

Ирина Владимировна, в можно ещё вопрос? А если всё таки происходит риск заражения, то через сколько тест будет достоверным?

ИФА ВИЧ 4 поколения может Стать положительным с 6 недели
Поэтому сдаем его через 6 недель и 3 месяца

Ирина Владимировна, а в 6 месяцев не нужно сдавать? И в моем случает точно ничего не нужно сдавать?

До 3 месяцев уже тест положительный
В вашем не нужно

Здравствуйте! Риска нет. ВИЧ при отсуствии среды обитания быстро погибает.

Нина Владиславовна, добрый день! А через сколько он примерно уже погибает?

В растворах и на поверхностях погибает сразу.

Нина Владиславовна, а эта жидкость обладает антисептическим эффектом?

Любое гемостатическое средство обладает антисептическими свойствами.

Нина Владиславовна, просто я читала статьи, и там пишут что этот препарат обладает только кровоостанавливающим эффектом.

Риска нет, не переживайте! В аннотаци написано имеет сильное бактерицидное действие.

Нина Владиславовна, именно прям этот препарат? ЖР-4?

Именно этот препарат

Нина Владиславовна, а через сколько можно сдавать анализы после рисковых ситуаций? Просто везде разная информация.

На ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней, в эти же сроки на гепатиты В и С методом ПЦР.

Нина Владиславовна, коллеги выше пишет что ещё в 3 месяца нужно сдать. Или уже через 45 дней анализ 100% покажет?

По международным стандартам и рекомендациям ВОЗ ответ информативен через 45 дней методом ИФА 4 поколения.

Добрый вечер!
Так нельзя заразиться ВИЧ.
Вирус уже погиб за это время, он не живёт вне организма.
К тому же для заражения необходима определенная концентрация вируса, а ее не может быть в сложившейся ситуации.
Повода для переживаний нет!

Инна Сергеевна, добрый вечер! А через сколько примерно он погибает пропадая в жидкость?Учитывая что эта жидкость гемостатическая. Мне не нужно сдавать тест?

Примерно в течение пары минут.
Никакие анализы сдавать не нужно, риска заразиться нет, не переживайте!

Здравствуйте.

Риск заражения равен нулю.
Во-первых, вирус погиб, он неустойчив в окружающей среде.
Во-вторых, он был разведен. А нужно определенная концентрация вируса для заражения.
Живите спокойно, не волнуйтесь по этому поводу.

Надежда Евгеньевна, добрый вечер! А через сколько он погибает попадая в жидкость?

Гемостатический препарат имеет низкий уровень кислотности, это уже агрессивная среда для вируса. Думаю, что погибает сразу.
Вирус сохраняет свои свойства при рН 7-8.

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, добрый вечер! Скажите пожалуйста через сколько погибает вирус попадая в эту жидкость?

Через несколько минут

Павел Андреевич, добрый день! А можно вопрос во срокам тестирования. Через сколько нужно сдавать после риска?

Через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения

Павел Андреевич, просто в СПИД центрах говорят про 3 месяца (99%) и 6 месяцев (100%). Почему такая разница в сроках?

Потому что они действуют по приказам 90, а тут дают современную информацию

Павел Андреевич, ваш коллега выше пишет что ещё нужно сдать в 3 месяца. Это действительно так?

По протоколам центра СПИД вероятно так, они живут своей жизнью

Во всём мире ВИЧ можно полностью исключить через 6 недель

Павел Андреевич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!