Консультация хирурга /

Как лечить рану — вопрос №1090114

Добрый день! У 3-летнего ребенка на ноге 3-4 недели был красный прыщик. Хирург 10.10.22 предположил, что это укус насекомого и назначил мазь левомеколь. На следующий день после применения прыщик лопнул и покрылся струпом. Диаметр ранки около 5мм. Дерматолог осмотрел, поставил диагноз пиодермия и назначил акридермГК с фукарцином.Спустя 6 дней корка еще держится, но из нее сегодня выделилась капля прозрачной жидкости. По внешнему виду воспаления нет? Это может быть контагиозный моллюск? Стоит менять схему лечения? Сейчас мажем только фукарцином.

Возраст: 3

Онколог, Хирург
Здравствуйте. По фото явных признаков воспалительного процесса вокруг нет. Схему лечения назначенную дерматологом менять не нужно. Обрабатывайть продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, то есть акридермГК вместо левомеколи и затем , после подсыхания, фукарцин? А выделяемая сукровица может быть через 6 дней после образования корки? Сколько обычно проходит времени до разрешения такой раны? Спасибо!

Онколог, Хирург
Из под корки может выделяться серозная жидкость. Обычно заживление раны около 10-15 дней у детей может быть меньше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

По фото на контагиозный моллюск не похоже, похоже действительно на пиодкрмию. Продолжайте назначенное лечение, смотрите, чтобы не было новых высыпаний, измеряйте и температуру тела.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Больше похоже на пиодермию. Терапию не меняйте. Корку не трогайте, она сама отойдёт. А признаков воспаления нет. Ранка заживает нормально
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Это скорее всего и есть проявления пиодермии, поэтому лечение дерматолога назначено верно. По фото рана абсолютно спокойная, признаков воспаления нет. Ухаживайте за раной также, как и ухаживали - все благополучно заживёт. И это, конечно же, не контагиозный моллюск. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На контагиозный моллюск это "не тянет".
А вот как последствия укуса, да еще с некрозом кожи похоже.
Корочка больше похожа на некротическую ткань и такое бывает именно после укуса (как аллергическая реакция).
Серозные выделения из под корочки могут быть. И по идее организм сам должен отторгнуть корку. Если этот процесс затянется и из под корки заметите что то похожее на гной, то корочку надо удалить и проводить полноценные перевязки.
Фукорцин наносите аккуратно ТОЛЬКО на саму корочку ватной палочкой. Это чтобы не пропустить усиление воспаления вокруг ранки (а то Фукорцин воспаление закрашивает и ничего не понятно потом).
Не помешает дня три подавать антигистаминные препараты (посоветуйтесь с дерматологом или педиатром).
Ну а сейчас остается только наблюдать за ранкой. Сами корочку не ковыряйте, пусть потихоньку отпадает сама. Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Евгений !
Может быть и моллюск , но немного не вписывается в её картину то , что болячка одна , а не несколько ! Тем не менее моллюск полностью исключить нельзя ! Прямо сейчас нет необходимости зацикливаться на вопросе , - что это ? Это на днях выяснится !
Что бы не имело место , пиодермия ли , моллюск ли , фактом является то , что болячка покрыта толстой
корочкой , которая препятствует выходу воспалительной жидкости и потому под коркой имеется воспалительный процесс ! Это видно по красноте и небольшому отёку непосредственно краев болячки по всему периметру !
Корочка нежелательна !
Механическое удаление корочки травматично и
болезненно !
А Вот если наносить ( ТОЛЬКО на корочку ) 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ и перевязать ею , то через 1 , максимум через 2 дня корочка абсолютно безболезненно слетит сама !
Да САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ в детском возрасте имеет относительные противопоказания , но это смотря какая концентрация мази , на каких размеров площадь тела на носится ! В Вашем случае , мазь нанесенная на корочку , а не на здоровую кожу и не на большую площадь , а всего на 1 квадр. см. никакого вреда не нанесёт !
После того , как слетит корочка , отменяете перевязки с Салициловой мазью и переходите на БАНЕОЦИН порошок + ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 раза в день , до полного заживления !
По картине раны после ухода корочки можно будет более правильно судить , - моллюск ли это был или элемент пиодермии !
Вот такая программа лечения !
Возникнут вопросы , напишите !