Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2272390

2 года жил в постоянных стрессах из-за независящих от меня событий. Недели 2 назад заболела голова в затылочной части (словно мышечный спазм) было больно при надавливании на затылок и голова была словно налитая. Начались ПА. Я реально испугался за свое состояние т.к. живу один плюс социальные контакты очень ограничены (удаленная работа). На МРТ шеи обнаружили 2 грыжи в ШОП 5-6 и 6-7 позвонков. На МРТ головы ассиметричность боковых желудочков с граничным (в пределах нормы со слов невролога) увеличением левого.ТКДГ сосудов шеи показало признаки умеренной мозговой вазодилатации. Осмотр глазного дна показал расширение вен глазного дна. Неврологом было назначено лечение (против боли, мыш. спазмов, сосудистые, венотоники, мочегонное). При этом у меня значительно ухудшилось психоэмоциональное состояние: ПА стали практически ежедневными развилось какое-то напряжение (тревожность) и вообще состояние подавленное. Невролог выписала Мебикар 0,5х2 раза в день и Тиралиджен 0,5мг на ночь. (пью неделю) Но Мебикар помогает слабовато и не надолго. И динамика кажется ухудшается. С утра ощущаю разбитость и подавленность реально не хочется вставать с кровати. Днем голова "в ступоре" и тупняке хотя такой налитости и тяжести как было в начале уже нет и я с большим трудом заставляю себя что-то делать+появилась рассеянность и "забывчивость": приходится напрягаться чтобы вспомнить принимал ли я таблетки. Иногда накатывает какой-то вообще ступор: мозг просто в напряжении и я с трудом могу сконцентрироваться на чем-то элементарном (например оплату по карте в супермаркете). Иногда отпускает и тревога уменьшается и просто какая-то опустошенность и вымотанность в голове и не хочется ничего делать даже посуду мыть заставить себя с трудом. Иногда-наоборот состояние "на грани психоза". На работе продуктивность упала практически до 0 я реально туплю особенно когда надо сильно поднапрячься мыслить это тоже угнетает и тревожит . Побывал на приеме у психиатра он поставил диагноз: тревожное расстройство. По результатам тестов выраженная тревога + субдепрессия. Выписал Эсцилопрам 10 мг. с 1/4 до 1 таблетки нарастающим. Для прикрытия Атаракс 25 мг 2 р/день. Собственно вопросы: 1) Правильно ли подобрано лечения (я прочитал в аннотации о противопоказаниях Атаракса с Эсцилопрамом из-за возможных проблем с сердцем можно ли будет заменить Атаракс на Мебикар или Тиралиджен? Может ли быть это состояние органической природы (ЭЭГ я прикрепил та диффузные изменения БЭА мозга)? Что можно еще дообследовать чтоб исключить орагническую природу моего состояния? Потому что состояние ухудшилось резко и буквально 1 мес назад ничего не предвещало беды.

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы правы, с эсциталопрамом не стоит принимать атаракс. Здесь его можно заменить на мебикар. Тут можно было бы назначить тофизопам, тералиджен или стрезам в качестве прикрытия. Они посильнее мебикара. Или сменить эсциталопрам на сертралин, например, и тогда можно оставить атаракс. Мебикар принимайте 3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Все верно, лучше атаракс заменить на тералиджен.

Принимать по таблетке на ночь. Если эффекта недостаточно, то добавить по 1/2 таблетки утром и днем.
Если вечером малом можно увеличить до 2х таблеток.

Тревожное расстройство может возникнуть резко, не обязателен органический субстрат.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, вы начали эсуиталопрам принимать уже?
Перечислете все препараты, которые у вас были по лечению невролога, из-за которых производительность труда снизилась?
Клиент
Айше, производительность снизилась еще месяц назад до приема препараторов видимо на фоне обострения грыжи ШОП и тревоги. Принимал Мебикар 2х500 и на ночь тиралиджен. Состояние было так себе тревожность была меньше чем без препаратов но тупняк в голове и периодически возникало какое-то напряжение в голове и состояние какое-то психотическое периодически наступало "просветление". Сегодня принял Эсцилопрам 1/4 от 10 мг и 1/2 Атаракса 25 мг. Тупняк в голове тяжело сосредототочиться на чем-то но сильной тревоги нет.
Клиент
Айше, думаю может оставить Мебикар 2 по 500 а на ночи Атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, ваше состояние в первую очередь обусловлено тревожным расстройством, а не препаратами и не грыжей на мой взгляд). Таким образом нужно нарастить эсциталопрам и тогда станет лучше. Можно оставить мебикар днем и атаракс на ночь. Но если тревога сильная, то лучше все же атаракс днем использовать, т к он сильнее
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста, этот тест, учитывайте свое состояние в последние два дня :
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, 20 баллов "незначительном уровне тревоги" но мне кажется тревога выше. Но я ощущаю себя в себе тревогу больше чем "назначительно". Я просто очень сильно переживаю из-за тупняка в голове так это связано с работой плюс периодически накатывает какое-то состояние словно сильное-сильное волнение в голове. Причем не могу понять что вызывает это состояние. Словно внутри мысли какие-то залипла и тригерит и возбуждают толи панику то тревогу то ли просто напряжение. Не могу если честно описать точно. При этом давление не поднимается только пульс повышается и то не сильно. При этом пытаюсь себя отвлечь чем то делами по дому и проч., но получается слабо. Нагружающие мысли одолевают.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, а вот эти симптомы, описанные в тесте, насколько часто и долго они в течение дня у вас бывают? 20 баллов это немаленький результат
Клиент
Айше, по разному от 20 минут до часа. Но напряжение в голове почти всегда. Сейчас с утра выпил атаракс немного вздремнул после обеда (потому что хотелось прилечь) - вроде стало легче. Напряжение почти ушло но голова тяжелая. Видимо как закончит действие Атаракс-опять начнется
Психиатр, Психотерапевт
Вот именно по этой причине вам нужен достаточно мощный транквилизатор, коим мебекар не является
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
1 - вы правы, атаракс нельзя принимать совместно с эсциталопрамом. Мебекар слабый транквилизатор, из предложенных вами лучше рассмотреть тералиджен и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Полноценный эффект появится спустя 4-5 недель от начала лечения.
2 - нет, это состояние обусловлено не органическим заболеванием, а тревожно-депрессивным состоянием, тем более вы пишите, что 2 года жили в постоянных стрессах, вот нервная система не выдержала и дала первоначально болевой синдром.
Дополнительных обследований делать не нужно, вам нужно постепенно повышать дозировку антидепрессанта и ждать эффекта, ваше состояние поддается лечению, не переживайте ?
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите Атаракс-во вкладыше написано что он хорошо действует именно против именно тревоги. Тиралиджен вроде как похуже именно в плане тревоги. Чем можно заменить Атаракс подобным?
Психиатр
Стрезам или грандаксин.
Стрезам принимают по 1 капсуле 3 раза в сутки, если мало эффекта, то можно принимать по 2 капсулы утро и 2 капсулы обед;
Грандаксин принимают по 2 таб утро и 2 таб обед