Шишка на пальце

Несколько месяцев назад обнаружила шишку, размер с горошину, на большом пальце ноги. Она не беспокоила и я про неё не споминала. В углу сустава который сгибается. Вчера она воспалилась и стала болеть при сгибании пальца Мажу долгит гелем, немного легче. К врачу запись на днях. Что это может быть? А то собралась ехать на море с семьёй.

Гипертония
40 лет

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой+ синовит(воспаление синовиальной облочки сустава) и тендинит( воспаление связок сустава, возможно сухожилия)
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью.

Причина:травма или физические перегрузки.

Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не досталяет неудобств и косметическогоо дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.Пи снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увелчиватся в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.
- Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; смена обуви
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
- ношение ортопедических стелек
-возможная коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Чем лучше мазать диклофенак или долгит гель?

Принятый ответ

Любой.на ваш выбор.хорошие препараты