Консультация акушера /

Результаты мазка и цитологии — вопрос №2402518

Добрый день! По онкоцитологии выявили какое-то воспаление, врач прописала флуомизин. Никаких симптомов воспаления у меня нет, ни зуда, ни жжения, ничего не беспокоит. Подскажите, воспаление может протекать и без симптомов? И помогут ли данные свечи пролечить это воспаление?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас идеальный невоспалительный мазок.

А у мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток,у Вас их не обнаружено. По онкоцитологии нельзя поставить воспаление, мазок на флору это подтверждает.

В качестве доп.обследования, можно сдать фемофлор скрин или 16 на всякий случай - это более подробный анализ, нежели мазок на флору.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас все хорошо по мазку. Никакое лечение Вам не нужно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По цитологии описывают наличие атипичных клеток и не более
Таких клеток у вас нет
Лейкоциты не имеют значения
Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, мне врач прописала Флуомизин по 1 таблетке 6 дней, скажите пожалуйста, он может как-то усугубить ситуацию? Или в данном случае ничего лучше не ставить? Мне сказали, чтобы прошла лечение данными таблетками, и после лечения возьмут повторно на онкоцитологию (но теперь я уже сама не понимаю, почему снова брать на онкоцитологию, если в вопросах о воспалениях он неинформативен). Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно
В санации вы не нуждаетесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результату онкоцитологии пишут «мазок воспаления» когда в мазке повышены лейкоциты. Лечить их не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На флору у вас прекрасный мазок , лечения не требует !
У мазка на цитологию одна задача - выявление атипичных клеток (простыми словами выявление предрака или рака ). У вас все замечательно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воспаление, конечно. может протекать с минимальными симптомами или вообще без них, например, если речь идет о папилломавирусной инфекции. Однако чаще всего воспаление в цитологии чаще всего связано с такими причинами:
1. недавно закончившаяся менструация - должно быть 2-3 чистых дня прежде чем сдавать мазок
2. половой акт последние 48 часов
3. введение во влагалище свечей или спринцевания (в течение 48-72 часов до забора материала)
4. глубокое подмывание (в течение 48-72 часов до забора материала)
5. сдача мазка накануне менструации - за 5 дней.

Только если эти условия соблюдены, то можно говорить, что есть истинное воспаление.

Воспаление в цитологии диагностируется, если повышен уровень лейкоцитов. А все вышеперечисленные причины приводят к повышению уровня лейкоцитов, но истинным воспалением это не является
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на микрофлору у вас хороший , без признаков воспаления . Цитологическое исследование проводится для выявления раковых и предраковый клеток , у вас они не обнаружены . Если есть жалобы , назначают дообследование и после этого назначают лечение . Вас что - то беспокоит ?