Нарост на среднем пальце
Добрый день. Три месяца назад образовался нарост на среднем пальце , в районе фаланги. Похож на мозоль. Особо не беспокоил, только чесался периодически. Сам по себе сухой, болевые ощущения только при сильном давлении. Вчера его расчесал и открылась рана. В ней видел как сам нарост под кожей (представляет собой плотный шар телесного цвета) и его основание . Есть небольшие болевые ощущения и эстетические неудобства. Что с этим делать? ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/g1yykNhyyWiDDA Уточнение - мой возраст 36 ( 59 подтянулось из прошлого вопроса,спрашивал про родственника)
Принятый ответ
Добрый день!
На представленных фото, видео образование очень схоже с узловой бородавкой.
Поэтому Вам нужна консультация дерматолога, рассмотреть образование,провести дерматоскопию, после чего можно будет подобрать способ удаления (чаще применяют криодеструкцию либо лазерное удаление)
Будьте здоровы!
Скорее всего бородавка, обратитесь к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это у Вас дорокачественное новообразование , - ПАПИЛОМА (бородавка)!
Страшного ничего в том, что Вы его повредили , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том ,что если повредить , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Если с места повреждения нет кровотечения , то дня 2 нужно по 2 раза в день промыть раствором Мирамистина , а потом просто раз в день обработать либо зелёнкой либо Фукарцином в течение недели, до полного заживления !
Ваша папилома , находится практически на рабочей поверхности пальца , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ПАПИЛОМА !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !