Консультация хирурга /

Антибиотик при укусе собаки — вопрос №286896

Добрый день! Вчера за кисть меня укусила собственная привитая собака. Сегодня рана опухла, сочится гной. Была в сельской больнице, поставили дренаж и выписали Ципролкт 500 по 2 таб. в день. Дело в том, что у меня 3 года назад от укуса (её же, моей собаки) была флегмона кисти и мне ввписывали цефтриаксон по 1 г. 2 раза в день в/м. Может мне стоит и сейчас его проколоть. Боюсь, что начну пить Ципролет и он не поможет, а упущу время. Сделали столбняк 0,5. От Кокав отказалась. Собака моя и прививается каждый год.

Хирург
Здравствуйте, ципролет не самый лучший вариант. Лучше или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней или супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Обязательно делать перевязки Хлоргексидин, а затем повидон иод или мазь Левомеколь. Фото руки сможете приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Фото не смогу загрузить. Ранка небольшая, 0,5 мм. Как след от гвоздя. А почему цефтриаксон нельзя? Амоксиалав мне вообще никогда не помогает. Даде при ангине. Не хочу пить таблетки, мне лучше уколы

Хирург
Можно и уколы. Это практически одна и та же группа препаратов. На ангину если не действует значит там устойчивый к нему микроорганизм. Можно и Цефтриаксонно всегда учитывайте 2 момента: простота выполнения и ожидаемый эффект , уверяю вас Амоксиклав в этой ситуации будет лучше. Но если не хотите то можно Цефтриаксон 2,0 грамма внутривенно 1 раз в день в условиях дневного стационара или под контролем медицинского работника 5-7 дней. Опять же заменив на супакс 1 таблетке в день по сути получаете тот же Цефтриаксон , но цефиусим из этой же группа препарат. В общем дело ваше , делайте так как вам удобно. Главное результат. Удачи!
Хирург
Супракс 400 мг - цефиксим , цефалоспорин 3 поколения как и Цефтриаксон.*
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше начать терапию с цефтриаксона. Ципролет ( фторхинолон) антибиотик резерва
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если есть возможность проставить цефтриаксон,то будет лучше конечно,только достаточно 1р в день 5 дней
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А дозировка 1 г 1 раз в день или сразу 2 грамма ?
Хирург-стоматолог
1 флакон 1 раз в день,2 раза не нужно ставить-это будет слишком мощная терапия в данном случае,которая не требуется
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Да, лучше Цефтриаксон.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ! А в какой дозировке?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
В/м 1,0 -2р/д
Хирург
Цефтриаксон 1.0 в/м х 2р/д на Лидокаина
Если есть возможность - лучше внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо за ответ! Не, внутривенно неполучится.
Ортопед, Травматолог
1. "Лучших" антибиотиков нет. Был бы лучший не было бы других. Эффективность антибиотиков зависит от чувствительности к ним конкретных микробов.
2. Да, наверное, Цефтриаксон по 1,0 2р в день в такой ситуации более обоснован, ибо обладает более широким спектром антимикробной активности, но к нему следует добавить Тинидазол в таблетках. Тинидазол дополнит антимикробный спектр Цефалоспорина. По 2 г Тинидазола (4 табл. по 500 мг) 1 раз в сутки.
3. Рекомендованную тактику следует согласовать со своим врачом, ибо противопоказания и т.п.....
Клиент
Константин, большое спасибо за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Поведение собаки если было адекватным , укус спровоцировано Вами, если как Вы говорите , собака привита то вероятность того ,что собака больна бешенством и могла заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться! Ведь если собака привита , это в 100% не гарантирует у неё наличие полноценного иммунитета ! Порой людям делают полный курс прививок и по каким - то причинам антитела не вырабатываются !
Вам должны были в больнице назначить условный курс вакцинации против бешенства (3 инъекции : 0, 3, 7- ые сутки ) и понаблюдать за собакой в течение 10 дней , а далее , если собака останется здоровой то всё на этом , а если нет , то дополнить начатый курс ещё тремя инъекциями (14, 30 . 90 - ые сутки ) ! Раз Вам помощь оказали , как Вы пишете в сельской больнице , то не исключаю ,что могли не знать правил экстренной профилактики бешенства !
Вам было бы правильнее обратиться не в сельскую , а в районную больницу для получения условного курса прививок !

Из Вашего описания не понятно так же обсуждался ли вопрос прививок против столбняка ! Если этот вопрос не затрагивался, то необходимо его так же решить ! В прививочном кабинете поликлиники должны быть данные о Вашей привитости против столбняка ! Если по ним окажется ,что Вы привиты против столбняка и последняя прививка была сделана не более 5 лет назад , то прививать необходимости нет , а если прошло больше времени, то придётся !
Что же касается непосредственно Вашего вопроса , то Вы правы , антибиотик нужен и именно антибиотик из группы цефалоспоринов в инъекционной форме ! Ваш выбор , - ЦЕФТРИАКСОН , - правильный ! Вы его вводите 2 раза в день, внутримышечно 5- 7 дней (в зависимости от того , как будет заживать рана) ! Ципролет и вообще любые таблетированные формы Вам значимо не помогут их применять не нужно !
Сделайте всё, что я перечислил и тогда можно будет точно сказать, что Вам ничего не грозит по бешенству , по столбняку и ,что рана Ваша заживёт без осложнений !

