Консультация лора /

Нос не проходит долгое время — вопрос №227170

После перенесенной простуды около двух месяцев назад появились заложенность носа и боли в районе переносицы и бровей, температура 37.4. Попробовала пролечиться 10 дней супраксом - не помогло. Сделала КТ носовых пазух, обратилась к врачу, поставили вазомоторный ринит. Пролечилась антигистаминным 7 дней и назонексом около 2х недель. Уже после двух дней терапии стало значительно лучше: ушла заложенность и боли стихли. Через неделю после прекращения лечения снова появились заложенность, менее острые боли и температура около 37,4. Сдала ОАК и некоторые показатели на аллергию. Назонекс не помогает больше, антигистаминные тоже. Мучаюсь от боли в переносице, по вечерам появляется сильная распирающая и давящая боль в области носа, переходящая в виски, также вчера к вечеру заболело ухо, но за ночь прошло само по себе. Постоянная слабость, потеря аппетита, голова будто ватная. Уже не знаю что делать. Плюс ко всему появились какие-то тревожные состояния из-за болезни, периодически, когда закладывает нос накатывает тревога и кажется будто сковывает дыхание, бросает в жар. Очень переживаю, что это серьезный воспалительный процесс и врач ошибся с диагнозом.

Педиатр
Основного исследования нет. Риноцитограмма, мазок из слизистой носа с исследованием клеток, по которому как на ладони видно Что за процесс там течёт. Какого рода а воспаление аллергическая, бактериальные, вирусные, грибковые, или просто вазомоторный ринит связанный с искривлением носовой перегородки. Если там идёт бактериальной процесс нужен будет ещё посев на флору и чувствительность к фагам и дополнительные исследования, чаще всего процессы протекающие в носу являются следствием процессов протекающих в кишечнике. Обследовать кишечник на синдром избыточного бактериального роста тоже придётся. Если хотите расстаться с этой проблемой навсегда
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте. Свободное носовое дыхание, конечно же очень важно. По вашему снимку КТ видно, явное искривление перегородки носа, что и связано с вышеуказанными жалобы. Пока искривленная перегородка носа не будет исправлено оперативно, проблемы с носом не оставят вас. Скорейшего выздоровления!!!!

ЛОР
Здравствуйте. Такое состояние может сохраняться некоторое время после перенесенной болезни. Сдайте мазок из носа на флору, риноцитограмму. Нос промывать физиологическим раствором, в чистый нос назонекс. Если лечение не помогает, то при вазомоторном рините можно поделать электрофорез с гидрокортизоном эндоназально, внутриносовые блокады.
Клиент
Юсупов, а это не может быть этмоидит? смущает, что рентгенолог дал описание признаки этмоидита.
ЛОР
При любой ОРВИ отекает слизистая около носовых пазух. На представленых КТ снимках этмоидита не вижу. Есть не большой отек передних решетчатых клеток,это не гной. Искривление носовой перегородки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Проведение аллергологического обследования сразу после приема антигистаминного препарата и Назонекса некорректно, поэтому исключить аллергию по вашим анализам нельзя. По Кт описывают воспалительный процесс в решетчатых пазухах и искривление носовой перегородки. Само по себе искривление носовой перегородки давать головную боль не может, однако в результате раздражения слизистой вызывает реактивный отек носовых раковин, отек может блокировать устье слуховой трубы (отсюда периодическая боль в ухе) и естественные соустья пазух (отсюда дискомфорт в области лица). В данной ситуации желательно взять мазок из носа для определения флоры, возможно в носу есть патоген, который усиливает весь этот процесс, ведь с такой перегородкой вы живете уже давно. На данном этапе вам необходимо проводить туалет полости носа с солевыми растворами и сменить Назонекс на Авамис. Кроме того, если нет аллергии на растительные препараты добавит в терапию Синупрет по 2 таблетки 3 р/д.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Для дообследования обязательно сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительнось.

Нужно переделать КТ придаточных пазух носа. Или сделать рентген. Сейчас они могут показать патологию
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
У Вас в результате анализа крови количество лейкоцитов меньше нормы и очень много реактивных лимфоцитов !
Подобная картина может быть при вирусной инфекции !
Описанные Вами симптомы , отсутствие эффекта от лечения антибиотиком также характерны для вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
КТ вы когда делали, около месяца назад получается?
Оно сейчас не информативно!
Учитывая симптоматику, сейчас может показать и этмоидит и гайморит, фронтит...

Так как ухо болело вчера, очный осмотр у ЛОР врача ОБЯЗАТЕЛЕН!

До приема можно начать использовать Снуп в нос 3 раза в день, Синупрет 2др 3 раза в день, лоратадин 1 т 1 раз в день, в ухо отипакс 3-4 капли 3 раза в день.

Остальное лечение уже зависит от установленного диагноза.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так же стоит проверить функцию щитовидной железы в связи с повышенной тревожносттью и паническими атаками. Сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы.

Исключить персистирующие инфекции организма. Это герпесвирусы. Сдать ИФА крови на антитела ig g m к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
ЛОР
Татьяна, по анализам и снимкам у Вас заб-ие не бактариальной природы.У Вас вазоматорный ринит. Перегородка тут не причем, До данного заб-ия у Вас не было проблем с носовым дыханием? В процессе роста отдельные части перегородки, развиваются неравномерно, в результате чего перегородка может искривляться . Поэтому идеально ровная перегородка - большая редкость Пройдите курс лечения снуп по1-2 впр в нос 2-3р\деньзатем промывание аква-марисом, затем назонекс по 2впр 2р\сутки, на ночь 1таб дезлоратадин Элетрофорез эндоназально с хлористым кальцием 10 дней.Снуп более 5 дней не принимайте.Если концервативное лечение не поможет, придеться прибегнуть к операции. чтобы востановить носовое дыхание.