Здравствуйте, Елена !
Поведение собаки если было адекватным , укус спровоцировано Вами, если как Вы говорите , собака привита то вероятность того ,что собака больна бешенством и могла заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться! Ведь если собака привита , это в 100% не гарантирует у неё наличие полноценного иммунитета ! Порой людям делают полный курс прививок и по каким - то причинам антитела не вырабатываются !
Вам должны были в больнице назначить условный курс вакцинации против бешенства (3 инъекции : 0, 3, 7- ые сутки ) и понаблюдать за собакой в течение 10 дней , а далее , если собака останется здоровой то всё на этом , а если нет , то дополнить начатый курс ещё тремя инъекциями (14, 30 . 90 - ые сутки ) ! Раз Вам помощь оказали , как Вы пишете в сельской больнице , то не исключаю ,что могли не знать правил экстренной профилактики бешенства !
Вам было бы правильнее обратиться не в сельскую , а в районную больницу для получения условного курса прививок !
Из Вашего описания не понятно так же обсуждался ли вопрос прививок против столбняка ! Если этот вопрос не затрагивался, то необходимо его так же решить ! В прививочном кабинете поликлиники должны быть данные о Вашей привитости против столбняка ! Если по ним окажется ,что Вы привиты против столбняка и последняя прививка была сделана не более 5 лет назад , то прививать необходимости нет , а если прошло больше времени, то придётся !
Что же касается непосредственно Вашего вопроса , то Вы правы , антибиотик нужен и именно антибиотик из группы цефалоспоринов в инъекционной форме ! Ваш выбор , - ЦЕФТРИАКСОН , - правильный ! Вы его вводите 2 раза в день, внутримышечно 5- 7 дней (в зависимости от того , как будет заживать рана) ! Ципролет и вообще любые таблетированные формы Вам значимо не помогут их применять не нужно !
Сделайте всё, что я перечислил и тогда можно будет точно сказать, что Вам ничего не грозит по бешенству , по столбняку и ,что рана Ваша заживёт без осложнений !
Удачи Вам !
Если что - то по поводу прививок запутано, не совсем понятно, то напишите !