Консультация гинеколога /

Фолиевая кислота и железо — вопрос №2273985

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с витаминами.

У меня переизбыток фолиевой кислоты и низкий ферритин.
3 месяца кровило на визанне, поэтому железо упало. Планирую беременность уже со следующего месяца (как врачи скажут).
Я пила вначале сорбифер, но от него меня стало тошнить, потом перешла на мальтофер с фолиевой кислотой (пила 2,5 месяца, в течение которых меня кровило. В одной таблетке 0,35 мг. было, но я пила по 3 таблетки в день).

Из последних анализов:

1.Ферритин 26.0 нг/мл (ферритин был 33.1, но сывороточного железа стало больше, 20.2 мкмоль/л, когда было 11.5 мкмоль/л. Знаю, что нужно ориентироваться на ферритин, но как поднимать его ещё не знаю)
2. Фолиевая кислота 27.5

Скажите, пожалуйста, чем можно заменить мальтофер фол? Без фолиевой кислоты всё же.
Двухвалентное железо не переношу, сразу гастрит начинается. Посоветовали солгар, но это БАД, и я как-то не очень доверяю ему при планировании.

Что делать с фолиевой кислотой? Просто снизить дозировку? Я знаю, что переизбыток не критичен, но в аптеке сказали, что в том числе лучше избегать такого, и посоветовали месяц не пить фолиевую вообще, но я не совсем такому решению доверяю, а до врача ещё не дошла. Когда переизбыток пройдёт? У меня есть отдельно фолиевая кислота в таблетках (муж пьёт), среднее значение БАВ 500 мкг (написано, что можно при планировании и во беременности, но это тоже БАД?).

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать препарат ферлаттум по 1 флакону 1 раз в день
Если есть непереносимость таблетированных препаратов, то можно рассмотреть вариант с внутривенным введением железа
Ориентироваться на уровень фолиевой кислоты в крови не стоит
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое! Я этот вариант рассматриваю в том числе, но возможность будет только в августе пока что

Тогда продолжаю пить фолиевую кислоту уже в виде отдельной добавки (которую муж пьёт)?
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Андреевна, а та дозировка, которую муж пьёт, нормальная? Там указано, что БАВ 500 мкг, но врачи все говорили про 400 мкг. Или это не так критично?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не критично
Можно принимать такую дозировку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте тотему 2р.день жидкие ампулы 1 месяц, потом сдайте общий анализ крови. И вит с 500ме 2р.день длительно дядя усвоения железа
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое! А фолиевую кислоту продолжать пить уже отдельно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете беременность то 400мкг 2р.день длительно
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! У меня есть фолиевая кислота отдельно в виде таблеток, муж пьёт, но там БАВ 500 мкг указано. Это нормальная дозировка? Написано, что при планировании и беременности можно. Или поискать именно 400 мкг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно именно 400мкг если у вас нет гипергомоцистеинемии
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Добрый вечер. Как бы не было удивительно но Сольгар всегда выручал пациентов на 100%, без поточных реакций . В зависимости от ОАК и эритроцитарный индексов дозу можно подбирать выше и ниже . Для хорошего насыщения по 3 капсулы 25 мг (капсула) 1 раз в день , но надо сделать контроль ОАК через месяц в сравнении с имеющимся уже ОАК в идеале . А ферритин через 3 месяца контроль.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое! А можно узнать насчёт фолиевой кислоты: как тут быть?

Я понимаю, что переизбыток не особо страшно, тем более что он выводится, но, получается, нужно просто перейти на 400 мкг именно? И мне, и мужу? Потому что муж сейчас пил по 500 мкг (нам продали в аптеке именно такую фолиевую кислоту, но там написано было для планирования), а я пила вместе с мальтофером.
Поискать дозировку именно 400 мкг? Через сколько переизбыток всё же уйдёт?
Эндокринолог
Вы можете принимать 500 мкг спокойно это не будет большой дозой.
400 мкг является минимальной точно эффективной дозой , обеспечивает хороший концентрацию фолатов в эритроцитах .

Более того, вы принимаете неактивную форму , то есть простую фолиевую кислоту, но возможно у вас есть чуток слабость генетически ферментов переводящих не активную форму в активную и тогда тем более вам доза 400 - минимальная, а надо и то больше и в другой форме .

Поэтому 500 можете пить.

По выводу не скажу , а вот до удержания стабильной концентрации фолатов в эритроцитах крови необходим регулярный прием на протяжении 40 недель (то есть это 10 месяцев ) , то есть накапливается он для стабильно концентрации достаточно медленно. Поэтому никаких передозировок от такой дозы не будет .
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое!