Консультация психолога /

Не могу справиться со своими комплексами — вопрос №2271088

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Мне 28 лет и я не могу найти себе партнёра для жизни. Я понимаю что в моем возрасте ещё рано бить тревогу, и можно заняться другими важными делами. Но у меня в жизни произошло очень серьезное негативное событие, я похоронила бабушку месяц назад, сейчас я просто не знаю в какой угол себя деть, мне страшно что мои близкие уходят один за другим, я очень боюсь остаться одна в жизни, и я стала искать на сайтах знакомств мужчину, у меня ничего не получается, на меня постоянно обращают внимание какие-то голодранцы, которые ничего в жизни не имеют, маленькины сынки, которые от них зависят. Иногда проскакивали знакомства и с состоятельными мужчинами, но они быстро теряют ко мне интерес. Я понимаю что у меня очень много комплексов, я очень неуверена в себе, я никуда не хожу, потому что боюсь в принципе выходить в люди, сижу постоянно дома и работаю на удалёнке, только в магазин за продуктами, не говоря о том, чтобы куда-то идти знакомиться, общаться, для меня это вообще дико и непонятно. Я постоянно прилипаю к парням, которые бедные, ничего не имеют, потому что только рядом с ними я чувствую себя не такой убогой, хотя у меня и работа хорошо оплачиваемая и квартира есть, но я понимаю что я совсем себя не люблю. Я не могу ездить на машине парня, если она у него есть, потому что чувствую себя очень униженно и недостойно. У меня отношения нормальные вообще не складываются никак. К психологу ходила в прошлом году 4 месяца, но с этой проблемой она мне так и не помогла, только навязывала свое мнение, чуждое мне, чуть родителей не развела. Очень прошу, помогите, с чего мне можно начать распутывать этот клубок комплексов, я уже совсем отчаялась так, что иногда хочется умереть. Я не понимаю что мне делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, ревматоидный артрит, нарушение мозгового кровообращения.

Психолог
Анна, здравствуйте!
Понимаю, что у Вас сейчас много переживаний и тревоги. И да, вы правы- нам всем нужен человек, который нас понимает и поддерживает)) И это нормально!
Но сейчас- вы действительно очень напуганы и встревожены- отсюда все кажется таким шатким, таким опасным и что ничего не получается- а скорее все не то...Хотя уверена, что в Вашей жизни есть и много хорошего)) Есть и много достижений и моментов, которые радуют!
Сейчас очень важно начать с того, чтобы немного остановиться, посмотреть вокруг и почувствовать саму себя- что происходит со мной, чего я очень хочу, что сейчас не хватает, что наоборот наполняет мою жизнь?
И прописать для себя такие таблички- где есть моменты- которые создают Вас, вашу жизни- они ценны и важны для Вас)) И это уже ваша опора))
И то, что я хочу и к чему буду идти)) И вот те моменты- которые хочу- потом по шагам начать прописывать.

Вот вы абсолютно правы, что начинать отношения стоит с -отношений с собой)) И хорошо бы стать для начала - поддержкой и опорой самой себе и не давить на себя)) да, сейчас у Вас пока так)) Но точно будет и человек рядом, и поддержка и то что вы хотите. Но значит сейчас время немного побыть с собой и прислушаться- что так давно сама в себе не замечала, не разрешала? А какая Я настоящая, без масок и требований вокруг?))
И потом уже появится и пункт, где я хочу выстраивать отношения- и да провести анализ как обычно я нахожу своих парней и как начинаются отношения- чтобы понять - что меня толкает постоянно в одном и том же направлении)) Ведь психика очень мудрая)) и она знает, что для нас важно и какие стороны стоит усилить))
Посмотрите книги:"К себе нежно" О.Примаченко, И.Т.Кумар"Обретая целостность". А.Левин"Подходим друг другу"
В этих книгах много для самостоятельной работы с собой- понимания своих страхов, тревог, откуда наша неуверенность в себе, проработка своих внутренних потребностей и принятие себя- а дальше и путь к себе целостной, которая уже точно знает и чего хочет и как к этому идти))
У Вас обязательно все получится! Главное- начните с бережного и чуткого отношения к себе- и первое, что и скажите- я с тобой, мы справимся!))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Почему вы не уверены в себе ? Что именно мешает вам быть уверенной в себе?
Вы пишите: что у меня очень много комплексов. Уточните пожалуйста что именно за комплексы?
Почему вы чувствуете себя с парнем в машине его униженно и недостойно? Какие мысли именно заставляют испытывать эти чувства?
Как эти мысли говорят о вас, какая вы?.
Расскажите об отношениях между вами и вашими родителями, и между самими родителями
Принятый ответ

