Консультация терапевта /

Болячки на стопах — вопрос №2271892

Ребенок 3 года. Была бессимпомная температура один день (37,5-39,5) на следующий день упала до 37 и больше не поднялась. Через 2 дня обильно высыпало ноги (ступни, пальчики, пятки) остальное тело чистое. Не беспокоят, зуд не вызывают, ребенок трогает из интереса, ходит спокойно
Что это? К кому обращаться в нашем случае?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, похоже на вирус Коксаки ( энтеровирус), Вам необходимо обратится к педиатру. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. действительно, по симптомам именно оно
Появились теперь еще и на ладошках
Не опасный вирус? Осложнения не дает?
Клиент
Вита Григорьевна, можно ли ходить в поликлинику с зараженным ребенком сейчас? Не опасно ли для других детей? Или лучше отсидеться дома недельку
Терапевт, Функциональный диагност
Не опасный , не переживайте, к педиатру можно идти. Любой вирус может дать осложнения.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее проявление энтеровируса.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Лечение в данных случаях симптоматическое: обильное питье, препараты для снижения температуры, антигистаминные в каплях.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Высыпания могут быть вирусной этиологии.
С результатами консультация педиатра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это энтеровирусная инфекция (возможно, что Коксаки). Вызвать педиатра на дом. Сдать, возможно, что ОАК. Обычно лечение симптоматическое - если ребенок аллергик или мучается зудом - фенистил гель, антигистаминные по возрасту (зиртек капли). На слизистых глотки тоже могут появиться такие высыпания, поэтому слизистые промывать солевыми растворами (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Можно с витамином С.