Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста помогите разобраться — вопрос №2272827

Здравствуйте пожалуйста помогите разобраться 🙏у меня пропал аппетит совсем и вес соответственно -18 кг за 4 месяца я делала фгдс вот в нем что написано рефлюкс эзофагит 1 ст. Недостаточность кардии. Очаговогипермическая дуоденопатия. Умеренно рубцовая деформация лдпк. И еще папиллит БДС скажите пожалуйста на сколько это опасно? Папиллит этот вот местный гастроэнтеролог сказал опасаться нечего это просто воспаление (((а я очень переживаю так как у меня аппетита нет (и стремительно вес уходит пожалуйста помогите

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление, также воспаление 12 п кишки. Но эти изменения нельзя воспринимать как причину такого похудения.
Анализы крови сдавали.? Узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, да Здравствуйте УЗИ хорошее, кровь спокойная. А папиллит это не опасно?

Гастроэнтеролог
Нет папиллит это не опасно. Кишечник обследовали.?
Клиент
Марина Константиновна, да по колоноскопии без патологии
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь,,? Т.к тонкий кишечник на колоноскопии не виден
Клиент
Марина Константиновна, кальпротктин 105 по результату был в апреле. Вот скоро у меня Пэт кт будет там наверное видно будет? А тонкий кишечник как проверяют?
Клиент
Марина Константиновна, не подскажите за этим паппилитом надо как то следить как часто фгдс делать?
Гастроэнтеролог
Пэт кт по поводу чего вам делают?
По поводу папиллита, необходимо выполнить дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Константиновна, в анамнезе лимфома Ходжкина была . Но я в ремисии. Что то переживаю очень сильно за желудок и за отсутствие аппетита
Гастроэнтеролог
Отсутствие аппетита и снижение массы тела это не специфичный симптом именно для желудка, у вас нет таких изменений в желудке, чтобы давать такие симптомы.

У вас повышенная тревожность?
Какое СОЭ и гемоглобин крови?
Клиент
Марина Константиновна, СОЭ 9 , гемоглобин 120
Гастроэнтеролог
Со стулом все хорошо?
Клиент
Марина Константиновна, через день , но из за того что не ем ничего прям жутко мне нещнаб как быть уже
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследование на хеликобактер, при положительном результате пройти лечение.
Также для скрининга кишечника:Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , кал на я/г методом парасеп
Клиент
Марина Константиновна, на данный момент не могу дообследование пройти скажите пожалуйста какое то лечение можно начать или нет?
Гастроэнтеролог
Вам сейчас можно ребагит 100 мг 3 р в день до 8 недель.
Конкретных препаратов для повышения аппетита нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На фгдс нет таких изменений, которые могли бы вызвать потерю аппетита.
По кишечнику ничего не беспокоит? Наследственность не отягощена по онкологическим заболеваниям?
Есть ли вероятность наличия у вас депрессии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте, у меня была лимфома три года назад я в ремисии все хорошо . Вот на данный момент боли в шее и лопатке невролог ставит мышечно тонический синдром от этих болей мог пропасть аппетит?
Клиент
Виктория Денисовна, депрессия может быть чуть есть на фоне снижения веса и потери аппетита
Гастроэнтеролог, Терапевт
От болей вряд ли. Симптомы постепенно нарастали или резко пропал аппетит? Больше никаких жалоб со стороны органов жкт нет?
Клиент
Виктория Денисовна, нарастали постепенно вместе с болью в мышцах спины. Подскажите пожалуйста что то для поднятия аппетита можно попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Таких специальных препаратов нет, к сожалению.
Вам в любом случае, в связи с изменением на фгдс, стоит пройти тестирование на H.pylori, так как имеются достаточно типичные изменения, сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Со стулом у Вас есть какие-либо проблемы?
Клиент
Виктория Денисовна, стул через день. Просто первое фгдс у меня было в апреле и мне назначали антибиотики кал сдавала на ДНК просто хеликлбактер не выявлен был. На тот момент.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики какие, сколько, кал сдавали перед приемом антибиотиков, во время или после?
Клиент
Виктория Денисовна, Альфа нормикс пропивала. Потом назначали левофлоксацин + фуразолидон 7 дней получается примерно, Креон пила , новобисмол, ребагит и итомед а потом вот фгдс переделала в мае получается гастро по месту жительства ничего не сказала. Как бы все нормально. И я написала уже вот сюда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ок. А когда вы кал на H.pylori сдавали, никакие антибиотики не принимали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения по результатам ФГДС не могут привести к значительному похуданию. С чем-то сами связываете похудение? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте , если только с длительным болевым синдромом мышц ((я вообще не могу кушать очегь страшно уже ((((каждый день мне все хуже
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
Полина, здравствуйте.
Ничего страшного по результатам ЭГДС нет, воспаление слизистой пищевода, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, папиллит.
По желудку никаких опасных изменений нет, которые могли бы вызвать похудение и потерю аппетита.
Единственное с чем могу связать это по органам ЖКТ это Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Также нужно дополнительно обследоваться на хеликобактер пилори - сдайте кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По лечению сейчас рекомендую начать прием препаратов:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
И дополнительно сдайте кал на кальпротектин, чтобы исключить проблемы с кишечником.