Как лечить рану

Добрый день! У 3-летнего ребенка на ноге 3-4 недели был красный прыщик. Хирург 10.10.22 предположил, что это укус насекомого и назначил мазь левомеколь. На следующий день после применения прыщик лопнул и покрылся струпом. Диаметр ранки около 5мм. Дерматолог осмотрел, поставил диагноз пиодермия и назначил акридермГК с фукарцином.Спустя 6 дней корка еще держится, но из нее сегодня выделилась капля прозрачной жидкости. По внешнему виду воспаления нет? Это может быть контагиозный моллюск? Стоит менять схему лечения? Сейчас мажем только фукарцином.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото явных признаков воспалительного процесса вокруг нет. Схему лечения назначенную дерматологом менять не нужно. Обрабатывайть продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кирилл, то есть акридермГК вместо левомеколи и затем , после подсыхания, фукарцин? А выделяемая сукровица может быть через 6 дней после образования корки? Сколько обычно проходит времени до разрешения такой раны? Спасибо!

Из под корки может выделяться серозная жидкость. Обычно заживление раны около 10-15 дней у детей может быть меньше.

Здравствуйте.

По фото на контагиозный моллюск не похоже, похоже действительно на пиодкрмию. Продолжайте назначенное лечение, смотрите, чтобы не было новых высыпаний, измеряйте и температуру тела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на пиодермию. Терапию не меняйте. Корку не трогайте, она сама отойдёт. А признаков воспаления нет. Ранка заживает нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее всего и есть проявления пиодермии, поэтому лечение дерматолога назначено верно. По фото рана абсолютно спокойная, признаков воспаления нет. Ухаживайте за раной также, как и ухаживали - все благополучно заживёт. И это, конечно же, не контагиозный моллюск. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На контагиозный моллюск это "не тянет".
А вот как последствия укуса, да еще с некрозом кожи похоже.
Корочка больше похожа на некротическую ткань и такое бывает именно после укуса (как аллергическая реакция).
Серозные выделения из под корочки могут быть. И по идее организм сам должен отторгнуть корку. Если этот процесс затянется и из под корки заметите что то похожее на гной, то корочку надо удалить и проводить полноценные перевязки.
Фукорцин наносите аккуратно ТОЛЬКО на саму корочку ватной палочкой. Это чтобы не пропустить усиление воспаления вокруг ранки (а то Фукорцин воспаление закрашивает и ничего не понятно потом).
Не помешает дня три подавать антигистаминные препараты (посоветуйтесь с дерматологом или педиатром).
Ну а сейчас остается только наблюдать за ранкой. Сами корочку не ковыряйте, пусть потихоньку отпадает сама. Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгений !
Может быть и моллюск , но немного не вписывается в её картину то , что болячка одна , а не несколько ! Тем не менее моллюск полностью исключить нельзя ! Прямо сейчас нет необходимости зацикливаться на вопросе , - что это ? Это на днях выяснится !
Что бы не имело место , пиодермия ли , моллюск ли , фактом является то , что болячка покрыта толстой
корочкой , которая препятствует выходу воспалительной жидкости и потому под коркой имеется воспалительный процесс ! Это видно по красноте и небольшому отёку непосредственно краев болячки по всему периметру !
Корочка нежелательна !
Механическое удаление корочки травматично и
болезненно !
А Вот если наносить ( ТОЛЬКО на корочку ) 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ и перевязать ею , то через 1 , максимум через 2 дня корочка абсолютно безболезненно слетит сама !
Да САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ в детском возрасте имеет относительные противопоказания , но это смотря какая концентрация мази , на каких размеров площадь тела на носится ! В Вашем случае , мазь нанесенная на корочку , а не на здоровую кожу и не на большую площадь , а всего на 1 квадр. см. никакого вреда не нанесёт !
После того , как слетит корочка , отменяете перевязки с Салициловой мазью и переходите на БАНЕОЦИН порошок + ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 раза в день , до полного заживления !
По картине раны после ухода корочки можно будет более правильно судить , - моллюск ли это был или элемент пиодермии !
Вот такая программа лечения !
Возникнут вопросы , напишите !