Болезненное пятно

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Немного болезненно, находится между щекой и десной, возле жевательного зуба. чтоб её разглядеть приходится пальцами удерживать щеку с внутренней стороны. Если не трогать, не болит . Языком ощущается, как небольшая выпуклость

27 лет

Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана, нужно дополнительно идти к врачу? Или вполне спокойно лечится самостоятельно? Не опасно? Травматизация, кстати возможна грубой пищей?

Принятый ответ

юяаще всего пищей и травмируют( яблоки, чипсы,сухарики, рыба вяленая),
да ,можно лечить самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Светлана, благодарю вас!