Клиент
Дарья, ну родители вообще женились не по любви, по принуждению, отец был всегда холоден ко мне и отстранён, впрочем как и на данный момент времени. Живём как соседи. Нет такого, что можно подойти и что-то ему рассказать. Наверно из-за этого все мужчины кажутся холодными. Меня постоянно учили, что я должна всего добиться сама. С парнями как будто постоянно меряюсь как в народе говорят одним местом, чувствую себя недостойной хороших и состоятельных ребят, хотя и сама зарабатываю. Я не могу взять и за счёт парня куда-то поехать, на отдых или ещё в какое место. Я чувствую себя обязанной и как будто должна оплатить за эти услуги. Я не знаю почему так. Поэтому начинаю избегать таких вот состоявшихся парней и натыкаться на маменькиных сынков, которые только мозг выносят по любому поводу и ничего не хотят делать. И опять получается замкнутый круг.
Психолог
Я не могу взять и за счёт парня куда-то поехать, на отдых или ещё в какое место. Если вы отдыхаете за счет парня или едете на отдых за его счет, то как это говорит о вас, какая вы тогда?
Очень часто схема родительских отношений переходит на взрослую жизнь детей. И убеждения вроде: Меня постоянно учили, что я должна всего добиться сама.
Психолог
Анна, здравствуйте.
Прежде всего примите мои соболезнования по утрате бабушки.
Часто, когда девушка соперничает со своим парнем, в действительности, она соперничает со своим отцом.
1. Что вы хотите доказать отцу?
2. Страх остаться одной, что стоит за ним? Вы боитесь, что никогда не построите отношений? Почему? Вы считаете что вы не достойны отношений?
3. В вашей семье были браки по расчету с не счастливым концом?
Принятый ответ
Психолог
Анна, добрый день.

Примите мои соболезнования. Сейчас вы находитесь в периоде принятия утраты, это высокоэмоциональный период, который может активизировать и другие болевые точки, как и получилось с вами. Применительно к утрате, помните, что это процесс, который требует времени, это тот принцип, что время лечит. Дайте себе столько времени, сколько вам необходимо, сроков существует очень индивидуальный момент. Позволяйте себе испытывать эмоции, не гасите или и подавляйте, чтобы справляться с ними, прибегните к их идентификации, для этого задавайте себе вопрос: «Какую эмоцию я сейчас испытываю?» Если сложно их назвать, воспользуйтесь «Колесо Плутчика». Подавленные эмоции плохо влияют на наше состояние, они перерастают в более сложные и пагубные моменты для здоровья. Что почитать, это окажет положительное влияние на настроение, так как чтение снижает уровень стресса, плюс даст вам почву для саморазвития:
«Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке» — Кауфман Гершен, Рафаэль Лев
«Лифт настроения» — Ларри Сэнн
«Аутентичность: Как быть собой» — Джозеф Стивен

Вторая часть вашего запроса, это всё про самооценку и веру в себя. «Липну к бездарям» — ваше подсознание вас защищает, с ними безопасно, там не осудят, не упрекнут, так как они сами без звездочки. Поэтому вы попадаете в такие отношения, избегаете страха. А страх, что все остальные люди, которые по вашему разумению чуть лучше, чем вы. Анна, давайте разберем природу вашего страха.
Что такого страшного случится, если вы будете общаться с теми, с кем хотите, успешными, состоятельными?
Общаться с другими «дико и непонятно». Что вы думаете про общение, отношения в целом, какая вы в коммуникации?

