Консультация травматолога /

Упал с метра и подвернул ногу — вопрос №2272123

Здравствуйте. Упал с метра на правую ногу и подвернул ее, почуял резкую боль. 5 минут корчился потом встал. Нога припухла чуть чуть-чуть. Спустя пол дня опухла сильнее. Больно наступать и ходить. В ночь была температура и знобило. Наступая на ногу чую резкую боль. Больно поворачивать ногу впереди назад влево вправо. И сейчас где шишка снаружи покраснела а опухло с где шишка и внутри.фото не могу почему то прикрепить

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото очень похоже на перелом наружной лодыжки.
Возможны и другие переломы в области голеностопа.
Нужно не откладывая обратиться в травмпункт, сделать рентгенографию.

Насколько я вижу по фото, Вы где-то на природе. До обращения в травмпункт рекомендовано
- На ногу не наступать. Продолжая нагрузку, Вы смещаете отломки.
- Лежать, придав стопе возвышенное положение.
- Голеностоп перебинтовать эластичным бинтом. Если такового нет, можно обычным бинтом.
- Внутрь принимать любые обезболы, какие есть.
- Местно любые мази от растяжения и ушибов, какие есть.
- Как можно быстрее обратиться в травмпункт для диагностики и оказания адекватной помощи.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, а почему вы думаете что именно перелом? Может просто потянул связку ?
Клиент
Константин Эдуардович, просто при переломе я бы совсем не ходил бы а могу ходить но на бочковой стороне на пятке. Ровно наступает идти больно
Ортопед, Травматолог
Я высказал предположение на основании приложенных фото и своего 35 летнего опыта работа.

Оно не достоверно без рентгенографии, конечно.
Поэтому рекомендовано обратиться в травмпункт.

Ходить с переломом лодыжки можно именно так, как Вы описываете.
Спорить с Вами не буду. Это Ваша нога и Вам решать, что с ней делать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Учитывая клиническую картину, то возможны 2 варианта:
- перелом наружной лодыжки
- повреждение связочного аппарата

Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; эластичное бинтование
- рентгенография голеностопного сустава
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
- коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, а почему вы думаете что это - перелом наружной лодыжки
- повреждение связочного аппарата. Возможно что просто опухло и болит просто потянул связку?
Ортопед, Травматолог
Травма капсульного - свчзочного аппарата включает себя понятия от растяжения до разрыва связки.
Также может быть перелом по типу трещины.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентген, есть подозрение на перелом.
Клиент
Станислав, по каким признакам такое заключение?