Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2271531

Добрый день! Дочке 3,5 года. На днях поставили диагноз Дисплазия ТБС.
Заключение рентгена:
Подробное описание результатов проведенного исследования:
На рентгенограмме тазобедренных суставов,для определения дисплазии,
суставные поверхности конгруэнтны,ядра окостенения головок бедренных
костей нормальных размеров,развиты симметрично.
Измерения справа: ШДУ=152 град.УНВ=43град.УВС=70град.ШДУ+УНВ=195град.
Измерения слева:ШДУ=152град.УНВ=43град.УВС =70град.ШДУ+УНВ=195град.
Норма для 2-4лет:ШДУ=138град,УНВ (угол Шарпа)=47град.,УВС (угол
Виберга)=85-86град.ШДУ+УНВ=180град.
Вертикали Омбредана проходят через наружные трети головок бедренных
костей.
Заключение: Дисплазия ТБС с децентрацией головок и вальгусной деформацией
шеек бедренных костей.

Заключение ортопеда:
Диагноз основного заболевания:
1) M24.8 Другие уточненные поражения суставов, не классифицированные в других рубриках.
Дисплазия тазобедренных суставов с децентрацией и вальгусной деформацией шеек бедренных
костей
Диагноз сопутствующего заболевания:
1) M21.0 Вальгусная деформация, не классифицированная в других рубриках.
Плоско-вальгусная деформация стоп

Пошли на обследование, т.к. дочка начала периодически заловаться на боль в ножке и стала у нее замечать что одну ножку она начала ставить немного во внутрь.

По лечению назначили:
Остеопат
Физиотерапия
Массажи
Ездить больше на велосипеде
Не прыгать
Делать дома упражнение бабочку.

Подскажите:
1. На сколько серьезно то что у нас и то что это обнаружили только в 3,5 года?
2. Это возможно полностью вылечить?
3. Когда делаю ей упражнение бабочка, то с каждым движением в обоих суставах щелчки, мне от этого страшно делать. Точно ли его нужно делать, не сделаю я им хуже?
4. Если пойти на плаванье, это поможет ситуации?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Серьёзность в километрах или литрах не измерить, но хорошего ничего нет.
После года ДТБС плохо поддаётся лечению.

2. Это возможно полностью вылечить?
Децентрацию головок бедренных костей уже исправить будет сложно.
Вальгусная деформация шеек бедренных костей примерно до 12 лет ещё может существенно уменьшиться.

3. Точно ли его нужно делать, не сделаю я им хуже?
По описанию головки бедренных костей стоят в положении минимального подвывиха.
Когда Вы делаете упражнение "бабочка" они со щелчком возвращаются на правильное место.
Хуже Вы не делаете. Нужно надеяться, что головки постепенно привыкнут к правильному положению и перестанут уходить кнаружи.

На плавание Вам по сколиозу ходить в любом случае. Теперь с учётом ДТБС гандбол уже явно не желателен.
Рассматривайте плавание, как замену гандболу. Можно в спортивную секцию плавания записать.

К рекомендациям нужно добавить ношение антивальгусной ортопедической обуви с высоким жёстким задником и каблуком Томаса.

С учётом сколиоза, плосковальгуса стоп и ДТБС ребёнка нужно обследовать на синдром дисплазии соединительной ткани.
Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.

С учётом анализов, возможно потребуется какая-то медикаментозная коррекция.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Сколиоза о дочки нет. Про сколиоз и гандбол, это вы мне тогда старшему сыну отвечали, ему 12 лет, у него плоскостопие и сколиоз.
Подскажите, то что децентрация головок скорее всего не вылечится, к чему это приведет в будующем.
И еще важный для меня момент, я подозреваю что это могло ей передаться от меня, т.к. у меня вальгусная деформация стоп ( выяснилось год назад, когда сломала мезинец на ноге ) и если я делаю сама упрожнение бабочку, то у меня тоже с каждым движением щелчок, и простопри ходьбе либо каких то движениях бывают щелчки. Может ли это быть наследственно? Мне тоже нужно обследоваться, или уже поздно ( мне 35 )

Ортопед, Травматолог
децентрация головок скорее всего не вылечится, к чему это приведет в будующем?
Пока не завершён рост скелета никаких точных прогнозов нет.
Суставы продолжают формироваться и положение в любую сторону может измениться.
Если останется, как есть, то во взрослом возрасте не исключён ранний диспластический коксартроз.

Наследуется предрасположенность к дисплазии. Чёткого наследования нет.
Вам стоит сделать рентгенографию ТБС, чтобы провериться на коксартроз.