Консультация ортопеда /

Лечение пяточной шпоры — вопрос №2272829

Здравствуйте, какие хондропротекторы вы посоветуете при пяточной шпоре. Лечение: УВТ, физиотерапия, целебрекс, компрессы с Димексидом было применено. Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз.

Травматолог
Добрый день. При "пяточной шпоре" никакие хондропротекторы не помогут, но у Вас остеохондроз, артроз (не знаю каких суставов), поэтому можно алфлутоп 2,0 мл в/м еж №10. А для купирования болевого синдрома введение дипроспана в разведении с лидокаином. Процедура строго врачебная.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом.(это воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!

P.s. хондропротекторы применяют при артрозе
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Если Вы успешно пролечили пяточную шпору и сейчас хотите принять меры для профилактики, то хондропротекторы здесь никак не помогут
Нужны другие мероприятия.

Любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
Стельки - это главное средство профилактики.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64

ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8