Не знаю как жить дальше(
Добрый вечер,не знаю с чего и начать свой рассказ,уже 4ыре года страдаю соматоформным тревожным расстройством!Есть и ипохондрия,проверила за все 4ыре года весь организм,сдаю анализы кровь каждые 3месяца,боюсь больше всего онкологии,началось все с панической атаки в 2019 году и потом пошло поехало(из симптомов боюсь сойти с ума,тревожность внутри меня, температура бывает 37-37.2.Кидает в жар то в озноб,честно очень устала родные уже не реагируют на мои состояния(то вся чешусь тело может от нервов чесаться оно скажите пожалуйста??то голова то бока то ребра(уже расчесала сильно себя(ночью не чешется да и не всегда чешется ,то руки и ноги холодные а то жар прям в кистях(знаете самое интересное когда ругаемся с мужем то у меня нет симптомов никаких и ничего не беспокоит меня,как будто собираюсь и все нормально мне нравится такое состояние а когда все хорошо меня начинает одолевать тревога и апатия(очень ревную мужа((почему я такая вся больная и от этого даже и жить не хочется радости нет никакой ей богу,иногда говорю лучше умереть чем так вот это все(
Принятый ответ
Добрый день что-то пробовали уже из лечения?
Юлия, фенибут пила он мне снимал состояние это,самое интересное что этого состояния нет когда с мужем расходимся и ругаемся(((зуд может быть на нервной почве как считаете?
Юлия, боюсь что рак у меня(
Зуд очень часто и бывает именно на нервной почве фенибута видимо вам недостаточно начните принимать капсулы стрезам по одной три раза в день в течение месяца или Атаракс по 1/4 таблетке утром и в обед и по половинке на ночь в течение месяца вам значительно станет легче пропейте курс магний b6 по 1.200 мг в хелатной форме в течение месяца
У вас не рак а генерализованная тревожно-депрессивное расстройство которое на сегодняшний день лечится Так что успокойтесь и начните лечение
Юлия, атаракс есть у меня.Ощущаю себя не красивой,даже на 14ое февраля у нас с мужем годовщина была свадьбы мы пошли в ресторан и на мужа сидела и женщина смотрела так я так разнервничалась что меня трясло((считаю себя жирной и уродкой вешу 60кг рост 164.
Юлия, я пить антидепрессанты боюсь и не хочу,можно как то без них вылечить это доктор?КПТ например,работала с психологом 1год толку ноль(и да тревоги не было когда болела ковидом,когда болею то меня тревога не беспокоит
Самым эффективным и проверенным методом лечения вашего состояния является именно приём антидепрессантов не нужно их бояться
Юлия, я боюсь набора веса от них и побочек что они усугубят моё состояние,ладно раз нет никаких других методов,лучше тогда буду так жить как есть.
Юлия, я загрузила ещё фото,там даже кожа уже другого цвета стала я чешу периодически это место и голову чешу что даже красила голову и голова щипала сейчас (раньше такого не было но и болячек нет на голове.Я боюсь а вдруг это онко мысль меня не покидает эта(началось с того как недавно знакомая умерла от рака печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное и депрессивное расстройство с соматоформным синдромом.
Основная терапия - антидепрессанты группы сиозс + психотерапия.
Без медикаментов справиться будет довольно трудно только при помощи психотерапии, так как они будут работать на уровне работы биохимии мозга (стабилизировать и выравнивать работу).
Психотерапия поможет научить работать со своими мыслями и эмоциями.
Артур, без медикаментов вы говорите справиться будет трудно но возможно?
Да, но на самом маловероятно.
Артур, почему вообще такое происходит,что этому предшествует?
Артур, говорят что панические атаки связаны с шейным отделом не так ли это?
Артур, буду пытаться справиться сама с этим с помощью техник и книг и рефлексотерпии и терапии БОС.
Есть видимо какая-то причина всему происходящему, возможно ранние события, возможно детство, тут надо разбираться (анализировать) и учиться работать со своими мыслями, эмоциями, в том числе тревогой и паникой
Насчет шейного отдела - тут больше данных за остеохондроз и отсюда повышенную нервную возбудимость, конечно паническая атака в таком случае развивается и встречается гораздо чаще.
Артур, добрый день можете просмотреть фото места где чешется вечно там даже кожа изменена стала(((это онкология?
На фото толком не видно, пустое место чешется или там есть что-то?
Артур, я загрузила ещё фото,там даже кожа уже другого цвета стала я чешу периодически это место и голову чешу что даже красила голову и голова щипала сейчас (раньше такого не было но и болячек нет на голове.Я боюсь а вдруг это онко мысль меня не покидает эта(началось с того как недавно знакомая умерла от рака печени.
Это ситуация про тревожное расстройство в том числе, в частности ипохонрия
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы хотите побороть это состояние, то вам надо настроиться на лечение и приступить к приему схемы антидепрессант + анксиолитик. Если использовать флувоксамин, то набора веса не будет, даже возможно и похудеете. Не надо откладывать терапию, раз результатов от кпт не было, то стоит прибегнуть к оправданной и доказательной схеме лечения.
