На 20 недели матка открылась на 3 процента причины ? И что с этим желать

На 20 гибели сделала узи и сказали что матка открыта на 3 процента очень переживаю подскажите от чего это может быть

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

По УЗИ все хорошо.
Плод соответствует сроку. Воды норма.
Анатомически все правильно.
Доплер без особенностей.
Шейка длинная.
Признаков ИЦН нет.
Угрозы выкидыша нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а почему тогда матка открыта на 3 процента

Шейка закрыта на всем протяжении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внутренний зев описан как сомкнутый - норма.
Шейка матки длинная, но на данном сроке ожидаем подлиннее, конечно. Рекомендую повторить цервикометрию еще раз недели через 2 на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки не требует пока коррекции. Но цервикометрия через 2 недели. Утрожестан 200*3 раза в сутки. Половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите если я пью дюфостон его прекратить пить и начать свечи ?

Так Дюфастон более и не нужно. Он разрешён до 16, максимум до 20 недели . далее только Утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас шейка матки соответствует норме, но необходимо проконтролировать через 2 недели ее длину

Принятый ответ

Здравствуйте, критической длинной является 25 мм, в этих случаях говорят об ИЦН, у вас 30, что тоже настораживает врачей, поэтому назначают динамику. Если она отрицательная, вам предложат госпитализацию и наложение швов или пессарий. У некоторых просто недлинная шейка, тогда просто нужно быть аккуратнее