Укус слепня и инфекционные заболевпния

Здравствуйте! Отдыхали на Яузском водохранилище Гагаринского района Смоленской области. Большое количество слепней, хоть и брызгались средствами, но от укусов это не спасло. Какова вероятность заражения каким-либо инфекционном заболеванием после их укусов? В интернете вычитала, например, про болезнь Лайма, что не только клещи её переносят. Переживаю теперь за ребенка 5 лет. Может что-то быть от укуса слепней? Места укусов припухли немного, мажу роликом «Фенистил».

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это бывает очень редко, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! в Подавляющем большинстве слепни не передают человеку никаких инфекций, просто не успевают
Можно от зуда принимать антигистаминные, а сами места укусов обрабатывать каламином

Ирина Владимировна, спасибо!