Родинки на теле

Добрый день! У меня на теле родинки и они стали какие-то шероховатые. С виду как рыхлые, фото прилагаю. Подскажите не опасные ли они

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленных снимках кератомы и ангиомы. Данные образования не представляют опасности. Если есть дискомфорт, вполне возможно удалить в кабинете дерматолога под местной анестезией

Сергей Леонидович, спасибо большое доктор!

Сергей Леонидович, дискомфорта нет

Сергей Леонидович, может быть их чем-то обрабатывать? Чисто телом например или ещё чем?

Стало быть старайтесь не травмировать образование( ангиомы)

Нет, не имеет смысла. Не удалите а проблему поиметь вполне сможете в виде ожога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это кератомы.
Красные образования это гемангиомы.
Это все доброкачественные образования, никакой опасности не представляют.
Старайтесь их не травмировать, защищайте от солнца.

Марина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото и по описанию у Вас себорейные кератомы. Это доброкачественные образования.
Не переживайте.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образований. После этого кератомы можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если они Вам не мешают, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования доброкачественные-кератомы,гемангиомы
Ничего опасного не несет
Если не мешает наличием можно оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья
Это доброкачественные образования - кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Здравствуйте. Это себорейные кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Может расти, шелушится, отпадать само.
Располагается на поверхности кожи.
Можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.
Не опасно.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.