Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №997682

Добрый вечер.

На даче шел в плотном дождевике, попыталась цапнуть соседская собака. Клацнула в районе предплечья, из-за материала зубы прошли вскользь. Сам дождевик без повреждений, но на коже есть едва заметные следы куда приходился укус. С виду небольшая гематома от первоначального прикосновения зуба.

Разобраться что с собакой сейчас нет вариантов, сосед пьян и невменяем и уверен что там прививок не было. Собака точно не бродячая была с ошейником.

Вопрос надо ли срочно ехать в травму прививаться?
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет
Это гематома (небольшая совсем) от следов зубов.
Укуса нет, соотвественно нет рисков и никаких волнений
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Денис. Если дождевик без повреждений, то риска заражения нет. Так как без прокуса у вируса нет возможности поступить в кровоток. На руке след из-за сдавления, повреждения кожи на фото не вижу.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет повреждения дождевика причин для волнения нет, на всякий случай стоит найти собаку и последить за её состоянием до 10 дней
Клиент
Павел, здравствуйте. Условно есть возможность последить за собакой но зачем следить 10 дней за собакой если не начинать курс уколов от бешенства? Насколько я понимал практика такая что сразу уколы и смотреть за собакой, если все нормально то можно прекратить.
Инфекционист, Гепатолог
Если в районе по бешенству всё спокойно и животное можно наблюдать лучше просто сделать это чем каждый раз начинать прививки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска нет, переживать не стоит, слюна через дождевик не могла проникнуть, раз он целый.
Инфекционист
Здравствуйте! При такой травме слюна в кровоток попсть не могла. На месте контакта гематома. Риска заражения бешенством нет