Вакцинирование от бешенства, немецкая овчарка 10 лет.

Добрый день, уважаемые доктора. Пожалуйста, подскажите. Можно ли сделать прививку немецкой овчарки от бешенства в 10 лет, 1 прививка была сделана в трёхмесячном возрасте, ревакцинация не проводилась. На мой взгляд, это будет 1 прививка от бешенства за 10 лет. Поэтому я опасаюсь как она перенесёт прививку. Внешне собака здорова, перед прививкой собираюсь сдать общий анализ крови чтобы не было противопоказаний к проведению вакцинации. Так же вопрос после проглистовки, через какое время можно проводить вакцинацию животного от бешенства.

Мегаэзофагус -расширение пищевода.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно и даже нужно, если нет противопоказаний: питомец клинически здоров и по анализу крови все будет в пределах нормы.
После глистогонного препарата вакцинацию можно делать через 10-14 дней.
Чтобы свести к минимуму возможные нежелательные побочные эффекты, можете за 1,5-2 часа до вакцинации дать антигистаминный препарат. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного. Врача заранее предупредить, что антигистаминный дали дома.
Вакцинация от бешенства делается 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Аркадьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Аркадьевна, так и сделаем. А если сразу после вакцинации, через пару дней.? Мы поедем на море, не будет ли это лишним для животного? Переезд не длительный в пределах 3 часов.

Вообще рекомендуется первые 10-14 дней не купать животное, тк после вакцинации снижается иммунитет.
Если ранее на море ездили, собака в машине чувствует себя комфортно, для нее это не стресс, то сама поездка не повредит.
Сомнения только относительно купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо огромное.

На здоровье!

Также помните, пожалуйста, что иммунитет против бешенства вырабатывается через 21 день после вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Аркадьевна, перепроверю свою логику. Правильно ли я мыслю? завтра сдам общий анализ крови и проглистую. Через 10 дней сдам повторно анализ крови, отталкиваясь от этого, буду принимать решения по вакцинации. И через 7 дней , после вакцинации планирую поездку.

Вы можете дать глистогонный препарат ( это делается без анализы крови). Через 7 дней после этого сдать анализ крови. Если все хорошо, то ещё через 3 дня делаете вакцинацию. И далее планируете поездку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Провести вакцинацию против бешенства нужно. Если питомец клинически здоров и нет жалоб на здоровье - противопоказаний к вакцинации нет. Дополнительных диагностик проводить для этого не обязательно, но для собственного успокоения естественно можно. Дегельминтизация проводится обычно за 10-14 дней до вакцинации.