Консультация нарколога /

Восстановление гамк системы — вопрос №1167294

Добрый день!скажите пожалуйста ,я курсами принимал бензодиазепины долгое время!у меня тревожное расстройство,произошло со временем привыкание!(толерантность)теперь могу и 5 таблеток феназепама выпить и ничего не происходит!суть вопроса состоит в том ,восстановится ли гамк -энергическая система ,если уже произошло привыкание,то есть могу ли я в будущем рассчитывать на помощь бензодиазепинов !зависимости как таковой нет -пил не на постоянной основе !и сколько примерно по времени восстанавливается гамк-энергическая система,если конечно она восстановиться!где то слышал что если произошло привывыкание то рассчитывать на бензодиазепины уже не стоит они уже не будут помогать -правда ли это ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно восстановить, но процесс будет длительный и сложный. Надо отменять бензодиазепины и для облегчения симптомов отмены пропить курс анксиолитика( атаракс, буспирон или грандаксин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему сложный ?зависимости нет как таковой!или может я так думаю !атаракс не действует тоже!

Клиент
Екатерина, и грандаксин это производное бензодиазепинов!
Психиатр, Психотерапевт
Потеря чувствительности к препарату говорит о резистентности, ее преодоление процесс сложный и долгий, рецепторам необходимо время , что бы «очиститься», тогда система восстановится. Для этого необходимо прекратить прием препарата.По времени индивидуально , от 2 месяцев до 6-7, все от вашего организма зависит. У грандаксина иной механизм действия. В плане лекарственной зависимости: как вы себя чувствуете, если не будете принимать препарат неделю?
Клиент
Екатерина, я уже прекратил употребление бензотранков!работаю с психологом!я на тот случай спрашиваю эти вопросы ,потому что не могу зайти на Ады -тревога ужасная!если психолог не поможет буду пробовать через полгода заходить на ад с бензотранками !!!
Психиатр, Психотерапевт
Для прикрытия начальной терапии антидепрессантом используются разные группы препаратов, не только анксиолитики и транквилизаторы. Можно использовать нормотимики, «малые» нейролептики, современные атипичные нейролептики в малых дозировках. Хорошо подходит для этого такие препараты как сонапакс, Кветиапин, рисперидон, просто надо использовать минимальные дозировки и верно подбирать дозировку.
Клиент
Екатерина, у меня щас собственный гамк не работает я так понимаю поэтому возникает очень сильная тревога при приеме ад
Клиент
Екатерина, если не буду принимать транки неделю - в общем не почувствую отмену транков
Психиатр, Психотерапевт
При терапи антидепрессантом данная система учавствует опосредованно, механизм развития тревоги при приеме ад в первую очередь связан с воздействием препарата на альфа-адренорецепторы, плюс система серотонина и дофамина. По этому можно подбирать антидепрессант в соответствии с описанной выше схемой.
Клиент
Екатерина, я как тревожник и мне хотелось бы услышать еще мнения врачей это возможно ??
Психиатр, Психотерапевт
Конечно возможно)
Клиент
Екатерина, то есть бензотранки я так понял будут действовать если дать перерыв в 6-7 месяцев ????
Психиатр, Психотерапевт
Да, может и раньше, все индивидуально
Клиент
Екатерина, а это по вашему опыту ?или ссылку на литературу может дадите если есть такая литература
Психиатр, Психотерапевт
Ссылку дать не могу, это комплекс знаний , основанных на изучении фармакологии, нейробиологии, биохимических процессов головного мозга и опыт.
Клиент
Екатерина, понял спасибо)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, толерантность рецепторов может быть обратима, необратима или частично обратима, данная тема плохо изучена, более 14 дней систематического употребления феназепа запрещена, восстановить рецепторы после сильного транквилизатора непросто, после него мягкие транквилизаторы не действуют сформирована резистентность с которой будет непросто справиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть я так понимаю ,что 50/50 и все зависит от длительности употребления и особенности организма ?
Клиент
Анастасия, вы пишите что резистентность с которой непросто будет справиться -это значит ,что все таки есть какие то препараты которые восстанавливают рецепторы или что то неправильно понял !?
Нарколог, Психиатр
все индивидуально, в течение мес формируется толерантность к феназепаму, а с ней можно бороться длительными мес и не добиться результатов,да, есть препараты которые смогут вам помочь в борьбе с формированной резистентностью (нейролептики).
Клиент
Анастасия, ну зависимости у меня нет!какая связь нейролептиков с восстановлением гамк системы ?
Клиент
Анастасия, вы запутали меня !толерантность это привыкание,а вы пишите что в течение месяца возникает толерантность-может вы перепутали толерантность с зависимостью ?в течение месяца ну никак толерантность не возникает!
Нарколог, Психиатр
толерантность это привыкание организма к веществу в результате которого ув дозировка приема, потому что, меньшая доза перестает действовать в результате чего, формируется резистентность к более слабым веществам. нейролептики борются с резистентностью в вашем случае мягкие транквилизаторы на вас наврятли сейчас будут действовать потому что вы начали свою терапию с сильного транквилизатора.
Клиент
Анастасия, а какие например нейролептики борются с резистентностью ?в итоге сколько времени ждать чтоб ушла резистентность ???
Нарколог, Психиатр
зависимость на разные вещества формируется с различной скоростью для феназепама это мес, зависимость нач формироваться с ув дозировки приема, бывают и ускоренные темпы после приема более 14 дней.
Клиент
Анастасия, добрый день ,вы так и не ответили на последний вопрос !заранее благодарен!
Нарколог, Психиатр
нейролептики борятся с резистентностью от мес и более.