Консультация невролога /

Не могу сделать полной вдох — вопрос №2271472

Здравствуйте! Невозможно сделать вдох «полной грудью отдает боль на левую руку как будто тяжесть в руках ноет

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая-то физ.нагрузка была? Симптоматика в обеих руках или в одной?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нагрузки не было вообще вдох не могу сделать полной грудью и за одно левая рука ноет как будто тянущий
Невролог, Рентгенолог
По поводу грудной клетки наблюдаетесь у травматолога?
Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, я на обследование был у пульмонолого сказали что анализы в норме нужно обратиться к неврологу
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование по ссылке
И прикрепите здесь результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lykkybb8s8952786897
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2ct
Невролог, Рентгенолог
Кроме мышечно-тонического синдрома у Вас также тревожно-депрессивное расстройство, по поводу него лучше еще проконсультироваться с психотерапевтом и рекомендую соблюдать указанные выше рекомендации.
Невролог
Здравствуйте! Как долго беспокоят данные симптомы? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже 2 недели лечение пока что не делал
Невролог
Это может быть как мышечно-тонический синдром, так и проявление тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2ct
Невролог
Вероятнее есть и мышечно-тонический синдром и тревожно-депрессивное расстройство. В первом случае - ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой).
При втором обязательно посетить психотерапевта очно для уточнения диагноза. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

имеется тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Поцкажите пожалуйста столько всего написали лекарство какие именно нужно пить
Невролог
Здравствуйте. Боль в левой руке где именно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте когда трогаешь не болит рука а так ноет
Невролог
Ещё раз задам вопрос подробенее: где болит рука: кисть, предплечье, какой-то палец, плечо, откуда до куда идёт боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, от плеча до кисть я ноет
Невролог
Эта ноющая боль возникает только тогда, когда пытаетесь сделать вдох или нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда я не пытаюсь делать вдох все равно ноет рука как будто тяжесть в руке ноет когда на холодную воду ставлю руку нормально становится
Невролог
Боль в шецнгм отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, есть
Невролог
В этой ситуации необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника. Что было выполнено по лечению уже?
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Нельзя исключить мышечно-тонический синдром
По лечению :
Нпвс( ксефокам 8 мг 2 р в день + омез 20 мг)
Миорелаксант :сирдалуд 2-4 мг на ночь
10 дней
Нейрохирург
Здравствуйте! Для дифференциальной диагностики нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Боль в руке может быть из-за сдавления нервного корешка. И ЭКГ обязательно.