Консультация гинеколога /

Нарушение МПК 1А степени — вопрос №2272153

Доброе утро .Вчера на узи выявили нарушение маточно-плацентарного кровообращения 1А стерени .Лечащий врач не посчитал этот диагноз страшным,настояв на приеме кардиомагнила в дозировке 150 1р после ужина ,тк имеются так же риски преэклампсии и для лечения НМПК.сказала узи и допплер переделать через месяц.но помимо маточных артерий нарушена так же пуповинная и средняя мозговая артерия плода .Правильно ли стоит степень 1А и чем это лечится?Правда ли это не страшно или нужно быть тревогу?Поможет ли от этого кардиомагнил?

Артерии пуповины:PI 2.89 (0.61-0.82)
Мат.артерия справа:PI 3.21 (0.6-1.6)
Мат.артерия слева:PI 3.6 (0.6-1.6)
Средняя мозговая артерия плода:PI 2.04
Заключение:нарушение маточно-плацентарного кровообращения 1А степени.

Пожалуйста помогите,ведь отклонения серьезные,а врач сказал,что у меня все хорошо .
Так же заметила меньшую активность ребенка и его стабильное увеличение чсс со136 ударов до 147-151 ,единожды на узи выявили чсс 160 .это все за прошедшую неделю ,после выписки из больницы с диагнозом гипертония 2ст .
Ребенок пока по размерам и параметрам не отстает,тк раньше опережал развитие где то на неделю.не начнет ли он отставать сейчас?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва 12пк

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Специфического лечения не существует. Нужен контроль кто 1 раз в 7-10 дней. Если шевеления слабые или очень активные, не такие как обычно, то это повод лишний раз записать ктг, можно хоть каждый день. Скорее всего, это произошло на фоне вашей гипертонической болезни.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, доброй ночи

Клиент
Виктория Леонидовна, для ктг как я понимаю рано еще,срок 23 недели ровно сегодня .а что такое кто?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да рановато, тогда через 3/4 недели контроль узи и доплера и далее ктг
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е эти отклонения не считаются критичными,ребенок не страдает сейчас и можно спокойно ждать месяц?ведь некоторые отклонения в разы превышают нормы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да , не критично, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По допплерометрическим показателям у Вас нарушение МПК 1 А степени,которое действительно требует только наблюдения. Рекомендую Вам принимать антигипертензивную терапию под контролем АД, больше гулять на свежем воздухе, контроль гемоглобина и ферритина, УЗИ с допплерометрией повторите через 2 недели.