Копрограмма

Добрый день! Сдали копрограмму и к педиатру попадаем только на следующей недели. Дело в том, что мы стали плохо кушать с 2-х месяцев. У врачей были предположения на Абкм (высыпаний нет). Нам три месяца, с двух плохо кушаем. Вес набираем, но чтобы покормить ребенка-это танцы с бубнами. В 2 месяца мы были 5900 и 59,5 см, сейчас 6700 и 61 см. В копрограмме есть отклонения. Хотелось бы послушать мнение врачей. И есть ли подозрение на абкм судя по анализам? Мы полностью на ив с 1 месяца

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул по консистенции? Животик беспокоит?

Галина Александровна, животик беспокоит. Газы ужасно мучают, особенно по утрам. Стул как пластилин, реже бывает жидкий, но никак вода

Лейкоциты немного в копрограмме увеличены
Досдайте кал на скрытую кровб и реакцию на белок

При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день

Явных признаков АБКМ по данной копрограмме нет.
Лейкоциты немного выше нормы , норма до 10
Но копрограмма не полная, нет реакции на белок/скрытую кровь (как раз то что говорит о воспалительных изменениях в жкт)

Прожилок крови в стуле не бывает?
Какую смесь кушаем?

Виктория Витальевна, крови нет в стуле. Срыгивантя фронтоном появились неделю назад. Кушаем нутрилон премиум плюс кисломолочный нутрилрн

Какой общем смеси кушаете за один раз? Срыгивания фонтаном после каждого кормления?

Виктория Витальевна, 800 примерно. И то с боем. Такие срыгивания были три раза всего через день.

Виктория Витальевна, позвонила в лабораторию, мне сказали, что если нет реакции на белок и скрытую кровь, то они это не прописывают. Если есть, то тогда вписывают

Принятый ответ

Здравствуйте, убедительных данных за АБКМ не вижу, срыгивания не более 2 стол ложек - вариант нормы у малышей, после еды рекомендую носить столбиком со сменой положения тела, активно не переворачивать, на животик не давить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, срыгивая были три раза очень обильные. За это очень переживаю

можно попробовать прием препарата Фламин для детей, способствует повышению аппетита через повышение выделения желчи, разрешен с месяца.