Причина тромбоцитопении "отмечена агрегация тромбоцитов"
Добрый день! У мамы в анализе крови низкое содержание тромбоцитов. Общее состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Возраст 79 лет. АД - 130/70. Пульс 66. На коже нет и не было кровоизлияний и ссадин. в анамнезе - Хронический гастрит с повышенной кислотностью. Принимала рабепразол около 1,5 лет (был заброс желчи в пищевод, сейчас уже 3 месяца ничего не принимает, соблюдаем режим питания и диету) Анализы прилагаю.
Здравствуйте
Агрегация тромбоцитов может быть связана с антикоагулянтом в пробирке. Необходимо пересдать тромбоциты по Фонио (когда считает врач) или в пробирке с цитратом (голубая крышка), чтобы исключить их слипание.
Норма тромбоцитов 150-450.
Если по Фонио будет также мало тромбоцитов, то необходимо проводить дообследование для уточнения причины- вторичная или иммунная тромбоцитопения.
Анна Павловна, когда считает врач я приложил анализ там 96 тромбоцитов
Тогда необходимо уточнение причины тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти целый комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер, узи обп
Если никакой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении.
Здравствуйте!
Не исключено что в анализе феномен псевдотромбоцитопении. Необходимо сдать анализ в пробирку с цитратом, подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если все равно уровень тромбоцитов приедет ниже нормы( ниже 150 тыс), то необходимо будет с терапевтом или гематологом пройти скрининг по первично выявленной тромбоцитопении:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Когда считает врач вручную, сдали , было 96 тромбоцитов!
Тогда нужно следовать по алгоритму выше если более месяца такая картина.
Уровень не опасен и рисков кровотечений не несёт, специального лечения сейчас не требуется. Но определить причину снижения клеток надо.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, доброе утро! А если рабепразол принимала 2 года почти каждый день - это не могло к тромбоцитопении привести?
Нет, но например аутоиммунный гастрит, нарушение всасывания витаминов в ЖКТ могло
Анастасия Сергеевна, а в 2020 году в декабре после пневмонии короновирусной, я нашел анализ, было 140 тромбоцитов, может еще как осложнение после Короны? тромбоцитопения - как осложнение после вирусной пневмонии, и уже 3,5 года прошло) может так быть?
Принятый ответ
Ковид иммуногенный вирус, может быть просто дебют иммунной тромбоцитопении. Нужно обследоваться чтобы знать наверняка
Анастасия Сергеевна, ясно, спасибо!
Здравствуйте
Надо планово пересдать общий анализ крови и предупредить лабораторию, что при уровне тромбоцитов ниже 100 - Надо посчитать число тромбоцитов по методу Фонио. Дали уже по результату.
Светлана Александровна, так и сделаем! Вам хорошего дня!