Отставание в росте?

Здравствуйте! Мальчик 26.11.2017 год рождения. Беременность была естественная, роды тоже. Без гипоксии. Родился 3740, рост 54. В первый месяц набрал 100 гр. Хотя были и гв, и смесь пару недель. Меня забирали на операцию. Потом восстановили гв. и оно было до 1.7 года. Он всегда идёт по нижней границе нормы по росту. Рост в основном +5 см за год. Сейчас он 117 см. Все дети, даже те что младше, выше на голову. Иммунитет сильный. За всё годы один раз только назначали антибиотик и то для профилактики, так как орви затянулось, хрипы и врач решила перестраховаться. Педиатр проблем не видит, но я переживаю. Так как в младенчестве была доброкачественная нейтропения. Да и сейчас нейтрофилы не идеальны. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Питание в принципе разнообразное: макароны, рис, овсянка, манка, очень редко гречка; овощи, фрукты: огурцы, помидоры, болгарский перец, практически все виды ягод(голубика, клубника, виноград, вишня итд), зимой берём заморозку, последнее время уговорила на овощное рагу: тыква, кабачок итд. Любит хлеб с творожным сыром, нори сушёные, яйца хорошо ест, кефиры каждый день. Супы не очень любит. Минтай немного, креветки. Мясо недолюбливает, в пельменях в основном ест. Сладости в меру. Стараемся в основном мармелад, овсян печенье, мороженое итд, где поменьше добавок. Его вес 20 кг. Мать 170 Отец 176 Анализы прикрепили. Есть ли задержка роста и наши врачи просто не замечают? Или я себя накручиваю? Но почему тогда среди огромного количества детей он ниже всех. Умственно развит очень хорошо, тут как раз-таки обогнал сверстников. Как-то ему легко это даётся.

Здравствуйте, по анализам все хорошо , в общем анализе крови нет значимых изменений, гормоны хорошие. Задержки роста у мальчика вашего нет, отставание мы высчитываем по таблице с ростом ( если будет -2SDS, то это уже задержка, у вашего ребёнка -0,5 SDS, это абсолютная норма). Ребёнок в год должен не меньше 4 см набирать. У вас он набирает 5, все хорошо) не переживайте!

Мы выявили, что он нормальный для своего возраста, а значит сравнивать его с другими детьми не надо. Меньше накручивайте себя! Всех благ!?

Аймесей Расуловна, Спасибо! Успокоили! Я бы не сравнивала. Я вообще никогда не знала про эти нормы роста. Педиатр первые 2 года говорил, что низковат, но я не обращала внимания.
Потом после 2х лет, когда мы гуляли, мне все говорили: "как он хорошо разговаривает" - сравнивали возраст.
Я говорила и они удивлялись. Даже бабушка нетактичная в кафе попалась, которая посоветовала нам его проверить.
От этого у меня закралось, что мы что-то упускаем. Его фигура и рост нас полностью устраивает.
Просто правда непонятно, почему все выше, даже 5 летки девочки.
Живём в закрытом районе.
Детей тьма. И почти всегда он ниже, даже в тех случаях, когда мы с мужем выше родителей другого ребёнка.
Я прикрепила несколько фото с выпускного в саду.
И вот так со всеми.

Аймесей Расуловна, И самое интересное, сейчас у меня 2й ребёнок. Ей год. И она весит 13 кг при росте 86.)))теперь про другого ребёнка мне говорят, что крупновата)

На здоровье)
Люди со стороны любят поумничать, не обращаем внимания?они в любом случае найдут, что сказать. Просто не пропускаем проф. осмотры детского эндокринолога, ежегодно оцениваем физическое развитие. В период пубертата, под действием половых гормонов, он дорастет до своего генетически программированного роста. Посмотрела фотки, малыш замечательный)

Принятый ответ

Ну, что я уже выше и сказала?
Не слушаем никого)
Всего доброго?

Здравствуйте. У ребенка нет отставания в росте.
Все результаты анализов в норме.
проверьте уровень ферритина (гемоглобин нихзковат) и витамина Д.

Здравствуйте. Рост для его возраста в норме, то что за год растёт на 5 см уже хорошо. По анализам отклонений нет, ифр в норме дефицита гормона роста нет. Скачок роста ещё будет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты обязательно восполнить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно центильным графикам ВОЗ: рост - средний для его возраста, даже не на нижней границе нормы, вес -тоже.
Поанализам:
Щитовидная железа работает нормально.
Дефицита гормона роста нет.

Рекомендую в плановом порядке исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ферритин (запас железа).

Всё хорошо в целом, не переживайте.

Если витамин Д норма, то профилактическая доза - 1000 МЕ (2 капли Вигантола).