Чёрные родинки.
Лет 8 назад появились чёрные родинки, или я из тогда только заметила. На спине и на бедре, почти на попе. Одна сейчас 2,5 мм, другая 1,5 мм. Они тёмные, почти чёрные. На ощупь тоже как кода, нет различий. Не возвышаются. Не беспокоят. Похожи ли они на меланому?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Владислав, Почему-то не могу хорошо сфотографировать. Получается, то выпуклая то блестящая. На самом деле не выпуклая, а такая расцветка. И не блестящая. Прикрепила ещё 2 фото. Посмотрите, пожалуйста. Так де недалеко имеется родимое пятно 6 мм с рождения, у отца такое де, но чуть побольше. Родственники не имели меланом.
невус визуально не настораживает, но для полной объективности обязательно выполните дерматоскопию
Владислав, спасибо, так и сделаю. Просто настраиваюсь морально. Бывают ли меланомы таких размеров?
бывают, меланомы образуются не из невусов, а на фоне неизменённой кожи
но Ваши образования на меланому не похожи
Владислав, спасибо огромное ещё раз. Надо идти на дермотоскопию, конечно.
Здравствуйте
по фото простые доброкачественные пигментные невусы.
Очень важен осмотр дерматолога через дерматоскоп
Нет никакого подозрения на онкологию.
Виктория Сергеевна, огромное спасибо. За просмотр и советы.
Пожалуйста!?
фото 1 размыто - сделайте его пожалуйста почётче
фото 2 - обычный доброкачественный эпидермо-дермальный невус, не опасен
Владислав, прикрепила. Ответила вам в другом сообщении. Огромное спасибо!
ответил Вам выше
Владислав, сейчас прикреплю ещё одну родинку на мочке уха. Заметила её в подростковом возрасте. Было светло-коричневое, как и сейчас, пятнышко. Со временем немного увеличилось и в диаметре и вверх. На ощупь как обычная кода. Не беспокоит. Стала читать про меланомы, так как мои чёрные родинки на них похожи и обнаружила, что есть и светлые меланомы, как у меня на ухе. Записалась на дерматоскопию аж через 2 недели. Это, конечно, долго. Если можно, посмотрите, пожалуйста, что это такое. Или надо создавать отдельную тему? Настораживает, что у меня много родинок и всё разные между собой. На спине и бедре, на руках-черные. Есть коричневые. Есть розовые. То есть нет именно типичных для меня, хотя, скорее тёмно-коричневыз большеЗаранее спасибо..
меланома - это сразу меланома
она не могла существовать с Вами с подросткового возраста
Владислав, а светлые родинки не перерождаются в светлые меланомы?
меланома - сразу меланома
невусы в меланомы НЕ ПЕРЕРОЖДАЮТСЯ
Владислав, возможно, я не так сформулировала вопрос. То есть это, на вш взгляд, не опасная родинка?
Принятый ответ
совершенно обычный невус
Владислав, спасибо огромное.
Здравствуйте
Невусы надо смотреть очно у врача-дерматолога с помощью дерматоскопа. Далее врач по результату оценит можно ли наблюдать или надо удалить.
Светлана Александровна, да, я понимаю, что нельзя ограничиться консультацией по интернету. Спасибо за совет. Планирую пройти дерматоскопию.
Да, такие родинки сложно оценить на глаз.
Светлана Александровна, поместила ещё фотографии светлой родинки и на ухе. Как вы считаете, что это? К дерматологу только через две недели.
Это похоже на внутридермальный невус.
Здравствуйте!
Первые 2 невуса нужно обязательно посмотреть в дерматоскоп, их темная окраска еще не говорит о злокачественности. Планово обратитесь на консультацию онкодерматолога.
Третий невус - это внутридермальный невус, доброкачественное образование.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо .
Пожалуйста, здоровья вам!
Здравствуйте, Юлия! На первых фото трудно оценить характер невусов, обязателен осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. На крайнем фото-меланоцитарный невус- доброкачественное образование. Обязательно дообследуйтесь.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо!
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественные невусы. Но для более детального обследования рекомендую обратится на очную консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Рустам Гамирович, спасибо.