Болезненное пятно

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Немного болезненно, находится между щекой и десной, возле жевательного зуба. чтоб её разглядеть приходится пальцами удерживать щеку с внутренней стороны. Если не трогать, не болит . Языком ощущается, как небольшая выпуклость

27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана, нужно дополнительно идти к врачу? Или вполне спокойно лечится самостоятельно? Не опасно? Травматизация, кстати возможна грубой пищей?

Принятый ответ

юяаще всего пищей и травмируют( яблоки, чипсы,сухарики, рыба вяленая),
да ,можно лечить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана, благодарю вас!