Консультация хирурга /

Резаная рана кисти — вопрос №540825

Здравствуйте,у меня резаная рана кисти, между большим и указательным пальцем,вблизи большого пальца,наложили 4 шва,сняли через 3 дня.Посое снятия рана затянулась,а край который был зашит возле большого пальца разошелся немного.Врач сказал обрабатывать Бетадином и не двигать пальцем..Скажите пожалуйста не разойдётся ли рана повторно и что делать...

Хирург
Здравствуйте.. Надо было снять швы на 10-12 суток.
На данный момент надо перевязки делать и фиксировать 1и 2 пальцев вместа .
Принятый ответ
Клиент
Ради, Врач сказал что снимают на 5-7 день,рана затянулась и нитки там как инородное тело...поэтому так рано сняли

Клиент
Ради, Я прикрепила фото без швов посмотрите пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила фото без швов посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрела фото.
Всё хорошо, есть небольшой диастаз дермы, но не критично, всё заживёт!
Старайтесь 2-3дн руку не нагружать, обрабатывайте хлоргексидином и наносите Бепантен мазь. (зеленку не надо. Она будет сушить кожу, возможны трещины)
Клиент
Ольга, спасибо большое...а то что рана расходится...это ничего
Хирург
Расходится не на всю толщину кожи, примерно до середины дермы. Ничего страшного. Зашивать точно не надо.
Надо просто стараться не работать рукой, обеспечить покой, стараться не натягивать Кожную складку между 1 и 2 пальцами, можно положить повязку с мазью на ранку и забинтовать вместе 1 и 2 пальца. За пару днёй затянеться. Не переживайте! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое за информацию
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Фото раны не помешало бы посмотреть.
И почему так рано сняли швы? Или начался воспалительный процесс?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Врач сказал что снимают на 5-7 день,рана затянулась и нитки там как инородное тело...поэтому так рано сняли
Хирург
Фото посмотрел. Со швами правда.
Но если и после снятия швов все так же и есть сейчас, то в принципе все не плохо.
Делайте повязки с Йодинолом. И старайтесь пока ограничить движения в пальцах. А то рана как раз на сгибе и надо 5-7 дней чтобы края раны "схватились" еще лучше.
Клиент
Андрей, Спасибо большое...А то что кожа разошлась..край возле большого пальца...это ничего...заживёт?
Хирург
Конечно заживет.
Хирург
Здравствуйте. Очень быстро как то сняты швы. Есть возможность фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да
Хирург
Нет фото раны без швов
Клиент
Владислав, к сожалению нет..сама боюсь трогать рану,не могу пока фото сделать
Хирург
Швы сняты очень рано. Допустим рана поверхностная , заживает у вас очень быстро , тогда снимается не раньше 5 суток (а лучше 7 , все таки это кисть ). Без фото раны сказать о заживлении, динамике, рекомендациях сказать ничего нельзя. Продолжайте соблюдать рекомендации вашего врача. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, я прикрепила фото без швов..посмотрите пожалуйста..рана расходится
Хирург
Посмотрел. Все хорошо заживает. Чисто и аккуратно. Обрабатывайте как вам сказал доктор. Рубец формируется , еще пока мягкий и не окрепший. 3-5 дней и можно будет увеличивать объем движений, пока же рану берегите. Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Однозначно ограничить активные РЕЗКИЕ движения в кисти. Вполне вероятно что разойдутся, так как рубец ещё полностью не организован.
Клиент
Керим, нужно накладывать повторно швы?
Детский хирург, Хирург
Нет, обрабатывайте зелёнкой 2 раза в день
Клиент
Керим, спасибо большое
Клиент
Керим, я прикрепила фотографии без швов...посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Хирург
Очень хорошо заживает, надо обрабатывать дальше зелёнкой
Клиент
Керим, а то что она расходится...кровит
Детский хирург, Хирург
К сожалению идеального сопоставления нет и уже не будет. На этом месте будет шрам и это самое страшное, что может быть.
Клиент
Керим, спасибо...главное чтоб рана не разошлась заново..
Детский хирург, Хирург
Если дать ей пару дней покоя, то не разойдётся. Будьте аккуратны.
Хирург
Здравствуйте ничего страшного не произошло. Соблюдайте рекомендации и все будет нормально. Швы сняли рано для рабочих поверхностей лучше бы попридержать их. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного. Все заживёт. Несколько дней не нагружать руку и все будет хорошо. Гель Солкосерил тонким слоем и затянется раза в 2 быстрее
Детский хирург, Хирург
Покажите ранку
Клиент
Керим, Как она сейчас выглядит?
Детский хирург, Хирург
Клиент
Керим, сейчас сделаю фото,прикреплю
Клиент
Керим, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Хирург
Ничего уже однозначно не разойдётся.
Дня 3 зелёнкой обрабатывайте и все.
Далее, через неделю, аккуратно начните разрабатывать палец, чтоб не было ограничений в движении из-за рубца.
Клиент
Керим, спасибо..а стрептоцид вместо зелёнки нельзя
Детский хирург, Хирург
Думаю раствор лучше проникает, чем порошок. А так можно конечно