Консультация лора /

Возможно попала ягода — вопрос №2270981

Здравствуйте. Молодой человек пил коктейль с ягодами и ему показалось, что одна из ягод попала ему в лёгкое. У него по словам болит в груди (по середине), но кашля нет, мокроты нет, ничего нет. Сильно переживает. Была у знакомых ситуация, что попала ягода также в лёгкое, скорая не поехала, посчитав за ложный вызов и человек поехал сам – по пути начал задыхаться. И оказалось, что ягода. По ее словам не было у нее ничего, ни кашля, только мокрота отходила.

Возможно ли у нас так же? Вроде коктейль с водой, попала бы и вода, а она точно бы вызвала кашель?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В момент употребления коктейля был ли кашель, удушье у мужчины?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Кашля не было. Только болит посередине, где пищевод. Голубикой подавился, перепутала.

Изжоги и такого нет у него.

Детский ЛОР, ЛОР
При попадании инородного тела в дыхательные пути возникает сильный приступ кашля вплоть до удушья

А ранее были проблемы с пищеводом/желудком? Выполняли эгдс?

Бывает сухость, жжение, чувство кома в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, только ком в горле, но склоняемся, что психологически это. Жжения вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
А боли усиливаются при дыхании, движениях?
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Только ощущения боли посередине. Вроде дышится также, кашля нет и намека. Но вот история со знакомой из головы не выходит. Но успокаиваем себя тем, что коктейль и голубика попала одновременно, не могла же вода и ягода пойти в разные. И если пошло бы в дыхательный путь - был бы дикий кашель. Так что можно успокоиться или наблюдать за состоянием?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации подобные симптомы в первую очередь требуют исключить проблемы с пищеводом и желудком

Выполните эгдс, посетите гастроэнтеролога при необходимости

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Посетите терапевта и выполните экг, это также необходимое обследование при боли в груди
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Если инородное тело попадает в дыхательные пути будет надсадный кашель вплоть до удушья. В вашем случае болевоой синдром может сопровождаться спастикой мышечного слоя пищевода. Учитывая так же симптом "ком в горле" вам планово нужно сделать фгдс и посетить гастроэнтеролога .
Начните пить омепразол , либо аналоги 29 мг 1 т натощак -мес.
Ношпа 1 т х 2 раза в день -3-5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если бы ягода попала в трах и бронхи - был бы сильный кашель - это защитная реакция организма на попадание инородного тела
Если кашля не было - вряд ли ягода могла попасть в дыхательные пути

Посетите очно терапевта - чтобы провести аускультацию бронхов
Инородное тело выслушивается при аускультации

Боль в груди может быть на фоне рефлюкс-заброса из-за раздражения слизистой пищевода кислотой средой желудка
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и посетить гастроэнтеролога

Примите сейчас но-шпа 80мг - чтобы снять мышечный спазм
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если коктейль был холодным,то мог вызвать спазм пищевода,потому боль в груди вероятно. А если инородное тело находится в дыхательных путях, то кашель присутствует . Для успокоения, возможно провести рентгенографию органов грулно клетки. Хоть ягода ярко тень на ластяно заподозрить,думаю, возможно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения