Консультация маммолога /

Образование в молочной железе — вопрос №2272956

Здравствуйте! На УЗИ выявлено образование молочной железы с включениями и кровотоком. Ходила на консультацию к разным докторам: одни говорят в/п папилома, другие-кластерная киста. Врач, которому, доверяю, сказал срочно секторальная резекция. Прочитала, что ещё есть ВАБ как удаление. В нашем городе её не делают. Хотелось бы услышать мнение докторов

Возраст: 41

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу заключения
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Прикрепите результат узи к вопросу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая размеры образования лучше выполнить секторальный резекцию так как данный метод является стандартом в лечение внутрипротоковых папиллом.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Солидарна с вашим лечащим врачом.
Секторальная резекция это минимально травматичный способ вмешательства, позволяющий убрать все подозрительные ткани с минимальным воздействием на здоровые.

После ВАБ частота гематом и сером около 50%, плюс нередки воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ!!
Онколог, Маммолог
Вижу заключение
Вне сомнений показано оперативное лечение в обьеме секторальной резекции молочной железы
ВАБ категорически не рекомендую!!
Клиент
Владислав, из-за того,что похоже на зло качественный процесс?
Онколог, Маммолог
Нет!
Похоже на ВПП
ВАБ вообще не очень люблю как метод
Для ВПП только резекция
Клиент
Владислав, спасибо Вам!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ полностью, а то из-за фотографии не видно описания.
Надо планово пройти маммографию и далее решать вопрос о назначении корбиопсии с гистологическими исследованиями до любого оперативного вмешательства. Просто так ни секторальную резекцию, ни ВАБ не делают.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте!
Врач сказал,что биопсия вызовет спадение кисты и мы потом не найдём образование. Плотность молочной железы D, по-моему...на ней ничего не видно
Онколог
Маммография важна и при плотности Д, чтобы исключить патологические кальцинаты. Плюс по ней можно определить динамику путем сравнения старых и новых снимков.
Прикрепите сам протокол узи полностью от апреля и июня.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая заключение УЗИ нужно делать секторальную резекцию.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Только резекция молочной железы с адекватным отступом от образования!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Звучит очень неоптимистично)
Маммолог, Хирург, Онколог
Наоборот! Образование доброкачественное, но чтобы не было рецидива, его нужно иссечь полностью, а это обеспечит только хирургическая операция. Не переживайте, но на ВАБ не соглашайтесь -это не радикальный метод удаления!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)