Анна, пожалуйста, ответьте на эти вопросы, и я к вам вернусь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Я общалась с состоятельными и успешными молодыми людьми, но это было очень бегло и краткосрочно, они теряли быстро ко мне интерес. В общении с такими людьми я не нахожусь что сказать, у меня не такой развитый интеллект, мне сложно поддерживать разговор на таком высоком уровне, плюсом из-за заболевания щитовидной железы я в целом очень заторможена, могу долго думать, искать ответ, из-за чего меня считают недалёкой.
Психолог
Анна, спасибо за ответ. Давайте создадим с вами ваш идеальный вариант развития событий? Представить, с кем вы общаетесь, о чем вы говорите? Как складываются ваши личные отношения? Как вы заводите знакомства? Идеальная картина вашего первоначального сообщения, не так, как есть сейчас, а как бы вам хотелось, чтобы было. Не экономьте слова, пишите подробно.
Клиент
Андрей, самое главное я хочу стать раскрепощенной, не бояться выходить в люди, разговаривать с ними на любые темы, а отношения я думаю и строятся на раскрепощенности.
Психолог
Анна, не бояться выходить в люди. А какая мысль у вас возникает, которая вас останавливает перед тем, как это сделать?

Раскрепощенность, давайте немного подробнее, что для вас раскрепощенность, просто для каждого это свое, для кого-то это яркая пестрая одежда, для кого-то громкий смех.
Клиент
Андрей, ну в общем-то да, яркая одежда и смех тоже сюда относятся. Я в обществе стараюсь вести себя ниже воды тише травы. Раскрепощенность для меня это когда не страшно выйти на улицу, с кем-то заговорить просто вот так рандомно. У меня это всего нет. Первые мысли, когда я выхожу на улицу, что ко мне кто-то может подойти познакомиться, заговорить. Я этого с одной стороны хочу, с другой боюсь как огня.
Психолог
Клиент
Андрей, самое страшное что ко мне могут подойти познакомиться, заговорить, страшно что я не смогу найти что ответить, буду выглядеть глупо, нелепо. Надо мной часто смеялись если я говорила что-то не то.
Психолог
Спасибо за ответы.
А если вы подойдет и начнете разговор, вам больше или меньше страшно? Если вы будете инициатором, задавать тему для разговора.
Клиент
Андрей, я могу завести разговор только с представителями женского пола. К мужчинам и молодым людям я вообще боюсь обращаться, что в жизни, что на работе.
Психолог
Анна, что такого страшного в мужчинах? Почему при общении с девушками страх не возникает или возникает, но не такой сильный, а вот при общении с мужчинами его больше. В чем тут разница?
Клиент
Андрей, этого я не знаю. Наверно потому что отец часто на меня кричал и на мать, да и сейчас бывает прикрикнет, но уже поменьше.
Психолог
Анна, благодарю, это ценный момент.

При общении с мужчинами фонит образ отца, который прикрикивал на вас, а прикрикивал это проявление агрессии? Или привлечение внимания? тут может быть по разному. Вы как это воспринимаете?

Клиент
Андрей, агрессия очень сильная, вплоть до крушения техники была.
Психолог
Понимаю, что это могло оказать на вас неизгладимое впечатление, которое вы перенесли с собой во взрослую жизнь. Есть два пути преодоления этого: приведение этого к адаптивной форме, которая не мешает выстраивать отношения с мужчинами, это нормализация отношений с отцом. Какие у вас отношения с ним сейчас? Второй момент — это фокусировка на обратном.
Анна, подскажите, как часто во взрослой жизни вы встречались с агрессивным поведением со стороны мужчин в ваше адрес?
Клиент
Андрей, только один агрессор был, но я его быстро послала далеко. Я таких в принципе боюсь. В основном я всегда выбираю тихих абьюзеров, желательно с тихим голосом, которые не кричат. Но с ними и жизни нет как таковой, получаетс какое-то дно, а не отношения.
Психолог
Анна, абьюзеров лучше обходить стороной, я понимаю, это нечто модное, но эти люди наносят урон личности.

