Консультация хирурга /

Нарост на среднем пальце — вопрос №911625

Добрый день. Три месяца назад образовался нарост на среднем пальце , в районе фаланги. Похож на мозоль. Особо не беспокоил, только чесался периодически. Сам по себе сухой, болевые ощущения только при сильном давлении. Вчера его расчесал и открылась рана. В ней видел как сам нарост под кожей (представляет собой плотный шар телесного цвета) и его основание . Есть небольшие болевые ощущения и эстетические неудобства. Что с этим делать?
ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/g1yykNhyyWiDDA
Уточнение - мой возраст 36 ( 59 подтянулось из прошлого вопроса,спрашивал про родственника)

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
На представленных фото, видео образование очень схоже с узловой бородавкой.
Поэтому Вам нужна консультация дерматолога, рассмотреть образование,провести дерматоскопию, после чего можно будет подобрать способ удаления (чаще применяют криодеструкцию либо лазерное удаление)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего бородавка, обратитесь к дерматологу

Хирург
Здравствуйте !
Это у Вас дорокачественное новообразование , - ПАПИЛОМА (бородавка)!
Страшного ничего в том, что Вы его повредили , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том ,что если повредить , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Если с места повреждения нет кровотечения , то дня 2 нужно по 2 раза в день промыть раствором Мирамистина , а потом просто раз в день обработать либо зелёнкой либо Фукарцином в течение недели, до полного заживления !
Ваша папилома , находится практически на рабочей поверхности пальца , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ПАПИЛОМА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !