Консультация кардиолога /

Головокружение, аритмия, трудно дышать. Стенокардия? — вопрос №2273823

Добрый день. Прошу подсказать:
Женщина 60 лет, проживает в моск.обл. Нету избыточного веса. Более года мучается с головокружением, аритмией, иногда при этом становится трудно дышать. Повышенный холестерин.
1) Что нужно сдать из диагностик, чтобы получить направление в больницу (областную или московскую)? С большой вероятностью понадобится операция. На приеме у врача весной было сказано что есть отложения в сосудах.
2) В городе проживания нет центров, где можно сделать диагностику и сдать анализы. Так же практически отсутствуют кардиологи. Нужно будет ехать в соседний город (80км+), поэтому нужен список того, что нужно сделать и сдать. А что лишнее. Желательно чтобы все прошло в 1-2 дня. Например нужен ли аппарат суточного мониторинга, узи, кт и так далее. А что нет.

Состояние человека постепенно ухудшается. Возможно из-за жаркого лета. Диету старается соблюдать. Из лекарств принимает крестор и кардиомагнил.

Возраст: 60

Кардиолог
Добрый вечер
Какие еще обследования были сделаны за последние полгода?
Принятый ответ
Кардиолог
Какие цифры пульса и давления?

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
С учетом симптомов , основные методы обследования это :
1. Эхо - кардиография (узи сердца);
2. Суточный монитор ЭКГ (Холтер);
3. Уздг БЦА (сосудов шеи)
4. Клинический и биохимический анализ крови
Это основное ! Уже на основании этих обследований принимается решение о необходимости дальнейшего обследования
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно взять с собой дневник давления и пульса.
Из анализов сдать: общий анализ крови, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, гликированный гемоглобин
Из исследований:
- экг
- УЗИ сосудов головы и шеи-- уточнить, есть ли бляшки, их размер , причину головокружений
- УЗИ сердца
- холтер ЭКГ- наличие аритмий, также может показаться изменения, характерные для ИБС.
Если же нужен более точный тест на ИБС, то самый современный стресс ЭхоКГ.
Всё же рекомендую перед проведением такого чек-апа организме в самую первую очередь показать врачу, и показать уже намеченный список, так как при очном осмотре могут выявиться какие-то нюансы, особенности, симптомы, которые потребуют дополнительный анализ или исследование, чтобы не пришлось ехать опять, или два дня подряд сдавать кровь для анализа.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сергей, приложите пожалуйста еще исследования кроме тех, что есть. Вы упомянули про ' отложения в сосудах. Что это за обследования? Чтобы не дублировать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам: клинический анализ крови, общий анализ мочи, б\х анализ крови: АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, билирубин.
Обязательно ЭКГ, если аритмия не постоянно, то +во время приступа. УЗИ сердца.
Желательно: УЗИ БЦА, ХМЭКГ.
Если на госпитализацию по поводу ИБС, то+ФГДС.
Остальные требования могут отличатся.
Если проживаете рядом с Хабаровском, можете обратится в ФЦССХ https://www.cardiokhv.ru/appointment/
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причин для ваших жалоб может быть много, в том числе и анемия, аритмии, неврологические заболевания.

До обследование:
Общий анализ крови и мочи
Биохимия крови: сахар, алт, аст, общий белок и билирубин, креатинин, скф, калий, натрий, хлор,
Липидограмма
Эхо кг (УЗИ сердца)
Экг и холтер экг
Уздг брахиоцефальных артерий
Консультация терапевта и кардиолога.
Рентген органов грудной клетки, гинеколог - для госпитализации.
Ведите дневник давления и пульса утром и вечером
Направление на госпитализацию выдает терапевт участковый по месту жительства либо экстренное направление может дать любой врач, если при осмотре выявляет показания к неотложной помощи.

Крепкого вам здоровья.