Консультация кардиолога /

Нехватка воздуха — вопрос №2271127

Второй день мучаюсь, не хватает воздуха, прям моментами как будто перекрывает. Ни с чего началось. Есть тяжесть в животе справа временами с неделю, вчера выпила необутин, все прошло и потом закружилась голова к вечеру и воздуха не хватало, хотя давление и чсс в норме. Холтер в апреле делала, УЗИ в ноябре. Что это может быть? Как понять что это не сердечная недостаточность или еще что либо

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Чувство нехватки воздуха может развиться в ответ на жару. Это связано с уменьшением кислорода в воздухе, повышением тонуса мышц грудной клетки.
Для уменьшения этих явлений можно использовать Глицин по 1т 3 р в день, больше находиться в прохладном помещении, пить воду с лимоном и сахаром.
Не переживайте! Это не сердечная недостаточность.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите мне глупой, как понять что есть с сердцем проблема?
У меня то ноет и тянет левую лопатку или левую грудь ближе к подмышке,но все проходящее.Давление норма все, чсс тоже. Вот только второй день прям задыхаюсь моментами. Как проявляется недостаточность? Просто столько молодых тоже от нее...

Терапевт, Кардиолог
Ноющая боль в левой половине грудной клетки не характерна для сердца, тем более проходящая.
Сердечная недостаточность имеет органические причины, должны быть изменения на УЗИ и ЭКГ . Она быстро не проходит. Одышка связана с физической нагрузкой, в покое уменьшается.
Если при ходьбе одышка уменьшается . это характерно для вегетативной дисфункции, а не сердечной недостаточности.
Есть биохимические маркеры - натрийуретический пептид. При СН он повышается. Это основные отличия.
Клиент
Игорь Васильевич, но и появиться она за 2-3 месяца к примеру не может же?
Терапевт, Кардиолог
Если нет клиники, нет изменений при обследовании это не сердечная недостаточность. Для её появления нужны совсем другие причины.
Клиент
Игорь Васильевич, проблемы ЖКТ могут давать головокружения временные и нехватку воздуха как у меня?
Терапевт, Кардиолог
Проблемы ЖКТ могут быть проявлением общей ситуации. Органы пищеварения тоже регулируются вегетативной нервной системой. И это может быть одно из проявлений вегетативного дисбаланса..
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Связываете данное состояние со стрессом?!
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а если на проблемы с ЖКТ может быть такая реакция?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно и остеохондроз.
Кардиолог
Здравствуйте. Описываемые вами сммптомы похожи на гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства.
Так как вы недавно обследовались, патологии сердца быть не может, тем более в таком молодом возрасте, для этого совершенно нету почвы. Рекомендую вам обратиться к неврологу для подбора противотревожной терапии