Удачи Вам !
Если что - то по поводу прививок запутано, не совсем понятно, то напишите !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор за ответ и совет! Я вкурсе про КОКАВ и знаю все протоколы оказания помощи при укусах. В своём вопросе я уже указала, что мне сделали АС 0,5. Отмечу, что с 2015 года, я проходила антирабическую вакцинацию трижды. В 2017 от укуса своей собственной собаки ( только три укола). Прекрасно понимаю, что гипотетически всё может быть. Но всё-таки мне лучше 10 ( уже 9) дней нсблюдать за своей собакой, чем идти и снова колоться КОКАВ.
Хирург
Прошу прощения, про АС написанное я не заметил !
Надёжнее было всё же прохождение условного курса КОКАВ , т. к. после очередного курса если проходит даже год ,
то курс нужно повторять , а после условного курса 2017г. , - тем более ! Но так или иначе, если прошло уже 9 дней и слава богу с собакой всё в порядке , то можно считать ,что все страхи позади, хоть и Ваш отказ от КОКАВ был неправильным , но в итоге он оказался верным ! Победителей не судят !
Всё хорошо , Вам остаётся только хорошо пролечить рану !
Не по наслышке знаю, что укушенные раны порой долго гноятся , не заживают ! Потому , если в течение первых 2 - х дней применения Цефтриаксона заметите ,что эффект не очень заметен , то можно будет подключить ещё 1 антибиотик , который хорошо сочетается с Цефтриаксоном , потенцирует его действие ! Это Гентамицин по 80мг. так же 2 раза в день , внутримышечно, как и Цефтриаксон , в течение 5 дней !
Поможет так же то, если после промывания Мирамистином добавите в рану немного порошка Банеоцина (Это тоже сильный антибиотик) !
Клиент
Доктор, уже 2 дня колю цефтриаксон на лидокаине - по 1 г два раза в день, развожу 2мл Лидокаина 2% и 2 мл воды. Со вчерашнего вечера появилось повышенное слюноотделение и дискомфорт в кишечнике. Была 3 раза диарея. Начала пить Линекс. Может это симптомы интоксикации от антибиотика или лидокаина? Рана, вроде, лучше. По крайней мере, руку не раздуло, только немного потягивает. Еще подташнивает с утра.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Разводите Вы правильно и аллергия На Лидокаин протекает не так !
Это признаки дисбактериоза, при этом , как правило активизируется грибковая флора ! Хотелось бы конечно отменить Цефтриаксон , но Вы получили его маловато !
Если диарея не сильно выражена и Ваше самочувствие неплохое то можно было бы попробовать ещё хотя бы сутки !
Вы правильно выбрали Линекс , но я хотел бы добавить к этому НИСТАТИН по 500мг. 2 раза в день (Это противогрибковый препарат, помогает при дисбактериозе ) !
Вот таким образом продолжайте сегодня , а далее, если это будет продолжаться , то скорее всего придётся отменить Цефтриаксон ! А на счёт того назначить другой антибиотик или нет ,будет зависеть от состояния руки , от наличия температуры тела !
Я не знаю ,приобрели ли Вы БАНЕОЦИН(для того ,чтобы посыпать в рану) , что я рекомендовал ранее или нет , но если пока нет, то нужно приобрести , чтобы в случае отмены Цефтриаксона у Вас оставался бы хороший антибиотик хотя бы местного воздействия !
Клиент
Доктор, огромное спасибо за ответ! Нет, Бениоцин не приобретала ещё . Сейчас куплю его и Нистатин. А почему слюны больше выделяется и привкус небольшого холодка, может это Лидокаин? Можно разбавлять Цефтриаксон только водой?
Хирург
Слюны много , потому ,что при дисбактериозе страдает не только кишечник а весь желудочно - кишечный тракт , вплоть до полости рта !
Инъекции просто с водой будут очень болезненные , навряд ли можно будет терпеть ! Если уж решите расстаться Лидокаином , то хотя бы замените его 0,5% раствором Новокаина !
Клиент
Благодарю Вас, доктор!
Хирург
Новокаин 0,5% 5 мл на каждый флакон Цефтриаксона !
Хирург
Здравствуйте.
Антибиотики конечно нужны, раз гной пошел. И тем более переживаете из за возможной флегмоны.
Но и про перевязки не забывайте. Если гной, то Офламелид. Гноя не станет, тогда любую мазь с антибиотиком.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, большое спасибо!
Клиент
Доктор, уже 2 дня колю цефтриаксон на лидокаине - по 1 г два раза в день, развожу 2мл Лидокаина 2% и 2 мл воды. Со вчерашнего вечера появилось повышенное слюноотделение и дискомфорт в кишечнике. Была 3 раза диарея. Начала пить Линекс. Может это симптомы интоксикации от антибиотика или лидокаина? Рана, вроде, лучше. По крайней мере, руку не раздуло, только немного потягивает.
Клиент
Ещё подташнивает.
Хирург
Если рана практически чистая, отрицательной динамики по ране нет, то и не нужны Вам антибиотики.
Лечите рану как говорили.
Не забывайте посещать врача очно.
Клиент
Благодарю Вас, доктор!