Консультация психолога /

Вопрос касаемый веры в Бога — вопрос №2271666

Добрый вечер
Я не знаю куда можно написать подробный вопрос,поэтому решила сюда
Дело в том,что я недавно родила очень долгожданного ребенка
Но появилась тревожность за ребенка
Я верю в Бога,и каждая моя мысль касаемая ребенка меня пугает
Например :я переживаю что с ребенком что-то случится ,и в голове мысль вдруг он умрет
И каждый раз ,когда я об этом думаю ,я боюсь своими мыслями разозлить Бога,у меня есть страх что вот я думаю о смерти,и в какой то момент разгневаю Бога и он накажет меня ,и с ребенком что-то произойдет
Каждый раз я думаю,вот может это последняя фотография его и что-то случится с ребенком ,в этом ключе ,я накручиваю себя тем,что боюсь что вот в какой-то очередной раз Господь Бог разгневается на меня и покажет мне то чего я как бы жду ,хотя естественно я этого не жду а просто боюсь
Например думаю:может нам не нужна это игрушка или вещь,вдруг с ребенком что-то случится ,она не пригодится
Каждый раз я пытаюсь остановить эту мысль но невольно ее продолжаю
Надеюсь я верно изложила свои мысли,видимо уже сама в них запуталась)
Думаю это еще гормоны бушуют,и страх потери ,так как первый беременность закончилась печально
Возможно тут есть психолог,который работает именно с верующими

Психолог
Татьяна, здравствуйте.
Примите мои соболезнования по поводу первой беременности.
У вас появился малыш и я вас поздравляю с этим самым счастливым событием в жизни каждой женщины.
Опасения за ребенка свойственны всем матерям. Когда видишь своего маленького беззащитного кроху, невольно посещают похожие мысли, и хоть мыслями навредить ребенку невозможно(попробуйте мыслями отрастить себе третью руку), но все же они оказывают влияние на наше эмоциональное состояние. Негативные мысли могут зайти слишком далеко и стать навязчивыми и перерасти в расстройство. Поэтому очень хорошо что вы в самом начале решили забить тревогу.
Ваши негативные мысли это не ваша реальность. Вы их не можете всегда контролировать. А основаны они на прошлом негативном опыте.
Ребенок имеет для вас максимальную ценность и ваша тревожность передается ему. Тревожная мать всегда воспитает тревожных детей. Вам нужно изменить свое отношение к своим мыслям, для вашего ребенка. Сделайте вывод и повторяйте себе каждый раз «мысли приходят и уходят, это нормально». Каждый раз когда всплывает мысль, тут же проверьте ее на логичность. Нет логики-пусть уходит.
Все люди имеют негативные мысли, если бы они сбывались, человечество бы уже вымерло.
Освободившееся время потратьте на позитивное полезное мышление о том, как здорово быть мамой, о том, как вы можете обезаопасить своего малыша оборудовав комфортное пространство, в котором ему ничего не угрожает.
Берегите себя.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Начну с того, что нужно поработать с тревожностью и с навязчивыми мыслями, которые у вас присутствуют. Обычно с этим вопросом обращаются к психотерапевту. Он назначает медикаметозное лечение и терапию с психологом.

Относительно веры в Бога. Если вы воцерковленные, то поможет исповедь и беседа с батюшкой, чтение молитв, вера в то, что Бог милостив. Посещение воскресной школы, возможно, даже с малышом. Вероятно, вы у еще не успели по крестить? Думаю, это тоже поможет вам снять часть тревоги.

С рождением малыша ?
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Татьяна! Бог видит всë и знает про всех всë, так же он видит и понимает, что вы искренне любите своего ребëнка и желаете ему только добра,любви и всего самого хорошего, он понимает, что это только ваши мысли и страхи за малыша, вы и сами это понимаете, вам нужно научиться принимать и осознавать ваши мысли, если самостоятельно вам тяжело с ними справиться, обратитесь очно за помощью к психологу, который при помощи терапии поможет вам научиться пропускать ваши плохие мысли мимо себя и необращать на них внимания
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
У вас есть вера в Боги и это хорошо, но у вас нет знания о Боге, о Его милосердии и безграничной любви к своему творению. Свою любовь к нам он доказал на кресте, отдав свою жизнь за все наши грехи. Страх перед Ним является недоверием к Его милости, и чтобы избавиться от него необходимо покаяние. Представители Бога на земле являются священники и вам надо обратиться к ним, чтобы исповедаться в своих сомнениях в любви Божией, покаяться и принять благость Божию, избавившись от сомнений в Его благожелательности к нам. В Библии есть слова, которые Он говорит нам: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, очень хочется успокоить Вас.. и поддержать...Вы пережили потерю и в Вас закрепился этот страх утраты. Вы ищите чувства безопасности и защищенности, так как очень уязвимы, к тому же - беременность, рода, сейчас всё это очень тревожное время для мамы и ребёнка. И многие мамы после родов переживают подобные состояния - бывают и тревожные мысли и это нормально и если Вы думаете о том - гневите ли Вы Бога своими мыслями, то, скорее всего - кроме него нет никого, кто на самом деле видит не Вашу тревогу, а Вашу душу и Вашу любовь к малышу, что все эти мирские мысли, страхи, тревоги - не про то, что Вы отвергаете малыша, а про Вашу любовь и страх его потерять. Дайте себе время, всё будет проходить, гормоны могут меняться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! К вере данная проблема не имеет отношения. Это состояние образуется на фоне тревожности и называется "Религиозное ОКР" обсессивно-компульсивное расстройство. Чем больше Вы будете вовлекаться в эти страхи вместо того, чтобы их игнорировать, чем хуже будет Ваш невроз, если с ним не работать данное состояние может затянуться на всю жизнь. Найдите видео Али Греймонд, есть на руссском и английском языке (можно смотреть с субтитрами) и начинайте работать по ее методике нереагирования, чем раньше чем лучше. Также могу порекомендовать индивидуальные консультации, но основная работа в любом случае должна быть сделана Вами самостоятельно. Это ежедневная работа над своей повышенной тревожностью с помощью метода нереагирования, который описывает Али Греймонд. Введите в поисковике.