Консультация кардиолога /

Высокое давление с утра — вопрос №2270985

Здравствуйте,врач выписала телмисартан 80мг и гидрохлортиазид 25мг утром,в обед амлодипин 10 мг, а на ночь моксонидин 0,4.Если вечером давление ниже 140 нужно ли пить моксонидин,боюсь сильно снизит давление.И как быть, не всегда, но бывает что вечером давление 130х80 а утром до 180 поднимается

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую вам телзап Н 80+25 мг утром
Вечером амлодипин или Леркамен 10-20 мг
В обед моксонидин 0,2 -0, 4 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, либо заменить телзап Н на эдарби Кло 40+12, 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, Один эдарби,или его и Плюс все остальное
Кардиолог, Функциональный диагност
Телзап Н заменить на эдарби Кло
Кардиолог
Здравствуйте если ниже 140 моксонидин принимать её не нужно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Поскольку утром АД бывает 180 при нормальных цифрах вечером, все же рекомендую принимать гипотензивный препарат вечером, чтобы ночью и рано утром не было такого значительного повышения АД. Это может быть опасно. Можно для начала принимать Моксонидин не 0,4 мг, а 0,2 мг , и оценить эффект.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лидия! Повышение давления к утру может быть связано со снижением уровня сахара крови ночью и его компенсаторным повышением утром.
Если принимаете сахароснижающие препараты необходимо ужинать - небольшой кусочек хлеба с маслом. чтобы хватало до утра.
Чтобы уменьшить влияние терапии на уровень сахара крови , мочегонное - гидрохлортиазид лучше не использовать.
Моксонидин можно принимать планово в небольшой дозировке 0,2 мг 1 раз в день .
При необходимости добавлять ещё 0, 2 - 0, 4 мг . суточная доза 0,6 мг .
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое Вам спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Гидрохлортиазид как первое поколение тиазидных диуретиков не очень желательно пациентам с диабетом. Вместе него и телмисартана возьмите эдарби Кло (40+12.5), и оставьте амлодипин на вечер.
Контроль давления 2 раза в день, целевые уровни менее 130/80.
Без моксонидина.
Скажите, узи сосудов головы и шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, да делали,атеросклероз сужение до 40% точно не помню,повышен холестерин пью аторвастатин,сейчас в норме
Кардиолог
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 1.8. Поэтому обязательно контролируйте липидограмму, делайте УЗИ сосудов шеи раз в год.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ
Кардиолог
Будьте здоровы!