Правильно ли я вас понял, что с агрессией со стороны мужчин в настоящее время, во взрослой жизни вы не сталкивались?
Клиент
Андрей, как таковой агрессией нет.
Психолог
О чем это может свидетельствовать, что, несмотря на агрессивную позицию отца в раннем возрасте, во взрослой жизни вы не сталкивались с агрессивным поведением со стороны мужчин?
Клиент
Андрей, наверно потому что я их сама избегаю как огня.
Психолог
А вы как-то по визуальным признакам определяете агрессора? Или вы всем мужчинам раздали этот ярлык, что они все агрессоры?
Клиент
Андрей, если мужчина начинает повышать на меня голос ещё на стадии знакомства, я его просто игнорирую и общение не продолжаю.
Психолог
Хорошо, правильно ли понимаю, что если у мужчины негромкий голос, он его не повышает, то вам будет комфортно с ним общаться?
Клиент
Андрей, да, именно так.
Психолог
Тогда что вас останавливает подойти к мужчине и сказать: «Привет, меня зовут Анна, а тебя?» Услышать его голос и принять решение о продолжении общения.
Клиент
Андрей, я так совсем не могу. Я даже на улице стараюсь не смотреть на мужчин, не то что подходить.
Психолог
Анна, у вашего страха, который сильно ограничивает вашу жизнь, есть какая-то причина. Мы с вами опередили что мужчины вызывают больший страх, из-за агрессии. Рассмотрели момент как можно, это нивелировать. Но вам все равно страшно, что же вас так пугает? Что самое страшное может произойти?
Клиент
Андрей, то что меня будут высмеивать и ухмыляться надо мной. У меня уже был такой опыт и в школе и в колледже. Потом все смеялись надо мной и ничего не вышло хорошего, а у меня с тех пор травма осталась, я до сих пор злюсь когда вспоминаю это.
Психолог
Анна, я понимаю, что насмешки и обсуждения — это больно и неприятно, к сожалению, не все люди проявляют доброе. Но что важно сейчас — это понять, что это было в прошлом, в школе и колледже. Там взрослые люди, которым важно проявлять такую гадость. Но сейчас вы взрослый человек, с хорошей работой, достатком, вы состоялись, вы можете собой гордиться. Вам стоит просто себе позволить это сделать, а не тащить это из прошлого и растягивать на все свои отношения. Проведите линию, это было там в прошлом, сейчас вы в другом времени. Вы другая, вокруг вас другие люди, сейчас все по-другому. Это очень ценно понять.

Далее я предлагаю вам выписать все свои победы, все моменты гордости, моменты, где вы себя хвалили. Это важно, это активизирует вашу самооценку. Вы человек с хорошей работой, с достатком, вы успешны.
На постоянной основе вам необходимо практиковать техники благодарности к себе, каждый день хвалить себя. Это не про эгоизм, для про любовь к себе. Если мы не оцениваем свои заслуги, но все они становятся безликими. Поэтому каждый день 5 моментов, за что вы можете похвалить себя сегодня. Со временем это войдет в привычку и регулярно будет подпитывать вашу самооценку.

Вы помните эти плохие моменты, когда над вами смеялись, вы злитесь за эти плохие моменты, а стоит простить этих людей. Пока мы не простим, это будет с нами. Зачем вам этот груз, зачем вам копить и держать эту злость, эти обиды на этих людей. Она вам чего дает, ничего, абсолютно ничего. Она ваш балласт. Как только что-то социальное происходит, ваша психика выдает этот момент, так она вас защищает. Но если вы отпустите это, словно заслоны пропадут. Простить это не для кого-то, это для себя, избавить себя от этого ненужного груза, от этого образа, который контрпродуктивен. Как простить, можете громко крикнуть в окно: «Я прощаю вас!». Можете написать письмо, а потом сделать из него кораблик и пустить по воде, можете представить этот момент, как будто он на фото, а потом порвать это воображаемое фото. Конечно же, вам будет страшно, так как вы несете это с собой. Все свои социальные контакты вы рассматриваете через этот прошлый негативный опыт, словно ищете сравнения, а наш мозг найдет, это называют выборочное внимание, мы видим только то, что хотим видеть. Так вы хотите безопасности, а получаете изоляцию.

