Обнаружили булы,что делать?

Добрый день сделала флюорографию сказали с правой стороны булы.Это опасно и что делать дальше,чем лечить?Я много лет курю

Язва двенадцатиперстной кишки, холецистит, пиелонефрит
50 лет

Добрый день.
Булы зачастую образуются в исходе пневмоний, либо как врожденная патология.
Главная опасность это из воспаление при инфекционных заболеваниях. Может беспокоить продуктивный кашель( с отделением мокроты). От курения несомненно стоит отказаться.
Основная ваша задача не допустить инфекций. Вакцинируйтесь от гриппа ежегодно, от пневмококкока раз в 5 лет.
Принимайте курсом бронзомунал 7мг -и 1раз в день 10 дней месяц(курс 3 месяца) 2-3 курса в год. Он поднимет местный иммунитет в бронхо-легочной системе. При частых обострениях рекомендую проклнсультироваться у торакального хирурга.
По возможности перепишите сюда результаты РКТ.

Андрей Александрович, спасибо что ответили,брнхомунал принимать,10 дней или месяц не поняла ..А какое то ещё лечение есть?Борсучий жир если принимать?

Бронхомунал 10 дней В месяц. 3 месяца подряд( 10 Дней пьете, 20 не пьете и снова пьете

Принятый ответ

Доказательной базы у барсучьего жира нет. Не могу вам его рекомдовать

Здравствуйте. Есть жалоб, кашель, одышка?
Буллы это последствия курения.
Лучше бросить, чтобы не было прогрессии.
Избегайте травм на грудную клетку, тяжёлых физических нагрузок, авиапушествий, чтобы снизить риск спонтанного пневмоторакса.