Консультация хирурга /

Рана не заживает длительное время — вопрос №2273179

Здравствуйте. В феврале была автотравма. Ушибленная, рваная рана нижней голени спереди. Отёк, онемение вокруг раны, немного кровило, рана небольшая по размерам, но прям дырка была глубокая. При первой помощи обработали зелёнкой. Затем, где-то месяц, промывание хлоргексидином и мазь офломелид. Затем ещё месяц хлоргексидин и аргосульфан. Затем просто хлоргексидин. Затем хирург по месту жительства назначил бетадин, но на него началась аллергия. Где-то месяц уже ничего не прикладываю, только обрабатываю хлоргексидином, только уже без повязок, так как рана, вроде, затянулась. На данный момент прошло уже больше 4 месяцев, но рана странно выглядит. Онемение так и не прошло, цвет раны беспокоит, и прям вмятина на этом месте, ощущается ещё жжение. Плюс, после аварии нога эта стала отекать, пью детралекс. Подскажите, пожалуйста, как долго ещё будет заживать рана? Нужно ли ещё чем лечить? И дефект в виде вмятины и цвета так и останется?

Возраст: 40

Хирург
Добрый день, Марина! Приложите фото раны
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Фото загрузила

Хирург
Марина, посмотрела фото. Рана выглядит сухой, по сути, практически зажила, как я понимаю, отделяемого сейчас нет? Покраснение - остаточно после перенесенного воспалительного процесса. Чего-то критического по фото нет.
Саму ранку обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, 2 раза в день, на ночь Левомеколь или просто метилурациловую мазь, чтобы корочки смягчились и отошли, а оставшаяся ранка полностью зажила. В дальнейшем ( как корочки отойдут) на область рубца наносите крем Имофераза или гель Дерматикс, Контратубекс 2 раза в день , не менее 2 месяцев. Если есть отек, продолжайте прием Детралекс. Стоит выполнить УЗИ вен нижних конечностей для уточнения, нет ли варикозной болезни ( может понадобиться ношение эластического компрессионного трикотажа в этом случае), что может замедлять процесс заживления.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото раны, пожалуйста
Клиент
Игорь, здравствуйте. Фото загрузила
Хирург
Посмотрел фото. Ранка небольшая , сухая, без отделяемого. Нужно убрать верхние корочки, это скорее всего слущивающийся эпителий. Ранку можно мыть мылом(это тоже антисептик), затем обрабатывать мирамистином и накладывать гель Пронтосан на сутки под повязку(можно лейкопластырь типа Космопор). Ногу желательно максимально возможное время держать в горизонтальном положении для уменьшения отека. И на этом фоне ранка эпителизируется. Дефект на голени связан с формированием рубца и примерно через год он исчезнет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, по фото сама ранка сухая, нужно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, протирать, чтобы корочки отходили, затем гель Эмалан 2-3 раза в день на область раны. После отхождения корочек, можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев
Дефект, связан с формированием рубцовой ткани, если раневой дефект был глубоким, то к сожалению деформация останется, но в течение года станет менее выраженной.
Для уменьшения отека принимайте Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами.
Также можно пропить курс капс. Вобензим 3 капс х 3 раза в день 30 дней, плюс капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и ещё один курс.
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей, если до аварии проблем с отека и не было, после этого решать вопрос о необходимости компрессионных чулок.
Для улучшения нейромышечной проводимости таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, капс. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней, для помощи восстановления нервной ткани.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую следующий план действий:
- рентгенография костей голени в 2-х проекциях той области голени где была рана (для возможного исключения поражения кости и надкостницы),
- УЗДГ сосудов нижних конечностей (проверить состояние и венозной и артериальной систем),
- может быть провести и УЗИ мягких тканей голени где была травма,
- сдать общий анализ крови, мочи, коагулограмму, С-реактивный белок,
- при необходимости осмотр дерматолога со взятием соскоба с раны на цитологию.
За пять месяцев рана бы уже должна затянуться. Поэтому надо разобраться в чем причина данного состояния.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть отделяемое из раны?
по фото как будто свищ есть или нет?
Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей области раны и узи сосудов нижних конечностей, рентгенография голени
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Отделяемого нет
Нефролог, Хирург
Понятно, в любом случае обследования рекомендую пройти.
На рану можно наносить бепантен +.
На счёт пигментации, это поствоспалительная пигментация , со временем она станет менее заметно.
На счёт вмятины это из за формирования рубцовой ткани, здесь рано делать выводы, надо дождаться полного заживления и через полгода посмотреть, если эстетически будет беспокоит, то можно проконсультироваться с дерматологом- косметологом, скорее они могут помочь.
На счёт отека, правильно что начали принимать детралекс, после узи вен можно решить необходимость компрессионного белья.
На счёт онемения, это из повреждения нервных веток на фоне травмы и воспаления, здесь можно рекомендовать витамины группы В ( нейромультивит) и нейромидин 20мг х 3 раза в день в течении 1 месяца
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Есть ли альтернатива нейромидину? На витамины группы В у меня аллергия.
Нефролог, Хирург
Если по действующему веществу, то можно аксамон,ипидакрин
Хирург
Здравствуйте. Рану желательно посмотреть у дерматолога, для начала при дерматоскопии.
Параллельно сделать рентгенографию голени в двух проекциях, оценить нет ли вялотекущего процесса с затрагиванием надкостницы.
УЗИ вен нижних конечностей. После очного осмотра хирурга можно понять нужно ли УЗИ артерий, доктор проверит кровоток при пальпации, при сомнениях, направит на УЗИ.
Пока на данном этапе можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина, затем поверх мазь 2 раза в день бепантен или декспантенол.
Продолжать Детралекс, курс 2 месяца, далее по результатам УЗИ определиться.
Скорейшего заживления!
Хирург
Здравствуйте, Марина. Необходимо дообследование:
1. Консультация врача-дерматолога с выполнением соскоба
2. УЗДГ сосудов нижних конечностей
3. Рентгенография голени в 2х проекциях
4. Обработка раствором Хлоргексидина 2 р/д, можете подключить раствор Пронтосан 1 р/д
5. Контроль ОАК, б/х анализа крови, уровня сахара
Нужно разбираться в причинах, за 4 месяца рана уже должна была зажить.
Будьте здоровы!