Антибиотик при укусе собаки

Добрый день! Вчера за кисть меня укусила собственная привитая собака. Сегодня рана опухла, сочится гной. Была в сельской больнице, поставили дренаж и выписали Ципролкт 500 по 2 таб. в день. Дело в том, что у меня 3 года назад от укуса (её же, моей собаки) была флегмона кисти и мне ввписывали цефтриаксон по 1 г. 2 раза в день в/м. Может мне стоит и сейчас его проколоть. Боюсь, что начну пить Ципролет и он не поможет, а упущу время. Сделали столбняк 0,5. От Кокав отказалась. Собака моя и прививается каждый год.

Принятый ответ

Здравствуйте, ципролет не самый лучший вариант. Лучше или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней или супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Обязательно делать перевязки Хлоргексидин, а затем повидон иод или мазь Левомеколь. Фото руки сможете приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Фото не смогу загрузить. Ранка небольшая, 0,5 мм. Как след от гвоздя. А почему цефтриаксон нельзя? Амоксиалав мне вообще никогда не помогает. Даде при ангине. Не хочу пить таблетки, мне лучше уколы

Можно и уколы. Это практически одна и та же группа препаратов. На ангину если не действует значит там устойчивый к нему микроорганизм. Можно и Цефтриаксонно всегда учитывайте 2 момента: простота выполнения и ожидаемый эффект , уверяю вас Амоксиклав в этой ситуации будет лучше. Но если не хотите то можно Цефтриаксон 2,0 грамма внутривенно 1 раз в день в условиях дневного стационара или под контролем медицинского работника 5-7 дней. Опять же заменив на супакс 1 таблетке в день по сути получаете тот же Цефтриаксон , но цефиусим из этой же группа препарат. В общем дело ваше , делайте так как вам удобно. Главное результат. Удачи!

Супракс 400 мг - цефиксим , цефалоспорин 3 поколения как и Цефтриаксон.*

Здравствуйте. Лучше начать терапию с цефтриаксона. Ципролет ( фторхинолон) антибиотик резерва

Здравствуйте!
Если есть возможность проставить цефтриаксон,то будет лучше конечно,только достаточно 1р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо за ответ. А дозировка 1 г 1 раз в день или сразу 2 грамма ?

1 флакон 1 раз в день,2 раза не нужно ставить-это будет слишком мощная терапия в данном случае,которая не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, лучше Цефтриаксон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! А в какой дозировке?

В/м 1,0 -2р/д

Принятый ответ

Цефтриаксон 1.0 в/м х 2р/д на Лидокаина
Если есть возможность - лучше внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём, спасибо за ответ! Не, внутривенно неполучится.

1. "Лучших" антибиотиков нет. Был бы лучший не было бы других. Эффективность антибиотиков зависит от чувствительности к ним конкретных микробов.
2. Да, наверное, Цефтриаксон по 1,0 2р в день в такой ситуации более обоснован, ибо обладает более широким спектром антимикробной активности, но к нему следует добавить Тинидазол в таблетках. Тинидазол дополнит антимикробный спектр Цефалоспорина. По 2 г Тинидазола (4 табл. по 500 мг) 1 раз в сутки.
3. Рекомендованную тактику следует согласовать со своим врачом, ибо противопоказания и т.п.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Поведение собаки если было адекватным , укус спровоцировано Вами, если как Вы говорите , собака привита то вероятность того ,что собака больна бешенством и могла заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться! Ведь если собака привита , это в 100% не гарантирует у неё наличие полноценного иммунитета ! Порой людям делают полный курс прививок и по каким - то причинам антитела не вырабатываются !
Вам должны были в больнице назначить условный курс вакцинации против бешенства (3 инъекции : 0, 3, 7- ые сутки ) и понаблюдать за собакой в течение 10 дней , а далее , если собака останется здоровой то всё на этом , а если нет , то дополнить начатый курс ещё тремя инъекциями (14, 30 . 90 - ые сутки ) ! Раз Вам помощь оказали , как Вы пишете в сельской больнице , то не исключаю ,что могли не знать правил экстренной профилактики бешенства !
Вам было бы правильнее обратиться не в сельскую , а в районную больницу для получения условного курса прививок !

Из Вашего описания не понятно так же обсуждался ли вопрос прививок против столбняка ! Если этот вопрос не затрагивался, то необходимо его так же решить ! В прививочном кабинете поликлиники должны быть данные о Вашей привитости против столбняка ! Если по ним окажется ,что Вы привиты против столбняка и последняя прививка была сделана не более 5 лет назад , то прививать необходимости нет , а если прошло больше времени, то придётся !
Что же касается непосредственно Вашего вопроса , то Вы правы , антибиотик нужен и именно антибиотик из группы цефалоспоринов в инъекционной форме ! Ваш выбор , - ЦЕФТРИАКСОН , - правильный ! Вы его вводите 2 раза в день, внутримышечно 5- 7 дней (в зависимости от того , как будет заживать рана) ! Ципролет и вообще любые таблетированные формы Вам значимо не помогут их применять не нужно !
Сделайте всё, что я перечислил и тогда можно будет точно сказать, что Вам ничего не грозит по бешенству , по столбняку и ,что рана Ваша заживёт без осложнений !

