Консультация инфекциониста /

Передача и вируса вич гератит(с) — вопрос №2273833

Здравствуйте такая ситуация сегодня произошла в парехмахероской стригся и коррекцию бороды делали но без пристав чисто триммером , потом мастер начал мне мыть голова и я заметил у не по на среднем пальце сверху как пана счес и мне показалось. Там кровь но не текла прям ручьём . Теперь вопрос мне мал голову вдруг эта кровь в месте с водой попали мне в глаза в рот или на тех участках где кожа нежная шея за ухом тоже , там от триммера ну возможно и раздражение было . Есть ли риск в моем случае ?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,риска никакого,даже если было небольшое количество крови,она смешалась с водой и шампунем,не беспокойтесь
Клиент
Евгения Сергеевна, И даже если допустим у меня были бы микро ранки
Инфекционист
Даже так ничего не будет,нет повода для волнения
Клиент
Евгения Сергеевна, я могу в данный момент бритвой побрить эти места что я на фото указал ? Потому что могут быть порезы , а вдруг вирус попал или Вируса не могло быть ?
Инфекционист
Нет,можете спокойно бриться.
Клиент
Евгения Сергеевна, как вы пишите даже если было бы небольшое количество кровь то что она с водой смешалась это поболтает что риска нет совершенно ? Или он минимален ?
Инфекционист
Ну совсем нет,это слишком большое разведение,должна попасть прямо свежая кровь в достаточном количестве.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну может она и свежая было но количество с палица большое не может быть я думаю максимум капля ну путь 2 допустим . Большое вы имеете виду сколько ?
Инфекционист
Если будет течь обильно,а не капля крови,к тому же пациенты с ВИЧ(нормальные и адекватные)принимают терапию,а они в этом случаи практически не заразны
Клиент
Евгения Сергеевна, да может он сам и не знает)) у меня знакомый 5 лет не знал что у него гепатит (с) не проверялся . Ну я как понимаю в моем случае 100% риска нет ?
Инфекционист
Ну согласна,так тоже бывает)нет,живите спокойно)
Клиент
Спасибо ?
Инфекционист
))бывает,что пациенты не знают о диагнозе-с этим согласна.А Вы живите спокойно,риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, понял дошло уже ))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, риска заражения этими вирусами нет.
Заражение происходит при контакте свежая кровь-свежая кровоточащая рана, или при контакте со слизистыми, но для этого должна быть чисто кровь, а не в перемешку с водой и шампунем (в ней уже не может быть необходимой концентрации вируса чтобы произошло заражение).
Клиент
Инна Сергеевна, я прям могу быть уверенным точно на 100%? Что нет риска?
Инфекционист, Гепатолог
Да, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, слизистые вы имеете виду что имение ли глаза например ?или пролглодить ну в рот попала на губы со слюной не чайно пролоодотил ?
Инфекционист, Гепатолог
Слизистая глаза, носа, полости рта.
Клиент
Инна Сергеевна, вы имеете веду свежая кровь чтобы попала в свежую рану?
Клиент
Инна Сергеевна, ну у него кровь не текла не капала конечно ! А как бы счесанач рана но потом после того как он помыл голову мне она стала светлее промылась значить там была кровь ! И я по этому заволновался! Там либо немножко крови было либо она подмлхшая была ну на вид с чем свежий.
Инфекционист, Гепатолог
Риск тогда когда свежая кровь в чистом виде контактирует со слизистыми (полость рта, нос, слизистая глаза) или со свежей кровоточащей раной. Вирусы должны попасть в кровоток.
Чтобы реально заразиться через слизистые то должен быть не просто что капля крови попала, а втирать эту каплю.
Поверьте на слово, в Вашей ситуации нельзя бло заразиться.
Клиент
Инна Сергеевна, понял вас спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!