Консультация уролога /

Кровь в моче. — вопрос №2273129

Вчера при мочеиспускании появилась резь и после обноружил следы крови на унитазе. Второй день кровотечение продолжается. Кровь начинает идти к окончанию мочеиспускания. Присутствует легкая резь и боль в половом члене. Принимаю ксарелто с 5 апреля.

Возраст: 36

Хронические болезни: Желочекаменная болезнь. Постромботический синдром левой, нижней конечности, лечение ксарелто.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови. Мочу желательно в виде 3-х стаканной мочи. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Отвары мочегонных трав (толокнянка, хвощ полевой), крапивы.
Диета и половой покой.
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ксарелто может вызывать кровотечение как кроверазживающее. Нужно выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, может потребоваться КТ мочевыделительной системы с контрастированием, цистоскопия. Принимайте сейчас Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Если кровь в моче продолжается, то принимайте дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день или викасол 15 мг по 1 таб * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 2 дней. Если сильная примесь крови в моче - макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, Вас доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.
Андролог, Уролог
День добрый.
Ваши симптомы могут быть связаны с приемом Ксарелто (антикоагулянт), который может вызывать кровотечения. Однако, учитывая резь и боль при мочеиспускании, возможно, также есть и воспалительный компонент, или другое урологическое состояние, характерными симптомами которого бывает гематурия (наприме мочекаменная болезнь).
Следует братитесь к врачу:
Прием и дозировку Ксарелто нужно согласовать с врачом, его назначившим.
Сдать ОАМ!, ОАК, коагулограмму!!!, УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты!
Кровотечение при мочеиспускании требует незамедлительного медицинского обследования для исключения возможных причин и последствий.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вызвать скорую помощь, чтобы вас отвезли в приемное отделение. Крови выходит много. Ксарелто также может вызвать такую ситуацию. Нужен осмотр и комплексная диагностика.