Удачи Вам !
Если что - то по поводу прививок запутано, не совсем понятно, то напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо доктор за ответ и совет! Я вкурсе про КОКАВ и знаю все протоколы оказания помощи при укусах. В своём вопросе я уже указала, что мне сделали АС 0,5. Отмечу, что с 2015 года, я проходила антирабическую вакцинацию трижды. В 2017 от укуса своей собственной собаки ( только три укола). Прекрасно понимаю, что гипотетически всё может быть. Но всё-таки мне лучше 10 ( уже 9) дней нсблюдать за своей собакой, чем идти и снова колоться КОКАВ.

Прошу прощения, про АС написанное я не заметил !
Надёжнее было всё же прохождение условного курса КОКАВ , т. к. после очередного курса если проходит даже год ,
то курс нужно повторять , а после условного курса 2017г. , - тем более ! Но так или иначе, если прошло уже 9 дней и слава богу с собакой всё в порядке , то можно считать ,что все страхи позади, хоть и Ваш отказ от КОКАВ был неправильным , но в итоге он оказался верным ! Победителей не судят !
Всё хорошо , Вам остаётся только хорошо пролечить рану !
Не по наслышке знаю, что укушенные раны порой долго гноятся , не заживают ! Потому , если в течение первых 2 - х дней применения Цефтриаксона заметите ,что эффект не очень заметен , то можно будет подключить ещё 1 антибиотик , который хорошо сочетается с Цефтриаксоном , потенцирует его действие ! Это Гентамицин по 80мг. так же 2 раза в день , внутримышечно, как и Цефтриаксон , в течение 5 дней !
Поможет так же то, если после промывания Мирамистином добавите в рану немного порошка Банеоцина (Это тоже сильный антибиотик) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, уже 2 дня колю цефтриаксон на лидокаине - по 1 г два раза в день, развожу 2мл Лидокаина 2% и 2 мл воды. Со вчерашнего вечера появилось повышенное слюноотделение и дискомфорт в кишечнике. Была 3 раза диарея. Начала пить Линекс. Может это симптомы интоксикации от антибиотика или лидокаина? Рана, вроде, лучше. По крайней мере, руку не раздуло, только немного потягивает. Еще подташнивает с утра.

Здравствуйте , Елена !
Разводите Вы правильно и аллергия На Лидокаин протекает не так !
Это признаки дисбактериоза, при этом , как правило активизируется грибковая флора ! Хотелось бы конечно отменить Цефтриаксон , но Вы получили его маловато !
Если диарея не сильно выражена и Ваше самочувствие неплохое то можно было бы попробовать ещё хотя бы сутки !
Вы правильно выбрали Линекс , но я хотел бы добавить к этому НИСТАТИН по 500мг. 2 раза в день (Это противогрибковый препарат, помогает при дисбактериозе ) !
Вот таким образом продолжайте сегодня , а далее, если это будет продолжаться , то скорее всего придётся отменить Цефтриаксон ! А на счёт того назначить другой антибиотик или нет ,будет зависеть от состояния руки , от наличия температуры тела !
Я не знаю ,приобрели ли Вы БАНЕОЦИН(для того ,чтобы посыпать в рану) , что я рекомендовал ранее или нет , но если пока нет, то нужно приобрести , чтобы в случае отмены Цефтриаксона у Вас оставался бы хороший антибиотик хотя бы местного воздействия !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, огромное спасибо за ответ! Нет, Бениоцин не приобретала ещё . Сейчас куплю его и Нистатин. А почему слюны больше выделяется и привкус небольшого холодка, может это Лидокаин? Можно разбавлять Цефтриаксон только водой?

Слюны много , потому ,что при дисбактериозе страдает не только кишечник а весь желудочно - кишечный тракт , вплоть до полости рта !
Инъекции просто с водой будут очень болезненные , навряд ли можно будет терпеть ! Если уж решите расстаться Лидокаином , то хотя бы замените его 0,5% раствором Новокаина !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас, доктор!

Новокаин 0,5% 5 мл на каждый флакон Цефтриаксона !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики конечно нужны, раз гной пошел. И тем более переживаете из за возможной флегмоны.
Но и про перевязки не забывайте. Если гной, то Офламелид. Гноя не станет, тогда любую мазь с антибиотиком.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, уже 2 дня колю цефтриаксон на лидокаине - по 1 г два раза в день, развожу 2мл Лидокаина 2% и 2 мл воды. Со вчерашнего вечера появилось повышенное слюноотделение и дискомфорт в кишечнике. Была 3 раза диарея. Начала пить Линекс. Может это симптомы интоксикации от антибиотика или лидокаина? Рана, вроде, лучше. По крайней мере, руку не раздуло, только немного потягивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё подташнивает.

Если рана практически чистая, отрицательной динамики по ране нет, то и не нужны Вам антибиотики.
Лечите рану как говорили.
Не забывайте посещать врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас, доктор!