Краевое уплотнение створок аортального клапана, пралапс митрального клапана
Добрый день. Делала эхо , поставили по эхо Краевое уплотнение створок аортального клапана, пралапс митрального клапана, врач сказал ничего с этом не сделаешь. Может какие то лекарства + занятия специальные ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана лечения не требует.
Краевое уплотнение говорит о признаках атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Краевое уплотнение может быть начальным проявлением атеросклероза.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Здравствуйте! По результатам УЗИ нет значимых отклонений от нормы. Краевое уплотнение створок АК связано с изменением эластичности соединительной ткани.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 10.
Можно использовать эссенциале, актовегин.
Через погода можно будет повторить УЗИ для оценки динамики.