Укус собаки

Здравствуйте. Два часа назад собака укусила дочь за руку, кровь была, обработали водкой. Собака домашняя, привитая. Что посоветуете? Нужны ли антибиотики или еще что-то?

20 лет

Здравствуйте!
Если собака привита от бешенства и с момента вакцинации прошло не больше года, то экстренная профилактика бешенства не показана. Достаточно, на всякий случай, 10 дней наблюдать за животным. Если через 10 дней животное живо и признаков болезни нет (любых признаков заболевания животного), то больше ничего делать не надо.
Если ребёнок по возрасту привит от столбняка, то экстренная профилактика столбняка также не нужна.
В случае большой раны или глубокого укуса - консультация травматолога. Небольшой поверхностный укус/царапина - обработка антисептиком (Мирамистин) + можно наносить Левомеколь (антибактериальная мазь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, собаку эту мы больше не увидим, но телефон у хозяйки взяли, чтобы она скинула нам карточку с прививками собаки. Моей дочери 20 лет, я даже не знаю, какие прививки у нее есть, в школе же что-то делали.

Последняя вакцинация от столбняка должна была быть в 14 лет. По правилам, если прошло больше 5 лет с последней вакцинации, то для профилактики столбняка вводят столбнячный анатоксин (АС). В таком случае рекомендую обратиться в травмпункт или сдать анализ на антитела к столбнячному анатоксина IgG с целью проверки напряжённости иммунитета. Если антител достаточно, то можно не проводить профилактику столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, в травмпункте сделают эту прививку или в другое место нужно ехать?

Да травмпункт по месту жительства. Там всё делают, и от столбняка и от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, всё поняла, едем в травмпункт. Скажите, мы не много времени потеряли, прошло уже около трех часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Столбняк делают до 20 дней после травмы, бешенство вплоть до 1 года. Так что не опоздали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, поняла вас. Спасибо за консультацию и рекомендации.

Здравствуйте, если собака привита, от вакцинация от бешенства не требуется
Также если ребёнок привит от столбняка по возрасту, то вакцинация также не показана
Рану достаточно промыть и обработать антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, дочери 20 лет, я даже уже и не помню, какие у нее прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, от столбняка - это в лопатку прививка?

Если информация о вакцинации собаки не подтверждена, то лучше начать курс вакцинации от бешенства пока не получите подтверждение вакцинации собаки
И от столбняка тоже стоит привиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, куда нам обратиться? В травмпункт?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, поняла, спасибо вам за консультацию и рекомендации.

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком, в том числе укусы нанесенные животными.
Если вакцинация от столбняка проводилась Вашей дочери давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

При укусе животных есть риск бешенства.
Если есть возможность наблюдать за животным то можно ограничиваться наблюдением, учитывая что собака привита и домашняя. Если нет, то лучше начать вакцинацию сейчас и если будет известна информация о судьбе собаки через 10 дней и она будет жива то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, это будет означать что на момент укуса собака не была бешеной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, мы едем из травмпункта, прививку от столбняка делать не стали, сказали, что не нужно ломать систему и, что делать ее теперь нужно в 24 года. Дочери просто обработали рану и выписали бисептол. Собака от бешенства привита, есть от хозяина документ с прививками.

В 24 года проводится плановая ревакцинация. Но, по приказу, в случае травмы если прошло более 5 лет с момента постановки последней вакцины проводится экстренная вакцинация.
На счёт бешенства понятно, можете для собственного спокойствия через 10 дней узнать о судьбе собаки и забыть о произошедшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, все понятно по поводу вакцинации, ваши коллеги посоветовали сдать анализ на антитела, что мы завтра и сделаем, но вопрос - почему травматолог нас отправил без прививки и стал делать экстренную вакцину? Если анализ подтвердится, нам снова в травмпункт ехать?

Если по анализу будет уровень IgG к столбняку 0,5 и выше, то прививка не нужна, есть защита как минимум на 2-3 года. Если уровень будет ниже этой цифры то вакцинация необходима.
Почему так сделал не могу ответить. Приказ един для всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, поняла вас. Спасибо за консультацию и рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
По поводу бешенства: можно Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными в течении 10 дней, если останется собака жива, то риска нет

По столбняку: риск есть, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

По поводу других бак инфекций: достаточно обрабатывать антисептиком 2 раза в день и по необходимости чаще, до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, в травмпункт обратились, там только рану обработали и сказали, что не нужно делать прививку от столбняка, чтобы не ломать систему и, что прививку нужно делать теперь в 24 года.

Это плановая прививка в 24 должна быть
Как альтернатива можете сдать антитела к столбняку, если их достаточно, то не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, завтра сдаст анализ обязательно. На какой показатель в результате нужно обратить внимание?

Принятый ответ

Там будет развернутый комментарий по результатам
Но ориентируйтесь на не менее 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, поняла. Спасибо вам за консультацию и рекомендации.

Здравствуйте! Тактика зависит от интенсивности повреждения.
Если собака привита, то от бешенства вакцинироваться не надо.
Но стоит посетить травматолога, чтобы сделать АС от столбняка.
Врач посомотрит рану и решит вопрос о необходимости антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, только приехали от травматолога, который не посчитал необходимым делать прививку. Завтра сдадим анализ на антитела. Рану обработали йодопироном, выписали бисептол.

Принятый ответ

Если воспаления в месте укуса нет, то противомикробные препарата, тем более бисептол принимать не надо.
Получите результаты анализа на антитела, пишите.
Рану обрабатывайте два раза в день растворами антисептиков. На ночь можно Левомеколь. Этого достаточно для профилактики бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Владиславовна, поняла, спасибо за консультацию и рекомендации.