Консультация гинеколога /

Субмукозный узел миома надо ли удалять — вопрос №2271601

Здравствуйте. Год назад обнаружили субмукозную миому размером 9*8 мл. Врач сказал наблюдать, узи раз в год. Сейчас спустя год после интенсивного па сразу заболел низ живота как будто колики, а на следующий день немного пошла кровь. До месячных оставалось 2 дня . Вначале испугалась, подумала кровотечение, но крови было не много в итоге. Пошла на узи, эта субмукозная миома увеличилась за год и стала 14*17 мл. Врач отправила к хирургу и хирург сказала, что нужно обязательно удалять и сразу назначила дату на эту среду 17.07. А у меня большие сомнения, так как ничего не беспокоит: кровотечений нет между месячными, сами месячные не обильные, а наоборот даже скудноваты, размер миомы маленький. Чувствую себя хорошо. Единственное, в предыдущем цыкле первый день месячных был впервые очень болезненный, может в связи со сменой климата, была в Турции . И обычно 2 дня немного крови, на 3-й совсем мало и все, а в эти 2 цикла немного крови но дни увеличились. Мне 44 года. Боюсь, что есть риски в любой операции, и сейчас чувствую себя хорошо, вдруг после операции будут осложнения. Также боюсь наркоз (8 лет назад была передозировка лидокаином при пневмонии , после чего появилось всд, метеочувствительность , дурнота, головокружения , боязнь лекарств... помог церебролизин и цитофлавин).
Вопрос - насколько есть необходимость в операции (врач предлагает гистерорезектоскопию и пока миома маленькая, ее легче убрать) или можно просто наблюдать пока.
И если делать эту операцию, можно ли обойтись без гормонов после операции?
Заранее Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Всд, гастрит, Хронический эндоцервицит, хронический вульвит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миому, действительно, целесообразно убрать. Тем более она убирается при гистероскопии. Не требуется полостная или лапароскопическая операция. Действие наркоза кратковременное. И точно в составе нет лидокаина.
Возможно, после операции будет рекомендована вмс мирена, но это не точно. Рекомендации даст хирург. Возможно, не понадобится вообще никакого лечения после удаления миомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое! А как срочно надо ее делать или можно пол годика-год подождать, чтобы морально настроиться. И мирену я точно не смогу делать, для меня гормоны не вариант. Возможно ли без них обойтись или без них опять вырастит миома? И врач говорила, что есть риск перфорации матки при таких манипуляциях, насколько большая вероятность в моем случае, как вы считаете? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При гистероскопии перфорация - это нонсенс. Но как при любом вмешательстве есть риски.
Время у Вас есть. В течение полугода настроитесь. Гистероскопия- это процедура до 30 минут. Поэтому почитайте про нее, подготовьтесь морально, найдите врача-хирурга, доверьтесь ему.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое! Просто у меня назначена эта операция на эту среду, а я в сомнениях, что может не надо торопиться. Но если ее все равно надо удалять, может тогда сейчас решиться. И если она через какое то время вырастит , ее наверно сложнее удалять будет ? Спасибо за поддержку ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если назначили на среду- смело идите. Это малоинвазивное вмешательство. Если оставить на год- операция может быть расширена. Не нужно ждать
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Убрать таким методом Вам смогут только один миоматочный узел, который описан на узи (Тип1), он находится в полости матки и имеет кровотоки. Второй узел, как я понимаю , Вы о нем писали , увеличился с 9 мм до 14 мм и это точно не Конти но и не требует никакого вмешательства. Достаточно просто узи через 3 месяца, затем через 6 месяцев и если в динамике его роста не будет, то трогать его не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! То есть операцию в любом случае надо, чтобы убрать один узел, а тот, который вырос, за ним наблюдать? Просто я поняла, что врача смутил рост за год и поэтому записали на операцию. А я боюсь торопиться. Может пока нет прям острой необходимости в операции и можно подождать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В спешке необходимости нет, можно пересмотреть узел через 2 менструации , но просто исход у того узла один: его нужно удалить. Он имеет питающий его сосуд , поэтому рости он будет, поэтому он уже больше другого узла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это который 17*14 мм , его надо в любом случае удалять? А если он ещё вырастет, его сложнее будет удалять, я правильно понимаю? Просто не могу психологически решиться - по идеи меня записали на среду, просто я думала, может необязательно его удалять, может он не будет расти. А если как вы говорите в любом случае надо, может тогда не тянуть и решиться на операцию на эту среду, как считаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спешки нет, если вырастит больше , то удалять немного сложнее, но все зависит от размеров до которых он вырастит.
На данном этапе, манипуляция займет 10-15 минут (зависит от оборудования и навыков врача), чем больше узел, тем сложнее его удалить. Узел с сосудистой ножкой имеет много возможностей к перерождению , поэтому важно удалять такие узлы во время.
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько я поняла узел с 8*9 вырос за год до 14*17 мм, а 14*11 появился новый - его пока не надо удалять? А если он тоже начнёт расти, то его также гистероскопически можно будет убрать? И гормоны мне вроде как не рекомендованны , плохо переношу их, можно будет без них или без них бесполезно делать операцию такую? Спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А у меня узел с сосудистой ножкой? То есть он может переродиться в злокачественный? Тогда наверно надо прям скорее удалить и не переносить назначенную операцию? Как думаете? Спасибо! Когда понятны все риски , за и против, легче принять решение!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Второй узел(тип 4) расположен в мышечном слое матки, поэтому его гистероскопияески невозможно удалить(надо разрезать стенку матки , выслушивать узел и зашивать ложе)- данная манипуляция только лапароскопически возможна. Учитывая, что узел маленький и не имеет питающих сосудов, то его трогать не нужно.
Первый узел располагается в полости матки, выпячивается в полость и поэтому , когда зайдет доктор гистероскопом , он сможет его срезать, и таким образом удалить, ложе его будет скоаулировано , сам узел отправят на гистологическое исследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, все стало понятно!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Удалять нужно, такие типы узлов не важно какие размеры, надо убирать ее. Если вырастет больше, то операция будет сложнее. Полостная операция вам не нужна, можно сделать гистерорезектоскопию
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за однозначный ответ!! А возможно ли после удаления узла не принимать гормоны, мне их нельзя нежелательно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно. Никакой связи, не профилактирует, прогноз не улучшают
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!! А по узи один или оба узла надо удалять ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
2 узел не опасный, как правило , такие узлы не дают жалоб. На гистероскопии 2 узел не получится удалить
Клиент
Виктория Леонидовна, а почему не получится 2-й узел удалить на гисторе?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что он так расположен. Посмотрите классификацию узлов по фиго
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за разъяснение! А чисто гипотетически, если придётся удалять в будущем, то каким методом - лапароскопия или полостная ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лапароскопия
Клиент
Виктория Леонидовна, понятно. Спасибо за разъяснение !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам удалить субмукозный узелок методом гистерорезектоскопии, затем можно рассмотреть установку ВМС Мирены с целью профилактики роста миоматозных узлов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! На гистерорезектоскопию я решилась, пойду. Гормоны категорически не хочу, надеюсь можно обойтись без них