Почему болит живот
Здравствуйте уважаемые врачи. На протяжении трех недель, сильно болел живот. Начиная с желудка и заканчивая в низу живота, после еды. Боль как схватки, то нарастает боль, то отпускает. Гастроскопию делала в июне: недостаточность кардии, хронический рефлюкс эзофагит, гастродуоденит. В мае делала МРТ с контрастом брюшной и забрюшинной полости, ни чего серьезного. Кровь на биохимию в норме. ОАК : MCV-80.20, MCH-24.90, MCHC-311 RDW CV-19.1, ферритин-5, железо-5. Сам гемоглобин-123. Сам гемоглобин в норме, а все показатели связанные с ним пониженные. Остальные показатели с норме. Скажите пожалуйста, говорит ли это об онкологии желудка или кишечника? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
По данным исследования есть железодефицит.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Марина Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Описанные жалобы характерны для функционально диспепсии, когда нарушается моторика органа, в таких случаях показан прием прокинетиков - тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д -1 мес.
Для исключения органической патологии рекомендую сдать кал на скрытую кровь ИХА методом, фекальный кальпротектин, консультация гиенколога для исключения заболеваний органов малого таза (если давно не были).
Также по результатам анализов у вас есть латентный дефицит железа, нужен прием препаратов железа (например, тотема по 1ампуле предварительно разведя в 1\2 стакана воды) до 1 месяца.
Наталья Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью исключения патологии желудка и кишечника необходимо выполнить ФГДС и колоноскопию. Сейчас что беспокоит? Проблемы со стулом есть? У родственников онкология ЖКТ наблюдалась?
Марина Юрьевна, ФГДС не давно делала: недостаточность кардии, гастродуоденит. У отца онкология была ,рак горла. Стул у меня нормальный
Марина Юрьевна, Еще у меня хронический рефлюкс эзофагит
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС? Какое лечение по поводу рефлюкс-эзофагита получали? Обследование на хеликобактерную инфекцию проводили? В плане исключения патологии кишечника рекомендую дообследоваться: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Консультация гинеколога.
Марина Юрьевна, ФГДС: недостаточность кардии, хронический рефлюкс эзофагит, гастродуоденит. По гинекологии все хорошо. Анализы биохимии хорошие. МРТ с контрастом делаю каждый год, 12 мая : аденома надпочечников и гемангиома печени
Марина Юрьевна, лечение не получала. Хотела сначала обследование пройти