Постоянно жгет ягодица и боль при отведении сустава в пах

Добрый вечер. Вопрос такой - октябрь 23 при отведении левого сустава боль стала отдавать в правый пах, 2 кесарево последнее 15.02.23 г. Псориаза нет кровь СОЭ, кровь , РФ, СРБ, мочевая к- та, моча норма, флг норма, по женский норма узи. Ренген поставили коксартроз 1-2 ст 2 сторонний и сказали что есть сакраилит больше слева, а справа чуть -чуть.. МРТ илеосакральных сочленений сакроилеита нет. (Дегенеративно- дистрофические изменения кресцово повздошных суставов., нашли ген HLA B27 полож. МРТ и ренген от 11.23 г, лечение не назначили, т.к кормила грудью, да и не сильно беспокоило меня. 06.24 год вся кровь норма, беспокоят те же боли, скованности нет, ночных болей нет, ренген от 23.06 24 г . 2 сторонний деформирующий коксартроз 1 ст. Рентгенпризнаки сакроилеита больше слева, где меня и беспокоит.На МРТ от 12.06.2024 года. (Сакроилеита нет . Артроз кпс 1 ст. МРТ признаки грыж дисков L4-s1.Стало 4 дня беспокоить область левой ягодицы ближе к позвоночнику и область почки, постоянно боль как будто жгет как свежая ссадина и при движении и в покои. Что делать помогите пожалуйста. Лечение не получаю. Врач отправил сказал не болит пока будем наблюдать, а стало болеть, а врач ушел в отпуск.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Беспокоит боль слева в паху при отведении ноги. Есть ли боли при сгибании прямой ноги лёжа в тазобедренном суставе? Есть ли больше в паху лёжа на животе и тоже подъёме ноги прямой?
Повторюсь, в покое и ночью болей нет, правильно?
Боль и жжение в пояснице с иррадиацией в ягодицу. Она когда беспокоит? При наклонах, поворотах, ходьбе, в покое? Чем провоцируется боль?

По мрт нет данных за сакроилиит. Этот метод намного точнее, чем рентген КПС, так что тут ориентируемся только на мрт.
Прикрепите всё анализы, что вы сдавали с октября 2023.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, добрый день боль только когда на правой ноге стоишь а левую ногу ставишь на носок(как полусогнутую либо приподнимаешь левую ногу на 5 см , а на правой стоишь боль в правый пах нарастающая, в покое не беспокоит, при зарядке не беспокоит , на животе не беспокоит, лежа при отведении в стороны, как поза лотоса не беспокоит. Анализы СРБ , РФ, СОЭ , общ кровь ,моча, мочевая к-та норма от 10.07.2024 года. 4 дня стало еще беспокоить постоянно жгучая боль в лев ой ягодицы, (самый края позвоночника от начала ягодицы до поясницы включительно, при ходьбе и лёжа (лежа наверно сильнее, когда прикасаешься к поверхности), скованности нет , когда переворачиваешься на правую ягодицу боль не уходит, но становится лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, да еще делаю зарядку, стала плавать, еще маленький ребенок , которого постоянно ношу на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, ещё сколько себя помню всегда хрустят т/б суставы при сгибании ног и при зарядке. На постоянно основе болит пах правой ноги когда опору делаю на правую ногу и раслабляю левуюиногда может задействован левый пах, но это происходит при разных ситуациях, может отвести левую ногу в сторону и почувствовать боль в паху незначительную , а может через 5 мин это упражнение сделать уже не беспокоит, какая то боль не постоянная и проявляется в разных ситуациях, то есть, то может уже не быть.

Вам нужно сделать мрт тазобедренных суставов исключить перирохантерит, возможно синовит тазобедренного сустава.
Вероятнее всего у вас жжение в области ягодицы с этим не связано, это проблема корешкового синдрома, перегрузки поясничного отдела позвоночника. Необходимо проконсультироваться по поводу последних жалоб с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, , да перегрузка возможно была , делала приседания и на другой день стало это беспокоить, да еще стала активно плавать в бассейне почти каждый день. Да я понимаю , надо сделать просто только сделала недавно МРТ головы, т.к голова часто болела , МРТ груд отдела , там все норм врач направлял полит иногда грудной, как кол вставляют и МРТ илеосакральных, поэтому решила чуть подождать. Синовит это серьезно и не может ли он быть начало Бехтерева?

Как правило без сакроилиита только синовит не является признаком, даже предвестником ББ.
Перегрузку уберите из повседневных нагрузок. Так же исключительно по возможности осевую нагрузку с подъёмом тяжести. Обувь обязательно на каблуке/подъёме 2-3 см.

Мрт абсолютно безвредных метод, это просто магнитное воздействие малой интенсивности, вам хоть 40 исследований модно сделать. Это кт ограничено, где есть рентген нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, боюсь упустить болезнь если она начинается, и как понять что начинается, ведь до беременности ничего не беспокоило и не болело, а после в течении почти года это боль в паху, я не скажу что она меня сильно беспокоит по боли, но беспокоит что она не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, хотела еще вопрос? Закончилась прививка АДСМ(дефтирийно- столбняяная) Аривики делала все и всегда, но так как обнаружили ген, то теперь не знаю , вроде бы и надо, но боюсь что спровоцирую. Один врач говорит что только по показаниям, другой что противопоказаний нет, все врачи ревматологи, хотела бы узнать ваше мнение?

Во-первых выбирайте более современную прививку типо пентаксима. Она более очищенная чем АКДС.
Сдавать её нужно, когда у вас нет в организме инфекции и любого воспаления (то есть в данном случае сегодня вам делать не рекомендуется из-за возможного воспаления в области т/б сустава).
Когда вы всё пролечите и далее - вакцинация разрешена.
В ревматологии запрещены только живые вакцины типо полимиелита,краснухи. Убитые вакцины должны быть высокоотчищенными. Реакция на них иммунной системы всегда будет - образование антител. Это норма. Поэтому во время её введения и не должно быть ни каких потребляющих силы иммунной системы процессов. А наличие гена не значит, что вы вообще когда либо заболеете. Ведь он не только спонжилоартриты провоцирует, но и ряд других состояний. И что, теперь до конца жизни их бояться? Вам нужно понимать, что главным провокатором всех заболевания является инфекция и стресс и только потом уже всё это влияет на генетику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, спасибо большое, я поняла. Как то совсем забыла что есть Пентаксим, он более щадящий, дочке и сыну только их делала, а себе как то по старинке, даже и не сообразила. Да я поняла, что когда воспаление пройдет. Еще какое то дообследование нужно пройти кроме МРТ т/ б суставов и невролога, какие то анализы?

Можно сдать общеклинические анализы - оак + СОЭ, СРБ, РФ, биохимию, мочевую кислоту и об ан мочи. В целом, думаю, всё будет без отклонений. Если сдадите, можете прикрепить всё у сообщению. Посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Владимировна, я все эти анализы сдавала 2 недели назад, все норм.. Спасибо большое! ???

Тогда отлично. Только мрт!