Начните с этого, уже станет легче. Далее, конечно же, надо выходить в свет, в люди. Начните с малого, внести еще один элемент в ваш формат жизни: дом-работа, из дома — магазин, еще один элемент. К примеру, 30 минут в парке, и посмотри за людьми, какие они наполненные, как они живые. И вы тоже можете жить точно так же, как они. Можете 100%! Затем выберитесь на выставку, в театр, в кино, куда угодно, постепенно увеличивайте эти выходы в свет.

Общение, как вам интернет-общение, как первый момент. Напишите что-нибудь в вашей районной группе, выскажите свое мнение, если там будет дискуссия, поучаствуйте в ней. Постепенно добавляйте общение, возможно, на первых этапах будет проще онлайн-общение. Общение — это навык, и он костенеет, пока мы ведем скудный социальный опыт жизни. Если сможете попробовать эти шаги, то вы заметите, что это не так сложно, что сложного посидеть полчаса в парке, ничего. Но это все это активизирует вас, вы сейчас человек в футляре. И как только вы начнете вести более активный социальный образ жизни, у вас появятся темы для разговоров: «А я была на такой выставке, смотрела этот кино, а у нас в районе захотели вот это и вот это сделать». И вот уже вы спокойно заводите темы для разговоров.
Психолог
Здравствуйте! Вы себя спрятали от всего мира, потому что Вам так удобно. Все комплексы от того, что кто-то не заинтересовался и Вы ушли от этого в себя ещё глубже. Но мир то ещё больше. Поэтому лучше строить своё представление о себе не от мнения окружающих, а от своего собственного. Выпишите по 10 пунктов о себе, за что Вы себя любите, за что Вас ценят на работе, как нужно Вас любить, каких целей Вы достигли благодаря тому какая Вы есть. Перечитывайте всё это когда становится плохо и начинайте выходить в мир, посещайте фитнес, мероприятия, может выставки и так далее что больше подходит по интересам. Насколько Вы будете открыты миру настолько он и Вам откроется.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Ну, начните любить себя, принимать и уважать. Это одновременно и самое простое, и самое сложное.

Когда здесь хоть немного преуспете, появится уверенность, уменьшится страх.

Далее начните разбирать завалы ваших деструктивные убеждений. Хотя бы ч того, чтобы написать их на листок.

Ну, и отношения не строят исходя из страха одиночества и смерти. Есть ли гарантия, что партнер проживет с вами всю жизнь? Это иллюзия, что брак и отношения спасают от одиночества.

А еще лучше конечно начать все таки поиск психолога. Благо выбор сейчас огромен.
Психолог
Анна,Добрый вечер! Расскажите,почему вы работаете дома? И немного о себе.Были ли у вас серьезные отношения,чем они закончились.Что вам в себе нравиться и что не нравиться.Какого человека хотели бы ,видеть рядом? Специалист с которым вы работали,как мог переключиться на ваших родителей и на их жизнь,как то совсем непонятная история)
Психолог
Здравствуйте, Анна, искренне сопереживаю Вашей утрате..Вы столкнулись с утратой, испытываете чувство одиночества в этом мире, поэтому и ищите поддержки и принятия во вне, но внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они - люди или мужчины, не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…
А уже после, исходя из этой позиции уже выстраивать отношения с миром, с людьми, с мужчинами, тогда Вы будете и видеть их иначе, и воспринимать их иначе,а не просто ждать, пока и мужчина заполнит Вас и спасет от Вас самой и Ваших переживаний.
Психолог
Здравствуйте, Анна ! Попробуйте техники работы с метафорическими картами самостоятельно, приобретите колоды на тему любви к себе. принятия и т.п. и начните с ними работать. В брошюрах к картам есть методики. Попробуйте, они меняют установки в бессознательном очень мягко и хорошо помогают разобраться в себе. Также есть методики на просторах интернета. Можете обратиться и на подобную личную консультауию с психологом. Психолог, который у Вас был в прошлом, и навязывал Вам свое мнение непрофессиональный, психологи в принципе не дают советов.