Консультация педиатра /

Кашель ночной понос — вопрос №2273850

Несколько дней ( 4-5) начала замечать у ребенка ночной кашель , приступы не продолжительные . Ни на что не жаловалась , никаких простудных признаков . Дня три назад из садика мед работник сказал что горло Красновато. При этом горло не болело . Сегодня с утра началась диарея ( в общей сложности за пол дня 6-7 раз ) пили смекту баксет и один раз полисорб , пробовала дать регидрон но она тут же его обильно срыгнула . Живот болел но сказала что терпимо . После обеда была веселая , стула не было больше. Легла спать и снова кашель и прям слышно что жидкость скапливается и не дает ей нормально дышать периодически провоцируя кашель, дышит ртом с храпом . Не пойму что делать с этим , связанные ли это вещи , как облегчить ночное дыхание и на что это похоже . Может проблемы гастро характера , рефлюкс и тому подобное

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сначала надо исключить заболевание верхних дыхательных путей

Возможно есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь називин беби 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

При ГЭРБ были бы жалобы

Жидкий стул и рвота думаю с этим не связано
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а какие жалобы при гэрб. Нос абсолютно чистый., не беспокоит
Педиатр
Боль в горле,тошнота рвота,охриплость голоса ,плохой набор веса ,
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть гэрб или постназальный затек
Рекомендую осмотр лор врача

Сейчас давать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Попробуйте дать фосфолюгель перед сном - на ночь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, какие еще симптомы указывали бы на гэрб
Педиатр, Детский кардиолог
Ком в горле, кашель приеимущественно лежа, если ранее были проблемы с жкт