УЗИ ЭКГ сердца

Добрый вечер, сделали просто плановый осмотр , очень смущает написанное в заключении ЭКГ ну и узи посмотрите пожалуйста. Ребенку 3.11 последнее время начала часто уставать.. плюс у нас южный город очень жарко 35-38 … анализы по крови хорошиии по биохимии тоже ( на всякий случай пишу )

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! На УЗИ нет изменения размеров полостей. Функция сердца не нарушена. Индивидуальные особенности -ЛХЛЖ и удлинение евстахиева клапана не оказывают влияния на функцию сердца.
Умеренная брадикардия ( норма 95 в мин ) это проявление вегетативных особенностей - превалирования парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.
Чтобы легче перенести жару, можно пить томатный сок с солью. воду с лимоном и сахаром, ограничить пребывание на улице.

Игорь Васильевич, врач на ЭКГ сказала обратится к невропатологу есть ли смысл ? А еще мы делали ЭКГ рано утром может ли из за этого уменьшится чс ?

В течение дня чсс меняется. К вечеру может повышаться. У детей вегетативная нервная система не полностью сформирована.
Иногда ей можно помочь. Неврологи могут назначить кортексин, например, с этой целью.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно использовать свечи Корилип по 1св 1 р в день № 10.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Потери сознания обмороки были?!
Буду рада вам помочь ????

Регина Рафагатовна, здравствуйте, нет потерь сознания не было в целом очень активный ребенок ,,, иногда даже очень … поэтому немного смутили показатели

Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по данным обследованиям у вас норма

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Марина, по узи все хорошо. Может и правда жара влияет. Идеальная т дома- 19-22с.
Можно еще холтер пройти, посмотреть, нет ли больших пауз, что могли бы вызывать слабость

Наталья Викторовна, спасибо

Не за что, Марина. Здоровья впм и семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Данные изменения соответствуют возрасту ребёнка.
Лечение не требуется.