Рвота и жидкий стул у ребенка без тембературы
Ребенок 2 года. Девочка Рвота неделю назад с субботы на воскресенье ночью. 3 раза фонтаном. Днем рвота 1 раз и понос. Темб. в норме. Давала полисорб, энторосгель. Диета. Стала лучше в пн. купила маленький сок. После него сразу вырвало. Дала смекту. 1 раз стала давать Баксет. Живот болел схваткообразно. Рвоты не было. Стул кашицообразный, запах кислый. Без пены и зелени. Присутствуют куски не переваренные ( иногда большие). Анализы завтра пойду здавать. Что это может быть? Темб.нет, состояние веселое и аппетит хороший. Чем помочь сейчас ( не теряя времени) . Верно ли давать смекту или полисорб?
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию или функционально нарушение пищеварения рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Эльнура Назимовна, спасибо.
Что можно из круп ( кроме гречки. Она ее не ест)?
Рис можно он крепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть кишечная инфекция или функциональное расстройство кишечника
Диету соблюдать необходимо
Из сорбентов лучше дать полисорб
Данные жалобы есть у других членов семьи ?
Надежда Александровна, старший сын (9 лет) стул кашицей пару раз. Иногда не успевает до туалета ( говорит не чувствую позывы ) но поноса нет. Началось в то же время. У взрослых все в норме.
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Энтерол по 1 порошку 2 р/д 7 дней
Завтра сдать копрграмму, общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное дробно , желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
С высокой вероятностью это кишечная инфекция или функциональное расстройство.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать ребёнка специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом-бак сет продолжить до 10-14 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, энтеросорбенты рекомендую продолжать, выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Сок это очень активный продукт и не рекмоендую его в данной ситуации. Рекмоендую детские чаи с противовоспалительным и спазмолитическим действием Ромашка, Липа,Мелисса, и др – посмотрите Хипп, Семпер,Бебивита, Леовит. Можно кисель давать – обволакивает- но не сок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Принимать Бак сет беби курсом 14 дней
Будьте здоровы!