Екатерина, я поняла вас,все за антидепрессанты извините но я их боюсь и против них,не могу побороть их видимо придётся пить фенибут
Тогда делайте упор на кпт и принимайте хотя бы не фенибут , а любой из анксиолитиков ( атаракс, грандаксин, буспирон).
Екатерина, есть и атаракс и грандаксин но его не пила никогда говорят он очень индивидуален.
Екатерина, фенибут я слышала что он восстанавливает нервную систему верно?
Фенибут не имеет достаточной доказательной базы и «точки приложения», что бы вам помочь, через гематоэнцефалический барьер ( в головной мозг) он не проникает, так что эффекты от него больше плацебо. Атаракс подбирается индивидуально, плавно, вот схема:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Для восстановления нервной системы магний 1200 мг/ сутки месяц.
Екатерина, добрый день можете просмотреть фото места где чешется вечно там даже кожа изменена стала(((это онкология?
Фото не четкие , у вас там родинка чешется или ранка?
Екатерина, я загрузила ещё фото,там даже кожа уже другого цвета стала я чешу периодически это место и голову чешу что даже красила голову и голова щипала сейчас (раньше такого не было но и болячек нет на голове.Я боюсь а вдруг это онко мысль меня не покидает эта(началось с того как недавно знакомая умерла от рака печени.
Кожный зуд часто сопровождает тревогу, но для того что бы исключить другие варианты вам надо на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более+психотерапия. Пожалуйста не бойтесь лечиться.
Екатерина, а я боюсь этих препаратов понимаете?поэтому не хочу их,хочу испробовать все что можно но без таблеток,БОС терапию, рефлексотерпию, гипноз даже согласна но не таблетки.(((я не хочу испытывать плохое состояние хуже чем сейчас т.к антидепрессанты их подбирают индивидуально а подбирать я не хочу(помру без них значит помру простите но как есть,если без них не вылечиться хоть я и не верю в это есть выход и без них однозначно.как то это запустилось у меня надо перезапустить.
Екатерина, здравствуйте я загрузила ещё фото,там даже кожа уже другого цвета стала я чешу периодически это место и голову чешу что даже красила голову и голова щипала сейчас (раньше такого не было но и болячек нет на голове.Я боюсь а вдруг это онко мысль меня не покидает эта(началось с того как недавно знакомая умерла от рака печени.Это нервное или нет(?
Здравствуйте!
Вы чешетесь от нервов. По фото это не онкология.
Екатерина, вы считаете что это такое может нервы давать доктор?(я не могу смириться что такое нервы дают и поверить в это(спасибо за ответ,мне все говорят что это нервы а я не верю.
Да, это нервы.
Принятый ответ
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это АД гр СИОЗС,рекомендован флуоксетин кот снижает массу тела+атаракс, без приема АД вы не вылечитесь, кпт мало эффективно без приема АД.
Анастасия, а я боюсь этих препаратов понимаете?поэтому не хочу их,хочу испробовать все что можно но без таблеток,БОС терапию, рефлексотерпию, гипноз даже согласна но не таблетки.(((я не хочу испытывать плохое состояние хуже чем сейчас т.к антидепрессанты их подбирают индивидуально а подбирать я не хочу(помру без них значит помру простите но как есть,если без них не вылечиться хоть я и не верю в это есть выход и без них однозначно.как то это запустилось у меня надо перезапустить.
к сожалению, психотерапия малоэффективна без совместного применения АД, чтобы добиться хоть какого то результата психотерапией нужно заниматься длительно, найти хорошего специалиста.
Анастасия, я буду заниматься длительно значит.
поправляйтесь!!!
Анастасия, добрый день можете просмотреть фото места где чешется вечно там даже кожа изменена стала(((это онкология?
нет это не онкология.
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, спасибо большое,я против препаратов мне не настолько плохо чтобы их пить я лучше буду работать над собой,т.к препараты снимают симптомы а потом после препаратов они вернуться ко мне,я их просто спрячу по сути за вуаль!Знаете что я заметила у меня тревога моя уходит в телесные ощущения боль где либо,либо в каком либо органе,то я нормально себя ощущаю но если она ещё не в каком то органе то я её прям напряжение это ощущаю ,я её ощущаю когда она внутри но ещё нигде её закрепилась по сути.
Елена, я очень мнительная, с детства,и первая ПА у меня случилась в 4ом классе,это я сейчас понимаю что это была она, в подростковом возрасте у меня началась диреализация как будто я в фильме все говорят а я не смотрю на них через экран телевизора!Но потом все нормально стало я родила ребёнка и спустя 2года после родов все началось с сильнейшей панической атаки,все навалилось умерла бабушка моя у меня на глазах на даче во сне а я только родила как 2месяца после родов прошло.
Елена, я всегда искала любви и тепла от мужчин,всегда хотела чтобы муж любил, не хватает мне её,в детстве я росла без отца,да и мама всегда работала и все(и я была никому не нужна.
Елена, (Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное)ну вот что может быть катастрофичное?